486

Раздельный сбор мусора, г. Киров.

Сижу в ожидании товарища, залипаю в телефоне. Рядом стоят вот такие урны, с названиями, куда что кидать. Идея хорошая, и так как я сижу напротив, за последние минут 40, все кто выбрасывают мусор, кидают его в соответствие с названиями.

Раздельный сбор мусора, г. Киров. Киров, Мусор, Раздельный сбор мусора, Инновации

Но потом, внезапно, приходят уборщицы, и все кидают в общий пакет)
Вот такой раздельный сбор)
Вокзал мой, (руки перед едой мой), мусор не мой. Тег мое.

Дубликаты не найдены

+13
У меня так припизднутая знакомая решила разделять мусор, а когда выносит, бросает их в самый обычный уличный бак. Как будто мусорщики там копаться будут и разделять
раскрыть ветку 2
+7

У нас бомжи эффективно сортируют мусор. Стеклотару, пластик, макулатуру принимают во многих местах.

раскрыть ветку 1
+2

Похоже, бомжи работают качественнее всех.

+7

Меня раздражает, как исполняется раздельный мусор в большинстве общественных мест, сделали 4 ведра, для пластика, бумаги, металла и стекла. А где ведро для обычного мусора, куда выбрасывать, то что не подходит под все эти категории?

раскрыть ветку 2
+1
Кидай на пол, дворник разберется)
раскрыть ветку 1
-2

Мне стыдно, но я так и делаю. Боятся терроризма, убрали все урны на входах в метро/остановках ОТ? На ну и хуй на вас, все под ноги и пусть муниципалитет разбирается.

+30

Надписи не продублированы на разных языках, возможно,  уборщицы не могут прочесть и  не понимают к чему это разноцветное разнообразие.

раскрыть ветку 25
+62

Все проще. У нас нет комбинатов по раздельной переработке.
Такие урны ставят в качестве теста на будущее. ну и тренеровки людей.
Поэтому сейчас все собирают с них в общий котел.

раскрыть ветку 20
+38

увидев, что всё ссыпается в одну кучу, любой здравомыслящий человек смекнет что к чему и забьёт хуй на весь аттракцион с разделением мусора

раскрыть ветку 7
+11

Что касаемо Кировской области.

1.Мало того ,что комбинатов нет ,так их и не предвидится в ближайшем, обозримом геологическом периоде.А новый полигон открыли ,таки ,не смотря на протесты местных.

2.<<Такие урны ставят в качестве теста на будущее. ну и тренеровки людей.>>

Да ,люди -это такие собачки Павлова,без тренИровок,как без пряника.Вот уже неполную пятилетку тренируют,но без реализации п.1,все это распильчик под прикрытием ИБД,а реализации п.1 даже в планах нет.

раскрыть ветку 3
+3
Эти тренировки в разных городах уже лет 10 как проводятся, заебали. Один хер, все знают, что в общий контейнер и на свалку все увезется. Тренировка, блеать, оборжаться.
Когда будут проводиться тренировки по борьбе с коррупцией в "мусорной" сфере, никто не знает?
+2

Это не всегда так. Так, например, чтобы перерабатывать пластик и бумагу целого комбината не нужно, достаточно несколько станков, правда и мощности будут небольшими. Одно время договаривались с несколькими ТЦ, чтобы установить урны раздельного выброса, вынос мусора был на нас, уборщицы выкидывали все в один пакет, т.к. в их обязанности не входила сортировка, а мы попросту не успевали опустошить емкости

+4

Это жалка отмазка про тренировку. На самом деле у чиновников есть план мероприятий по экологии и сейчас раздельный сбор мусора пихают в него каждый раз, потому что это достаточно просто организовать. А вот раздельная переработка - это совсем другая тема.

0

Насколько помню, в Японии делали точно так же. И всё сработало.

-1

Киров.....одним словом)

-1

Ещё в качестве теста наносится разметка со знаками на дорогах и на парковках - уже много лет идёт тренировка людей на будущее :)

раскрыть ветку 2
+1

Зажрались вы похоже в своих москвах. Тут у нас с гастарбайтерами как-то не очень. Холодно и бедненько, не приживаются.

+1

зачем уборщице уметь читать?

раскрыть ветку 2
+4

Ну как минимум чтобы отличать таблички:

"СТОЙ! ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!"

от

"ЗАЛ ОЖИДАНИЯ."

теперь ещё вот и чтобы мусор не путать.

раскрыть ветку 1
+3

Вот у ТС проскользнула фраза "Идея хорошая". Но, судя по комментариям, мало кто понимает в чем эта самая идея. Дело в том, что практически всё что мы выбрасываем и называем мусором - это, по факту, довольно таки ценный ресурс, который в умелых руках может приносить пользу и доход, вместо того чтобы загрязнять экологию и тянуть за собой затраты на организацию гигантских свалок. Что-то можно пустить на вторичную переработку, что-то можно использовать в качестве топлива для ТЭЦ, органику на удобрения и т. д. Для этого и урны разноцветные, и штрафы если выбросил не в ту урну.

Чемпионом в этой сфере является Швеция. У них на свалки попадает всего лишь 4 процента от всего мусора. Они в буквальном смысле зарабатывают миллиарды на переработке своего мусора. Более того, теперь они собираются налаживать схемы по покупке мусора у других стран.

А что у нас? Не более чем показуха. Давно обратил внимание, что чаще всего у нас цветные урны появляются именно в тех местах, где наиболее людно, и где выше шанс появления иностранцев. В аэропортах, на вокзалах, в курортных местах, рядом с достопримечательностями. Показуха. Мы тоже можем как в ваших загнивающих европах.

+4

Люди в начале будут складировать мусор раздельно (возможно ) но потом бросят, так как его будут грузить в одну машину. Запускать 3 - 4 машины за место одной мусорщики не будут.

раскрыть ветку 14
+1
Есть ли тогда вообще смысл в раздельном сборе? После вашего комментария сижу и думаю.
раскрыть ветку 7
+3

Раздельный сбор мусора — это отделение перерабатываемого от неперерабатываемого.

Пластик, алюминий, картон можно валить в одну кучу, все равно на МПК происходит досортировка.

Сами специалисты МПК уже миллион раз про это говорили.

+1

не все так просто))

"Иногда действительно одна машина сваливает вторсырье из нескольких баков в один кузов. Но обратите внимание, что контейнер для смешанных отходов при этом вывозит другой мусоровоз. Такая схема используется часто, ведь вторсырье потом все равно отправляют на досортировку, чтобы, например, разделить стекло по цветам или пластик по видам и убрать то, что попало в контейнеры по ошибке.

На самом деле, чтобы разделять мусор, нужно всего два контейнера: один для вторсырья, другой для неперерабатываемых отходов. "

+1

Я считаю что в России мы не готовы к этому. Начинать надо не с поднятия тарифов а подготовки базы для переработки. Они не могут даже внятно объяснить что и почем.

+1

так делают почти во всех странах, пока только приучают людей и мусор сортируется уже на свалке

раскрыть ветку 1
0

Есть, вы сортируете мусор сами, а с вас ещё берут за это деньги))).

На фото расчет стоимости услуг рег.оператора по мусору, где в тариф уже включена сортировка.

Иллюстрация к комментарию
0

Есть смысл в экономии денежек мусорных королей. Не надо платить зарплату тому, кто будет на предприятии сортировать, если народ сам рассортирует. Прямая экономия.

А так-то да, пока приучают народ да приучают -- бесполезно. Если мусор выгодно перерабатывать, то выгодно и на заводе пару таджиков напрячь его сортировкой -- всё равно без них не обойтись, даже разделённый мусор надо визировать и освобождать от неподходящих предметов.

А пока видим имитацию бурной деятельности...

+1
А везти 3-4 контейнера на 1 машине не законно?
раскрыть ветку 4
+2

Где Вы видели вывозку мусора в контейнерах ?  В лохматые годы  пытались, но потом отказались - затратно.

раскрыть ветку 3
0
Машина одна, но баков в ней несколько. Я в Австрии такое видел.
+2

да моем уже

+9

Нет смысла вкладываться в инфраструктуру по переработке раздельного мусора, пока люди не научатся его разделять. Соответственно, вначале учим людей, а только потом его реально сортируем и перерабатываем.

раскрыть ветку 17
+5

Знаю людей, которые скрупулезно разделяли мусор согласно маркировке контейнеров около дома... пока не увидели, как всё это складируется вместе с обычными контейнерами в одну машину в кучу. После такого зрелища мало у кого остаётся желание продолжать делать мартышкин труд.

+1

Но согласитесь, разделение ужасное. Совершенно не попадает под реалии современного мира. Много ли у нас чисто металлических изделий? Или чисто бумажных? Или чисто пластиковых? А куда выбрасывать, допустим, огрызок от яблока? Это стекло? Или бумага?

Если приучать к разделению, то сразу правильно.

ИМХО правильно:

бумага, упаковка, стекло, пищевые отходы

раскрыть ветку 15
+5
В Японии стоят автоматы для жестяных банок и пластиковых бутылок. Копейки за сдачу этого барахла записывают на проездной типа тройки. Так студенты, если видят валяющуюся бутылку, бегут сдавать - ведь это бонусы на проезд.
раскрыть ветку 8
+1
Огрызок от яблока- на запчасти, с руками оторвут!
+1

пластика очень много. даже обычного пищевого ПЭТ. на втором месте стекло. говорю  по своему опыту волонтерских уборок.
а по статистике так

раскрыть ветку 1
0

Не надо рвать задницу. На 1м этапе достаточно просто разделять на "сухой" мусор и прочее "гниюще-пачкающее".

Повторюсь "Людей достаточно экономически заинтересовать а не дрессировать."

раскрыть ветку 1
0

Чистого пластика очень много. Как и чистого стекла. Обычно есть бак для всего остального. Дуда можно продукты выбрасывать. Передаботка пробуктов это не проблема, их можно выбросить, через год они сами переработаются.

+2

везде так, не переживай)

раскрыть ветку 5
+1

везде в России так, стоит уточнить.

раскрыть ветку 4
+3

Ну Польша, конечно, не показатель здравомыслия, но там в маке был раздельный сбор мусора. Так мой друг доел первым и пошёл раскидывать остатки по контейнерам. А когда я доел, то пришёл уборщик сменять пакеты и, когда я подошел, взял у меня поднос и выбросил всё в один пакет.

раскрыть ветку 2
0

не раз наблюдал)

+1

Баян ебучий ещё с тех пор, как только появились эти рездельные урны

+1

А мне интересно,когда накидают полный пакет металла(да и не полный тоже) ,как он выниматься будет? Пакет в руках,металл на дне)

раскрыть ветку 1
0
Металл в приёмке :)
+1

Урны сфоткал, а уборщиц с пакетами сфоткать наверное памяти на телефоне не хватило

раскрыть ветку 2
0
Пруфов не будет!) Хотел сначала сфоткать, но они быстро это сделали, пока до меня доходило, они ушли)
в комментариях куча свидетелей подобного действия!)
раскрыть ветку 1
0
+1

Чем то напоминает урны для выборов

раскрыть ветку 2
-1

В чём ведре больше бюллетеней, у того и жопа чище тот и победил. =)

раскрыть ветку 1
0

А я имел в виду, вроде голосуют все за разных кандидатов, а по итогу почти все голоса заходят одному :)

0

А куда выбросить огрызок яблока?

0
Никогда такого не было и вот опять..
0

Если она связала пакеты из каждой урны и потом скинула это в один большой - то ОК. Определить тип содержимого каждого из маленьких пакетов будет не сложно.

0
Для диванных борцов за чистоту и девочек-неравнодушек-начавших с себя. Все довольны.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Пффф. Раздельный сбор и раздельная утилизация разные вещи. Так что все правильно

0

Куда кожуру от банана выбрасывать?

0

какая неожиданность...

0

А вот пробку от бутылки куда? Она, конечно, металлическая, но уплотнитель-то пластиковый внутри. Или его нужно выцарапать и выкинуть отдельно?

раскрыть ветку 6
+1

Участвовал в сборе крышечек пластиковых. А вот все прокладки надо было отковыривать, это мне на разделяйке сказали. Пластиковые бутылки - мыть. Разделять виды пластика (PP там всякие с цифрами). Подумал я да и перестал этим заниматься, нет у меня столько энтузиазма за экологию и площади под разные сорта мусора.

раскрыть ветку 2
0

А уж если учесть, что всё равно всё это будет в одной ёмкости с вероятностью 90%....

0

... а еще пакеты из под молока и сока нужно мыть. И железные банки. Вот с трудом представляю себе этот мазохизм.

0

И краску сошкрябать

раскрыть ветку 2
0

Да вообще переплавить и горошинкой в мусор бросить.

раскрыть ветку 1
0
Вокзал мой

За сколько вокзал брал?

раскрыть ветку 1
+1
49.5 лотерейных билетов у РЖД купил)
0

Да это везде так, в Новокузнецком вокзале уборщица тоже с один пакетом ходит

0
Уборщице виднее и не спорь )
0

А пруфы где?

0

Я думаю, что это все пока экспериментально, чтобы люди привыкали. Поэтому и скидывают в общий пакет.

раскрыть ветку 1
-2

Все верно. Нельзя построить заводы по переработке мусора и в один день ожидать, что люди начнут его сортировать и нагрузят их полезной работой. На привыкание уходит не один год.

0

Там в вёдрах же пакеты

0

Это делается, чтобы люди привыкли.

0

Это где такое?) Я ниразу не видел.

раскрыть ветку 4
+1
Жд вокзал, с левой стороны от табла, тут ещё кафе, бутики, и интернет-кафе 5р. за минуту)
раскрыть ветку 3
+1

Табла...

раскрыть ветку 2
-1

на самом деле, раздельный сбор мусора - это невыгодно. Дело в том что мусор при транспортировке надо обязательно прессовать. Если его сразу не прессовать,то вы рискуете перевозить по большей части воздух. Сейчас обычный (несортированный) мусор собирают обычные мусоровозки,они на месте прессуют мусор и везут его в таком состоянии на свалки или на мусоропереработку. Таким образом, проще будет собирать обычный несортированный мусор и сортировать его уже на месте выгрузки(на предприятиях по мусоропереработке). Исключение составляет разная магазинная гофро-тара,заранее подготовленная и упакованная грузчиками магазинов, которую собирают специализированные грузовики.

кстати,немцы недавно обнаружили,что пластик проще и выгоднее сжечь в черте города, чем мыть и сортировать для дальнейшей переработки.

-1

Милая попытка хайпануть на трендовых постах: на урнах одноразовые пакеты, которые целиком достаются и заменяются новыми.

Если эти пакеты потом сложены в один для удобства транспортировки - не значит, что их не сортируют в дальнейшем.

-1

Был бы спрос на мусор, были бы и сортировочные центры.

Выход есть. Надо ввести дикие акцизы на тару из пластика, стекла, картона. А на товары из вторсырья такие акцизы не распространять. Хочешь вернуть акциз - неси в пункт приёма мусора.

Похожие посты
418

Провели субботник на Голубом карьере

Всего собрали 31 мешок: 13 со стеклом, 9 общего, 8 ПЭТ, 1 с металлом+ мешочек с крышкам Нашли несколько мешков с документами по кредитам в воде.

Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск
Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск

Выловили несколько авосек с такими документами. вышло на полный 100 литровый мешок.
много документов было в файликах, поэтому наверное хорошо сохранились. везде 2005 год

также нашли чей то парик

Договорились с пунктом приема вторсырья, который бесплатно вывез в свой пункт в обмен на само вторсырье

Недалеко заметил художников, рисующих карьер и природу вокруг

https://vk.com/wall-166090438_1907

Показать полностью 8
164

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок

В Сербии, где десятилетиями захоранивали отходы на полигонах, выстраивают новую систему раздельного сбора и переработки.

Главное «черное пятно», от которого предстоит избавиться — полигон «Винча» в 15 км от Белграда. На сегодня - это один из самых крупных полигонов Европы, который только предстоит закрыть.

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок Сербия, Европа, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Вода темно-серого цвета стекает вниз по холму к сливовым садам на берегу Дуная.

Тонкие струйки черной воды, стекающие во вторую по величине реку Европы, несут с собой целый букет токсичных веществ. Загрязнители просачиваются из тысяч слоев отходов.

Некоторые из которых образовались еще в 1977 году. Уже более 40 лет назад сюда начали свозить отходы из Белграда. Местные специалисты-экологи говорят, что в воде большая концентрация загрязняющих веществ потому, что свалка никогда должным образом не управлялась.

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок Сербия, Европа, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Полигон «Винча» – крупнейший из нерегулируемых открытых полигонов, оставшихся в Европе. Ежедневно на эту свалку привозят 600 грузовиков мусора: 1500 тонн бытовых отходов и 3000 тонн строительного мусора. Хотя площадь свалки равна площади 185 стандартных футбольных полей, складировать ежедневно вывозимый сюда мусор скоро будет негде.

Полигон, который находится всего в 15 километрах от центра Белграда, представляет собой экологическую катастрофу, грозящую отравлением воды и воздуха. Но, к счастью, ситуация вскоре изменится.

Для начала в Белграде поставили баки для раздельного сбора. Полезные фракции сортируют жители и отправляют на переработку.

Теперь сербы строят комплекс предприятий для сортировки и переработки отходов. Они заменит крупнейшую в Европе неуправляемую свалку. На площадке будут размещены новая санитарная свалка, комплекс по переработке, где в автоматическом режиме будут разделять отходы на десятки фракций. Первый объект - новая санитарная свалка мощностью 170 000 тонн в год будет завершена до конца года.

Для оставшихся «хвостов» уже начали строить завод «Энергия из отходов». Запуск намечен на 2022-й. Ежегодно предприятие будет перерабатывать 340 000 тонн отходов, за счет чего обеспечит энергией 30 000 домов. Полученная энергия позволит на 80% снизить потребление природного газа в холодное время года.

Показать полностью 3
134

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы

Комплекс по переработке отходов в Мячково работает уже около 5 месяцев. Все это время нам приходят разные вопросы о работе комплекса. Ответим на часто задаваемые вопросы.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

КПО — это не комплекс по переработке, а та же помойка.

Чем страшны свалки? Проникновением фильтрата в почву, выбросом вредных веществ в воздух, запахами и пожарами.

Главная проблема всех мусорных полигонов — органические отходы. Сначала аэробные бактерии расщепляют углеводы, белки, липиды — то есть, органику. Результат этого процесса — углекислый газ и азот.

Когда кислорода в теле свалки не остается, включаются анаэробные бактерии. Они перерабатывают образовавшиеся в свалке вещества в уксусную, муравьиную, молочную кислоту и спирты — этиловый и метиловый. Со временем в теле полигона образуется свалочный газ: в нем может быть 45-60% метана и 40-60% углекислого газа. Оставшиеся 2-9% — прочие газы.

На КПО «Юг» - это невозможно. Там отходы сортируют на конвейерной ленте, отделяют органику, вторсырье готовят к переработке, а «хвосты» – к отправляют на “карты” с геомембраной.

На КПО не может быть пожаров и выбросов вредных веществ: органические отходы, из-за которых возникает неприятный запах и тление, отправляют в цеха компостирования. За 14 дней органику переработают в технический грунт, который после используют в строительстве и при отсыпке дорог.

А чтобы исключить попадание фильтрата в почву, на площадке временного хранения есть надежная подложка из геомембраны. Как только построят заводы “Энергия из отходов” все “хвосты” отправят туда и захоранивать уже вообще ничего не будут.

Не протечет ли мембрана на площадке хранения отходов?

Нет, не протечет. Всего на площадке лежит пять слоев: под песчаным грунтом находится бентонитовый мат, еще ниже — геотекстиль и геомембрана. Это высокопрочные материалы, которые исключают любой контакт “хвостов” с почвой. Они устойчивы к нефтепродуктам, химии и кислотам. Материалы рассчитаны на воздействие первого и второго класса опасности отходов. Все это лежит на уплотненном основании. Гарантийный срок службы материалов 50 лет. Такая защитная подушка исключит протекание фильтрата в почву.

Где здесь переработка, если вы все равно отправляете отходы на полигон?

На площадку хранения мы отправляем только то, что нельзя переработать. Чистое вторсырье мы отправляем на переработку и превращаем в новые товары, а органику отправляем на компостирование.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Как очищается фильтрат?

Фильтрат, который образуется при хранении отходов, откачивают в регулирующий пруд. Его, как и площадку временного хранения, застелили защитным слоем геомембраны. Это гидроизоляционный материал, который не даст фильтрату попасть в почву. Такой метод исключает любые протечки на площадке хранения.

Фильтрат проходит процесс трехступенчатой очистки, а затем и обезвреживание с помощью системы обратного осмоса. Это позволяет довести качество очищенных вод до требований, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам.

Сколько процентов сырья идет на переработку?

Лазерные, оптические и баллистические сепараторы на КПО могут выделить 50 процентов вторичных материальных ресурсов: из них 30% органические отходы, которые станут техническим грунтом, а еще 20% - это вторсырье из которых сделают новые товары.

Зачем дома разделять отходы, если у вас есть свои комплексы, где всё сортируют автоматически?

Это да, но нет. На фото - брикеты пластика и алюминия. Это чистые отходы, готовые к отправке на перерабатывающие предприятия. Их много, но может быть в 2 раза больше. Если отходы изначально будут приходить на комплекс чистыми, их будет проще разобрать на разные фракции и отправить конкретному переработчику.

Одна банка из-под краски, выброшенная в не тот бак, может испортить все вторсырье. Сейчас на комплексе по переработке в Коломенском округе отходы разбирают на 26 видов. Их сортируют по составу, типу и цвету.

Эти брикеты скоро уедут на перерабатывающие предприятия в Воронежскую, Владимирскую и Московскую области. Из них сделают новые товары: скамейки, шезлонги, ведра и много другое.

Как вы используете, получившийся из органики компост?

Готовый продукт поступает в «барабанный грохот», где в мелких ячейках задерживаются все неорганические фракции до 2 мм - крышки и кольца от бутылок, стекло, пакеты, другой пластик и металлические вкрапления. После такого «процеживания» остается только ферментированная органика.

Готовый грунт проходит обязательный анализ на радионуклиды, тяжелые металлы и санитарные показатели: кишечную палочку, сальмонеллу и энтерококки. На патогенную микрофлору воздействуют высокие температуры, создаваемые термофильными бактериями. При 70 градусах также распадаются пестициды, гербициды и антибиотики, которыми могли быть обработаны продукты. Если все показатели в норме, грунт используют в технических нуждах — для отсыпки дорог при строительстве или для рекультивации полигонов ТКО.

Показать полностью 5
29

Тот случай когда ты готов сортировать, а комунальщики не готовы вывозить... что делать?

Тот случай когда ты готов сортировать, а комунальщики не готовы вывозить... что делать? Раздельный сбор мусора, Мусор, Экология, Мусорная реформа, Пластик, Переработка мусора, Мусорные баки

Когда переполняются специальные баки для пластика, куда обратиться, чтобы забрали этот отсортированный мусор?

Выходит, что начали создавать систему сортировки мусора для каждого дома. Люди даже привыкли сортировать, и тут бац — места нет.

И приходится (с сожалением) выбрасывать отсортированный пластик в общий мусор.

Как быть, куда писать, кто этот пластик забирает?

В таких случаях нужно смотреть номер телефона на баке, а затем звонить, чтобы сделали отметку о вывозе.

Что делать если на баках нет номеров и названий?

В таком случае нужно связаться с управляющей компанией вашего дома, выяснить кто обслуживает баки. Это полезное дело, полезный для экологии активизм.

А вы чтобы сделали, кинули в синий бак?

взято отсель

Показать полностью
2098

Как я меняю Мусор на Деньги

Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается

Я работаю в очень классном месте, где не подавляют инициатив, а приветствуют их (предполагаю, что жалеют потом об этом)

Так я однажды организовала раздельный сбор отходов в своем салоне.

Парикмахеры производят горы мусора. Это факт, но примерно 40% можно переработать. Объездив почти всю Россию, и не только её родную, нигде не видела раздельного сбора! WTF?

Осев в одном салоне, я начала с себя. Заказала баки, наклеила этикетки и… столкнулась с огромным непониманием и неприятием. Но некоторые из моих коллег, а главное руководители, поддержали меня и это главное.

Если к делу, у меня стоят 3 бака

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Где я соответственно собираю, пластик, бумагу и tetra Pak, это то, чего у нас в избытке. Перед вывозом я все проверяю и досортировываю, моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой. Ведь я еще прошу ополоснуть, это для многих является непосильным трудом, но я работаю над этим.

Раньше меня останавливало отсутствие машины, и это было моей отмазкой, чтобы не разделять мусор. Машины у меня нет и по сей день, но есть каршеринг. Все вторсырье я перепроверяю/мою, вытираю, что отмыть нельзя - выбрасываю в мусор. Потом складываю по пакетам и коробкам, так что никакого ущерба машине это не приносит. Храни господи, YandexDrive

Отвлеклась

Примерно столько собирается за пару недель:

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Адреса куда можно отвезти в спб вторсырье я искала на recyclemap.ru, много где стоят контейнеры, но я нашла дядю Федю. Он работает на приемке, неподалеку от моего дома, 6 дней в неделю по 12 часов. Принимает почти все виды вторсырья (кроме tetra Pak).

Почти 7 кг пластика и 10 макулатуры!

И... тадам..

Честно заработанные 68 рублей. Вы можете смеяться. Это безусловно смешные деньги. Но и цель я преследую, не обогатиться. Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно, да и дяде Феде, тоже ведь платят зп.

Не буду больше утомлять pikabu, а то я на работе всех этим мусором достала.

Если пост зайдет могу рассказать, как я организовала раздельный сбор, живя в студии в 25 кв м, и при этом не была, изгнана. Или как пытаюсь «воспитывать» коллег и гостеймотодом кнута и пряника.

Спасибо что дочитали.

Показать полностью 4
1143

Как "развели" кировчан на мусор

как читатель уже, наверное, понял, речь пойдет о "мусорной" реформе в г.Кирове, где перед Новым, 2019 -м годом, был принят тариф на вывоз мусора с квадратного метра жилья.

Все начиналось так:

Как "развели" кировчан на мусор Ярослав Михайлов, Тарифы, Мусор, Александр Бастрыкин, Длиннопост, Вывоз мусора, Киров

сначала областная власть повернулась к жителям города Кирова своим "лицом"...

Как "развели" кировчан на мусор Ярослав Михайлов, Тарифы, Мусор, Александр Бастрыкин, Длиннопост, Вывоз мусора, Киров

Мусора в Кирове было много и не всегда его вывозили и...

областная власть в лице Губернатора области Игоря Васильева начала обсуждение проблемы мусора и мусорной реформы, убеждая всех о "справедливости" платы за мусор в квадратного метра жилья.

Максим Михайлов, который когда то  вошёл в список полуфиналистов конкурса «Лидеры России» из числа участников от ПФО, и теперь возглавляющий "тарифный" комитет в Кировской области утвердил решение о взимании платы за вывоз мусора исходя из квадратных метров, тогда как все обоснования  делались исходя из количества жителей, проживающих в области,

После чего Ярослав Михайлов, его тезка, председатель политсовета КРО ПП "Демократическая правовая Россия" (партия, которую возглавляет известный адвокат Игорь Трунов), подал обращения о коррупционной составляющей в действиях членов Правительства области в правоохранительные органы и в администрацию Президента:

"В связи с непринятием мер по моим обращениям в правительство Кировской области по вопросу ценообразования так называемого "мусорного" тарифа (тариф на вывоз мусора), Прошу Вас )провести проверку законности ценообразования со стороны Региональной службы по тарифам Кировской области, поскольку есть все основания полагать о коррупционной составляющей в действиях членов Правительства области.

Так, Министр охраны окружающей среды Кировской области, Алла Албегова сообщила, что территориальной схеме объём мусора посчитан по КОЛИЧЕСТВУ жителей области и данным от юрлиц. Между тем, в своих выступлениях в СМИ, губернатор области И.В.Васильев , Министра ЖКХ Редькин предлагают взимать оплату за вывоз мусора с квадратного метра жилья, основывая свои требования на предположениях, без приведения официально подтвержденных данных; то есть, : объём рассчитали по жителям, а платить жителям Кирова Губернатор должностные лица Правительства области предлагают с квадратного метра.

Между тем, делая эти заявления, данные должностные лица из Правительства области, занимающие высшие в нем должности, своими выступлениями, заявляя о своей позиции, оказали давление на зависимое от них в должностном плане лицо- руководителя Региональной службы по тарифам, комитетом, которого перед Новым годом было принято решение о взимании оплаты с жителей Кирова за вывоз мусора с квадратного метра, хотя это решение не основано на достоверной и официальной информации, данных, не обосновано.

Между тем, согласно статистических данных на сайте ГОСЖКХ, в Кирове общая площадь жилья составляет 10278585 м2, число зарегистрированных жителей 318554 чел. Умножив эти цифры на тариф за мусор, соответственно получаем: 10278585х 4р 91 коп.= 50 млн.467 тыс.852 руб. и тариф с человека 318554 х 137р.= 43 млн.641тыс.898 руб.

т.е. установив тариф с кв. метра, регоператор получит с населения на 6 млн.825 тыс. 954 руб. больше, чем если бы тариф был установлен с человека! И это только в месяц, а в год соответственно 6 млн 825 тыс 954 руб. х 12 мес.= 81 млн.911 тыс. 452 руб.

То есть, в основу тарифа на вывоз мусора положено необоснованное обогащение компании, занимающейся вывозом мусора. При этом, принятие тарифа шло при участии первых лиц Правительства области и руководителя региональной службы по тарифам.

Таким образом, имеет место все основания полагать о коррупционной составляющей в действиях вышеуказанных лиц.

Прошу Вас взять проведение данных проверок под свой личный контроль".

Данные обращения были поданы на имя Президента, в СК- на имя Бастрыкина А.И.., в Генпрокуратуру- на имя Чайки Ю.Я.

Показать полностью 3
377

Уборка

В выходные с другом побывали в разных местах недалеко от Кирова, где......прибирались. Да вот так взяли и поехали. Сначала был оптимизм, что даже с большими объёмами мусора мы сможем справиться. Но реальность дала нам по шапке. В итоге, даже от небольших кучек мусора получались здоровые пакеты с мусором, которые мы на машине отвозили в контейнеры в населённых пунктах.

Казалась бы небольшая кучка до:

Уборка Киров, Мусор, Уборка, Лес, Люди, Длиннопост

Как стало после:

Вот то количество мусора что с неё собрали:

Вот ещё мусор в двух местах. Советский тракт, Быстрица:

Недалеко от нового моста:

Мусорные пакеты по 60 литров
Под впечатлениями записали небольшое видео, жаль рейтинг не позволяет его приложить но вот:
https://www.youtube.com/watch?v=RXnuJwZq_5Q

Комментарий для минусов внутри.

Показать полностью 3
6506

Инновации для народа

Поставили во дворе инновационные мусорные контейнеры заглубленного типа. Принцип таков , что контейнер - это небольшой аккуратный цилиндр над поверхностью земли, а под землей мусоросборный мешок. Этот мешок, по мере заполнения (примерно раз в 3-4 недели) вынимают краном и вывозят на свалку.
- Экономит деньги,
- Облогараживает територию,
- Не воняет
Выглядит так

Инновации для народа Мусор, Инновации

Круто да ? Инновации для людей.

Вот только инновационные технологии внедряют , а инновационных соседей завезти забыли, в итоге имеем то, что имеем

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: