Расстрельный овраг - территория ГУЛАГА!

Впервые я столкнулся с темой Сталинских репрессий совершенно случайно. Собирая информацию по теме "Васюганских" болот, что на севере Томской области, я наткнулся на старые фотографии спецпереселенцев, о чем я писал ранее. В этой статье я не буду рассуждать на тему культа Сталина, рассказывать о заслугах или критиковать или его политику, статья не об этом. В дальнейшем, перебирая архивы музея НКВД и исследуя места лагерей и массовых захоронений, мне вспомнился случай, в далеком 1995 году, я будучи ребенком, бегал смотреть на "скелетов" которых строители выкопали в соседнем районе. Помнится лишь отрывками, какая поднялась суматоха... Люди сплетничали и рассказывали разные версии страшной находки!

Расстрельный овраг - территория ГУЛАГА! Томск, Сталинские репрессии, ГУЛАГ, Исследования, Краеведение, Захоронение, Длиннопост

Место по прежнему хранит память и атмосферу прошлого!

В ходе дальнейших исследований, мной было собрано огромное количество информации о местах массовых захоронений и мемориальных комплексах жертвам Сталинских репрессий. По примерным подсчетам только на территории города Томска их более двадцати, а по области около 100!

Каштачный овраг, он же "Расстрельный овраг" или "Страшный ров" овраги Каштачной горы примыкавшие к старому городскому кладбищу, в годы сталинских репрессий 1920-1940 годов, являлось одним из мест массовых расстрелов и последующего захоронения заключенных.


Во время гражданской войны и в дальнейшем расстрелов заключенных, овраги Каштака служили местом для исполнения приговоров и массовых захоронений. По сей день в заваленных катакомбах Страшного рва покоятся останки десятков, а может и сотен и тысячь жертв гражданской войны и репрессий.


По данным источников, здесь могли быть захоронены практически все расстрелянные из бывшего лагеря находящегося на территории нынешнего завода "Сибкабель"

Расстрельный овраг - территория ГУЛАГА! Томск, Сталинские репрессии, ГУЛАГ, Исследования, Краеведение, Захоронение, Длиннопост

Территория лагеря и Каштачного оврага, ныне территория завода "Сибкабель"

Перекресток улици Пушкина и Дальне-Ключевской. Именно с этого места начинается территория Гулага.


В период с 1937–1938 годов. В 50х годах, городское кладбище было заброшено и закрыто, а на его месте были построены новые корпуса завода, а затем и жилые дома.

Расстрельный овраг - территория ГУЛАГА! Томск, Сталинские репрессии, ГУЛАГ, Исследования, Краеведение, Захоронение, Длиннопост

НИИ "Сибкабель"


Из воспоминаний СПРАГОВСКОГО Анатолия Ивановича (следователя следственного Управления КГБ СССР по Томской области), «Записки следователя КГБ». - Ночью на двух грузовых автомобилях, загруженных трупами расстрелянных, работники НКВД выехали за пределы города с определенными задачами. Никто из посторонних не должен знать о месте и о самом факте сжигания трупов...


Останки массового захоронения были обнаружены совершенно случайно, в Томске в 1995 при строительных работах на территории микрорайона Каштак-1. Выброшенные строителями при строительстве новых микрорайонов останки, были собраны инициативной группой и переданы в городскую прокуратуру для расследования.

Расстрельный овраг - территория ГУЛАГА! Томск, Сталинские репрессии, ГУЛАГ, Исследования, Краеведение, Захоронение, Длиннопост

20.12. 2002 г.- По распоряжению мэра А. Макарова, на Бактинском кладбище было произведено захоронение останков, обнаруженных на Каштаке - месте массовых расстрелов в 1920-1940 годов и установлен деревянный крест.

24.10.2008 г. – на месте временного деревянного креста открыт памятник – мраморный крест на металлических опорах.

9 февраля 2003 на Каштачной горе был открыт и освящен девятиметровый поклонный крест.

Расстрельный овраг - территория ГУЛАГА! Томск, Сталинские репрессии, ГУЛАГ, Исследования, Краеведение, Захоронение, Длиннопост

"Поклонный крест"


Надпись на табличке "Поклонного креста" гласит:


Крест установлен в память массового расстрела и захоронения жертв Гражданской войны и Сталинских репрессий.

Тела расстрелянных сбрасывались в овраги.

Точное число расстрелянных здесь, неизвестно.

В 1930-1940-х годах здесь было захоронено почти 40000 репрессированных со всего СССР.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ НЕВИННО УБИЕННЫМ!


У основания Поклонного креста укреплена гранитная плита с надписью "Вечная память невинно убиенным"

Расстрельный овраг - территория ГУЛАГА! Томск, Сталинские репрессии, ГУЛАГ, Исследования, Краеведение, Захоронение, Длиннопост

В 2011 начались работы по сооружению на Каштачной горе храмового комплекса «Томская Голгофа».


17 декабря 2017 Митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил временный деревянный храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской, входящий в комплекс.

Расстрельный овраг - территория ГУЛАГА! Томск, Сталинские репрессии, ГУЛАГ, Исследования, Краеведение, Захоронение, Длиннопост

Котлован вырыт, сваи забиты, дело за малым, осталось построить!

Но как мы знаем, нет ничего более постоянного, чем временное... Строительство остановилось на этапе котлована, в котором уже начали расти березы!

Расстрельный овраг - территория ГУЛАГА! Томск, Сталинские репрессии, ГУЛАГ, Исследования, Краеведение, Захоронение, Длиннопост

Временный деревянный храм "Томская Голгофа"

В заключении добавлю, отправляясь на этот комплекс я рассчитывал отработать фотоматериалы, в итоге увидел помойку из гор мусора и разруху! Комплекс в плачевном состоянии и нуждается в уходе и реставрации!

В ближайшее время я подробно расскажу какой бардак я там увидел, а в серии публикаций я так же побываю и обязательно поделюсь о других не менее интересных и пугающих местах массовых захоронений!


Связанные публикации: Привокзальная площадь: малоизвестные факты трагичной истории

Союз Краеведов

106 постов419 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила те же, что и общие для Пикабу.

Поскольку определение краеведения такое же чёткое, как граница атмосферы и космоса, то терпимость к материалам в данном сообществе высокая; единственное обязательное требование - точность места: что и где.