Разгон в обыкновенных акциях Сургутнефтегаз

Разгон в обыкновенных акциях Сургутнефтегаз Инвестиции, Сургутнефтегаз, Разгон, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Дивиденды, Биржа, Трейдинг, Спекуляция

Никогда такого не было, и вот опять (с) В.С. Черномырдин

За последние несколько дней обыкновенные акции Сургутнефтегаза довольно прилично выросли. Инвестируя восьмой год подряд, я видел подобные движения уже много много много много раз. По этому, считаю своим долгом, высказать некоторые опасения на данный счёт...

С 2013 по 2022 год по дивиденды по обыкновенным акциям Сургутнефтегаз составляли от 0,45р до 0,8р (в последние два года), что давало 1,5-3% дивидендной доходности.
Можно сказать, что выплата, в среднем, стабильная, и едва ли индексируется на уровень инфляции.

Однако, каждый раз, когда по привилегированным акциям Сургутнефтегаз ожидается солидная выплата, и котировка акции стремительно растет, во многих недобросовестных телеграм каналах начинаются инфовбросы на тему увеличения дивидендов и обыкновенных акций.

Даже формулировки из года в год не меняются.
По опыту предыдущих лет, могу сказать, что все это кончалось одинаково - столь же резким обвалом. Зарабатывают на этом, естественно, спекулянты. Главное успеть вовремя выскочить. Большинство же инвесторов, либо теряют на этом движении, либо остаются долгосрочными инвесторами в бумаге с ~3% доходностью.

Стоит ли в этом участвовать, решение принимает каждый сам. Я пока предпочитаю держать префы Сургута с средней доходностью в ~10+%.

22.04.2024 Станислав Райт — Русский Инвестор

Лига Инвесторов

4.3K постов6.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.