Разбор «6 правил» Лабковского с точки зрения теории Транзактного анализа. Ч.4

Правило 4: «Не отвечать, когда не спрашивают».

Почти в 100% случаев, сообщения, адресованные собеседнику не в форме вопроса, представляют собой приглашение сыграть в психологическую игру. Согласно теории Транзактного Анализа, в результате психологической игры одна или обе стороны всегда испытают негативные эмоции, поскольку протекают по формуле, описанной С.Карпманом в его Драматическом треугольнике.

Например, когда одна подруга в присутствии другой вздыхает «никак не могу найти нормального парня». Реагируя на это, редко кто удержится от соблазна дать совет.

Ровно в этот момент начнётся игра «да, но…», когда первая подруга будет отвергать все предлагаемые ей варианты по поиску кавалеров. В конце ещё и торжественно скажет: видишь, я же говорила, что мне не встретить нормального парня. Вторая подруга, соответственно, испытает раздражение от того, что первая упрямо не хочет воспользоваться её советами, или беспомощность от того, что никак не смогла помочь.

И подобных примеров можно привести десятки для самых разных психологических игр. Общая профилактика здесь будет едина – не отвечай, когда не спрашивают.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.