Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Равенство и уравниловка

Равенство и уравниловка Политика, Коммунизм, Социализм, СССР, Сталин, Равенство, Уравниловка, Ленин, Длиннопост

Сколько всем нам приходилось слышать идиотских обвинений в уравниловке? Эта бредятина до сих пор сидит в голове множества обывателей. Что же на этот счёт отвечают настоящие марксисты?

ОТРЫВОК ИЗ ОТЧЕТНОГО ДОКЛАДА И.В. СТАЛИНА XVII СЪЕЗДУ ПАРТИИ О РАБОТЕ ЦК ВКП(Б) 26 ЯНВАРЯ 1934 ГОДА


Эти люди, очевидно, думают, что социализм требует уравниловки, уравнения, нивелировки потребностей и личного быта членов общества. Нечего и говорить, что такое предположение не имеет ничего общего с марксизмом, ленинизмом. Под равенством марксизм понимает не уравниловку в области личных потребностей и быта, а уничтожение классов, то есть а) равное освобождение всех трудящихся от эксплуатации после того, как капиталисты свергнуты и экспроприированы, б) равную отмену для всех частной собственности на средства производства после того, как они переданы в собственность всего общества, в) равную обязанность всех трудиться по своим способностям и равное право всех трудящихся получать за это по их труду (социалистическое общество), г) равную обязанность всех трудиться по своим способностям и равное право всех трудящихся получать за это по их потребностям (коммунистическое общество).

При этом марксизм исходит из того, что вкусы и потребности людей не бывают и не могут быть одинаковыми и равными по качеству или по количеству ни в период социализма, ни в период коммунизма.


Вот вам марксистское понимание равенства.


Никакого другого равенства марксизм не признавал и не признает.


Делать отсюда вывод, что социализм требует уравниловки, уравнивания, нивелировки потребностей членов общества, нивелировки их вкусов и личного быта, что по плану марксистов все должны ходить в одинаковых костюмах и есть одни и те же блюда, в одном и том же количестве, — значит говорить пошлости и клеветать на марксизм.


Пора усвоить, что марксизм является врагом уравниловки. Еще в «Манифесте Коммунистической партии» бичевали Маркс и Энгельс примитивный утопический социализм, называя его реакционным за его проповедь «всеобщего аскетизма и грубой уравнительности». Энгельс в своем «Анти-Дюринге» посвятил целую главу бичующей критике «радикального уравнительного социализма», выдвинутого Дюрингом, как противовес против марксистского социализма.


«Реальное содержание пролетарского требования равенства, — говорил Энгельс, — сводится к требованию уничтожения классов. Всякое требование равенства, идущее дальше этого, неизбежно приводит к нелепости».


То же самое говорит Ленин:


«Энгельс был тысячу раз прав, когда писал: понятие равенства помимо уничтожения классов есть глупейший и вздорный предрассудок. Буржуазные профессора за понятие равенства пытались нас изобличить в том, будто мы хотим одного человека сделать равным другим. В этой бессмыслице, которую они сами придумали, они пытались обвинить социалистов. Но они не знали по своему невежеству, что социалисты — и именно основатели современного, научного социализма, Маркс и Энгельс — говорили: равенство есть пустая фраза, если под равенством не понимать уничтожения классов. Классы мы хотим уничтожить, в этом отношении мы стоим за равенство. Но претендовать на то, что мы сделаем всех людей равными друг другу, это пустейшая фраза и глупая выдумка интеллигента» (Речь Ленина «Об обмане народа лозунгами свободы и равенства»).


Кажется, ясно.


Буржуазные писатели охотно изображают марксистский социализм как старую царскую казарму, где все подчинено «принципу» уравниловки. Но марксисты не могут быть ответственными за невежество и тупость буржуазных писателей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"бесклассовое" общество СССР блестяще сумело взрастить правящий класс партийной номенклатуры, в противовес классу рабочему, а все указанное в посте суть громкие лозунги без приложения к реальности

раскрыть ветку (25)
36
Автор поста оценил этот комментарий

СССР первое крупномасштабное применение марксизма на практике. ПЕРВОЕ крупномасштабное.


Или вас тоже очень сильно разочаровал первый самолет братьев Райт который не имел грузоподъемности 1000 тонн, средней скорости 5 махов и запаса хода  120 тыс. км.?

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
правящий класс партийной номенклатуры

Господи, эти диванные политологи даже минимально не ознакомившиеся с теорией...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую товарищ.

Предлагаю голосовой чат (дискорд сервер) для обсуждения вопросов коммунистического и левого движения, вооружения передовой теорией. Разбираем классиков, изучаем теорию, анализируем современную реальность. Обмениваемся опытом по работе в разных городах, ищем товарищей и организуемся для совместной работы.

Дискорд сервер: https://discord.gg/zdsaQN4

12
Автор поста оценил этот комментарий

СССР должен был быть инструментом установления диктатуры пролетариата и власти советов во всем мире. Вместо этого кое кто сделал его обычным, или правильнее сказать деформированным рабочим государством с авторитарным типом правления. Естественно СССР, а если конкретнее то его верхушка деградировала, и в России произошла контрреволюция, возврат к капитализму. Жду нападок сталинистов

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кому ты нужен, недотроцкист.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это я троцкист?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не троцкист, ты недотроцкист.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, с чего это я недотроцкист?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку