Разбил бутылку в магазине

Разбил бутылку в магазине Права, Потребители, Защита, Юристы, Разбил, Магазин, Продукты

Ты зашёл в магазин и пробираясь между стеллажами, случайно задел бутылку. Та разбилась, и к тебе уже мчится обозлённый охранник и другие сотрудники магазина. Ни у кого нет сомнений - платить по счетам будешь ты, причём здесь и сейчас.


Закон говорит, что риск случайной гибели товара несёт собственник. Случайно уронив бутылку со стеллажа, право собственности ты не приобрёл, собственность за супермаркетом.


Вопрос собственности не единственный в этом споре. Есть другая норма: если ты испортил чьё-то имущество и не сумел доказать, что вины твоей нет, возмещать ущерб придётся. Только помни, что взыскать деньги с тебя могут лишь в судебном порядке. А охранник, который не выпускает из магазина, пока товар не будет оплачен, попадает под ответственность, об этом мы уже говорили.


Ещё одно замечание: есть закреплённые нормы расстояния между стеллажами, которые супермаркеты любят нарушать. Так что когда будешь составлять акт о порче имущества не забудь отметить всевозможные причины катастрофы: скользкий пол, узкий проход, плохо зафиксированный товар.
Такие вопросы решаются, когда сотрудники видят боевой настрой. Но если дойдёт до суда, практика тоже на твоей стороне.

Баяны

253K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё. Когда я по своей рукожопости зацепил локтем и расколотил бутылку пива - я за неё заплатил. Не должен, но заплатил, мне некомфортно бить чужое имущество

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку