Раздельный сбор мусора, г. Киров.

Сижу в ожидании товарища, залипаю в телефоне. Рядом стоят вот такие урны, с названиями, куда что кидать. Идея хорошая, и так как я сижу напротив, за последние минут 40, все кто выбрасывают мусор, кидают его в соответствие с названиями.

Раздельный сбор мусора, г. Киров. Киров, Мусор, Раздельный сбор мусора, Инновации

Но потом, внезапно, приходят уборщицы, и все кидают в общий пакет)
Вот такой раздельный сбор)
Вокзал мой, (руки перед едой мой), мусор не мой. Тег мое.

Лига Чистомэна

2.6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла вкладываться в инфраструктуру по переработке раздельного мусора, пока люди не научатся его разделять. Соответственно, вначале учим людей, а только потом его реально сортируем и перерабатываем.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю людей, которые скрупулезно разделяли мусор согласно маркировке контейнеров около дома... пока не увидели, как всё это складируется вместе с обычными контейнерами в одну машину в кучу. После такого зрелища мало у кого остаётся желание продолжать делать мартышкин труд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но согласитесь, разделение ужасное. Совершенно не попадает под реалии современного мира. Много ли у нас чисто металлических изделий? Или чисто бумажных? Или чисто пластиковых? А куда выбрасывать, допустим, огрызок от яблока? Это стекло? Или бумага?

Если приучать к разделению, то сразу правильно.

ИМХО правильно:

бумага, упаковка, стекло, пищевые отходы

раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Японии стоят автоматы для жестяных банок и пластиковых бутылок. Копейки за сдачу этого барахла записывают на проездной типа тройки. Так студенты, если видят валяющуюся бутылку, бегут сдавать - ведь это бонусы на проезд.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии сдача банки или пластиковой бутылки 0.25 €. И это не копейки

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!
Это центы.

Лодку мне.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто 25 центов это уже не так мало. И это повод сдавать бутылки, даже если зарабатываешь много. И в этом успех. Если принимать бутылки по 1-2 цента, все будут их выбрасывать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но в цену напитка может быть включен налог на тару, и его таким образом покупатели возвращают себе. По крайней мере в Израиле точно так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот 6 бутылок воды стоят 1.38. Pfand 1.50 - сколько вернут за тару. Получается тебе еще 12 цетов доплачивают за то, что пъешь эту воду

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Переработка мусора обходится дороже. Это не как у нас, свалил в кучу и забыл.
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве такие же стояли в 2007-2010, но 15 копеек оказалось не достаточным стимулом.

Автор поста оценил этот комментарий

только там ничего не валяется - чисто

1
Автор поста оценил этот комментарий
Огрызок от яблока- на запчасти, с руками оторвут!
1
Автор поста оценил этот комментарий

пластика очень много. даже обычного пищевого ПЭТ. на втором месте стекло. говорю  по своему опыту волонтерских уборок.
а по статистике так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я это знаю. Но пластик разный, пластик не чистый и так далее. Поэтому для всего этого придумали контейнер "упаковка". Все равно потом сортировать

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо рвать задницу. На 1м этапе достаточно просто разделять на "сухой" мусор и прочее "гниюще-пачкающее".


Повторюсь "Людей достаточно экономически заинтересовать а не дрессировать."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще лучше

Автор поста оценил этот комментарий

Чистого пластика очень много. Как и чистого стекла. Обычно есть бак для всего остального. Дуда можно продукты выбрасывать. Передаботка пробуктов это не проблема, их можно выбросить, через год они сами переработаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку