Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разбор случая клиента по снятию с учёта

Сегодня разберём кейс моей клиентки: её сын работает в Европе (компания релоцировала его ещё в октябре), получил ВНЖ и летом заканчивает магистратуру в московском ВУЗе (удалённо).

Ему необходимо сняться с учёта в военкомате, так как он подписал рабочий контракт на 5 лет. Но есть опасения, что по возвращении на родину возникнут проблемы с военкоматом.

Что можно сделать в такой ситуации? Обязательно ли лично являться в военкомат?
Какие могут возникнуть сложности?

Давайте разберёмся.

1️⃣ Сняться с воинского учёта по доверенности не получится, но можно направить запрос о снятии с учёта по месту жительства, приложив подтверждения нахождения за границей (например, копия загранпаспорта с визой).

2️⃣ Если же молодой человек решит сняться с учёта лично, то из документов понадобятся:
▫️паспорт,
▫️подтверждение нахождения за границей,
▫️трудовой договор.

Сложностей возникнуть не должно, однако если сын приедет домой погостить и не снимется с учёта, то при вылете из страны могут быть проблемы на погранконтроле.

В общем, ситуация не страшная.

Пока сын клиентки не получил и не подписал повестку, он не попадёт в базу уклонистов, а штраф за неснятие с учёта не более 2000 рублей.

Однако, учитывая свежие законы, есть смысл сняться с учёта, чтобы не получить “письмо счастья” и не попасть под ограничения.

Если у вас есть ещё вопросы по новым законам и мобилизации - пишите. Я и моя команда поможем разобраться в каждом индивидуальном случае.

Мобилизация

1.1K постов7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Вы№ёбываться - нельзя!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому что вот на этом моменте я бы на снятие с учёта уже точно хер бы забил :)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ему нужно будет приехать в тот же военкомат, где он проходил медкомиссию в институте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, некорректная информация, проглядели)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ему при указанных условиях приезжать погостить? Хотя бы ближайшие лет пять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают разные жизненные случаи
показать ответы