Расстройство аутистического спектра у взрослого. Вопросы и советы

Я девушка, 32х лет. Работаю в ИТ, живу одна, нет друзей.

Совсем недавно поняла, что, возможно, являюсь обладателем расстройства аутистического спектра в легкой или средней форме. Раньше думала, что я странноватая, но приспособилась. Села анализировать свою жизнь по признакам РАС и составилась такая вот табличка (листайте вправо)

В процессе анализа я подумала на тему, что меня таки более-менее адаптировало к жизни:
1) нарциссичная холодная мама. Я пыталась заслужить хоть каплю её внимания и поэтому хоть как-то развивалась. Позже, в 22, это стало стимулом к съезжанию от неё (страшно было ппц, даже с учетом, что съезжала в кв, оставшуюся от бабушки).

2) меня много развивали: водили на рисование, в библиотеку, к логопеду, потом записали в музыкалку, в бассейн, потом отвели в тренажерку, записали в универ

2) Поддерживающая атмосфера в этих новых вышеперечисленных местах.

Да-да, везде меня водили за ручку и в этих местах ко мне были расположены. Сама я инициативу не проявляла и была очень напугана, чтобы что-то выбирать (со стороны = заторможена).

Пока что, после открытия, я поревела, распрощавшись с иллюзиями: семейная жизнь (возможно), свои дети (скорее всего), вождение машины, работа в коллективе, открытие собственной компании и т.п… ну знаете, все эти фантазии об успешной взрослой жизни (ха, это тоже признак РАС)

Ближайшие планы: пройти диагностическое обследование аутизма ADOS- 2 (7700 руб) и пройти генетическое тестирование на аутизм (около 40 000 руб)

Если тема будет интересна, то через неделю отвечу анонимным постом на вопросы (если они будут).  Если нет – то пусть повисит, для ознакомления с тем, какими странными бывают люди 😊

Принимаются советы и прочее положительное. Если знаете, где можно найти тест ADOS – напишите, плиз.

Аутистические расстройства

673 поста2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.