Разбитое стекло

– Вот досада-то, вот мерзавцы, – цокал языком владелец магазина под нами. – Окно разбитое. Ладно хоть только внешнее стекло, а внутреннее в порядке осталось. Кто же это так. Чтоб их сотона побрал.

И он повернулся к проходящему мимо мне за сочувствием и поддержкой.

– Однозначно мерзавцы, – уверенно соглашаюсь с магазинником и ныряю в подъезд.


Моя уверенность зиждется на совершенно конкретных фактах. Дело в том, что стекло разбил я.


Нет, не камнем, не думайте. Не в порыве ярости. Не выказывая недовольство к магазину в целом и его хозяину в частности. Разбил случайно. И очень нетривиально – коленкой.


Это было года два назад. Тогда магазином владел совсем другой хозяин, вредный и нелюбимый нами. Но за окнами также царила снежная зима, а мы с другом-соседом по прозвищу Преподобный Лунь (этимология прозвища заслуживает отдельной истории) пили водку и играли в танчики на "денди". Солидное занятие солидных господ.


Как это нередко случается, водка закончилась раньше желания общаться. И остро возник вопрос идти за следующей. Деньги были. Водку продавали. Паспорта на всякий случай с собой. Смущало нас одно явление. Бабка соседа, цербером дежурившая в коридоре по ту сторону его комнаты.


Бабка вообще не отличалась особой адекватностью, но что касается алкоголя, то сходила просто с ума. Она была твердо уверена, что тридцатилетний бугай-внучек еще малое дитя, которое самым прескверным образом совращено мной, локальным Мефистофелем. Объяснять некоторое расхождение домыслов бабки с истиной было наукой неблагодарной. Не достучаться, что называется.


И мы задумались. «Мне скучно, бес», подвел цитатой из пушкинского Фауста общее настроение Лунь. Мефистофель сумрачным вздохом согласился. Но как быть? Проскочить мимо лютой старухи нереально. А что если...


Мы уставились в окно. По сути, второй этаж. Внизу в палисаде наметены большие сугробы. Обуться (башмаки я заносил в комнату после того, как бешеная бабка один раз выкинула их из коридора в подъезд) – и вот она, свобода. Правда, пальто осталось дома, но на улице хоть и зима, да не холодно.


Сказано – сделано. Распахнули окно, повисли по ту сторону стены, цепляясь пальцами за подоконник, и выплеснули свое естество наружу. Сперва Преподобный Лунь, приземлившись с достоинством в самый центр сугроба. Потом я. С куда меньшим везением. Природная трусость не позволила мне залихватски оттолкнуться от стены. Напротив, я летел прямо вдоль нее, размахивая от страха конечностями. Ну и зацепил в полете стекло коленкой. Слава Небесам, обошлось без травмы.


За водкой сбегали успешно и скучно. Гораздо веселее было смотреть на удивленную старуху, когда мы, только что сидевшие в комнате, вдруг неожиданно зашли в квартиру с другой стороны. Пользуясь ее замешательством, водку пронесли в комнату и подперли дверь табуреткой. Во избежание эксцессов.


«Остановись, мгновение, ты прекрасно!» – изрек Преподобный Лунь цитату уже из гетинского Фауста. И прекрасное мгновение остановилось.


А окно два года и простояло разбитым. Не факт, что до сегодняшнего дня хозяева вообще были в курсе, что в двойной раме отсутствует внешнее стекло.


Сейчас вот не знаю. То ли признаваться и выплачивать контрибуцию, то ли сделать вид, что я тут как бы и ни при чем. Тем более, я и так тут ни при чем. Во всем виновата старуха.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.