Раздел совместно нажитого и давность искового заявления.

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества. Прошу дельных советов и помощи!

Сходу к делу: женился, купили в браке 2 подержанных авто средней стоимости, одну на свои средства, подаренные на свадьбу, на вторую взял кредит на себя. Потребкредит.

Обе машины оформили на жену - наивность, граничащая с глупостью. Знаю.

Далее, по кредиту заплатил всего несколько раз, и... кривая дорожка вывела меня к ст. 228 УК РФ и сроку 3 с половиной года. Уехал.

К слову, жена отказалась поддерживать отношения, ждать и в чем-либо помогать. Ладно.

Пока загорал, жена подаёт на развод, продает обе машины, и покупает одну получше классом, начинает новую жизнь. Узнал об этом только после выхода. Ещё и родственники выписали из дома, короче, бомж.

Итого, все что есть на выходе: долг по кредиту, проданный коллекторам, испорченная кредитная история и голая жопа, как у латыша. Начал новую жизнь с чистого листа.

Можно ли подать в суд - вернуть средства за автомобили, обязать выплатить полсуммы коллекторам? Или заявлять на сумму наличных?

С какого времени считать отсчёт давности иска: с момента моего освобождения или развода? С даты развода - точно поздно, а с даты освобождения ещё можно успеть, три года не прошло.

Если срок давности не истёк, и я ещё успею, сколько надо готовить денег для проведения иска в суде и помощь юриста?

Буду искренне рад любой помощи, спасибо за внимание.

Лига Юристов

32.6K пост37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.