Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски

Вопросы о традиционной выпечке частенько вгоняют в ступор, особенно если дело касается чего-то сложнее блинов или шарлотки.

Сложности толком никакой нет, дело в элементарном незнании, я бы вряд ли знал о том, что у нас есть такое прекрасное блюдо как расстегаи (на уральский манер "растягаи" от слова "растяжка", потому и не "расстёгнутые") если бы в моём детстве его не готовила бабушка.


Так бы и считал пироги с рыбой уделом суровых нордов.


Вообще, пытаясь нарыть информацию в интернете, нашёл очень мало, обрывочные рецепты, плавающие описания, а кое где, так откровенно другие блюда под этим названием.


Сам я долго собирался духом, чтобы взяться за это блюдо, всё же прекрасные воспоминания детства трудно переплюнуть, да и с выпечкой у меня крайне тяжёлые отношения, ну не идёт у меня готовка теста, что ни делаю всё тесто для пиццы выходит, хотя стало получше, кажись вышел из порочного круга, тьфу-тьфу (по крайней мере, что я, что дегустаторы, коих в этот раз набралось прям много, остались довольны).


Что из себя представляют расстегаи?


Расстегаи это пироги с начинкой из красной рыбы, лука и картошки, часто в них появляются и дополнительные ингредиенты типа грибов, а картошку некоторые заменяют рисом.


Конкретно в данном случае мы рассмотрим базовый рецепт, чтобы у каждого осталось поле для импровизации и экспериментов.


Что нам потребуется?


Красная рыба/фарш из красной рыбы 500-700гг


2-3 луковицы


4-5 картофелин (пропорцию картошки можно менять в зависимости от желаемого результата)


4 стакана муки


40 грамм сливочного масла (20 в муку, 20 в начинку)


Стакан молока


Пара яиц


20-25 грамм дрожжей


Соль, перец


Начнём готовить


Сперва-наперва замесим тесто, так как ему надо будет настояться.


В подогретое до комнатной температуры молоко засыпим наши дрожжи (у меня это было 2 пакетика по 11 грамм), ка отставим, пусть немного набухнут.

Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост
Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост

Сами займёмся тем, что отсыпим нужное количество муки (4 стакана) и займёмся яйцами... То есть яйцом.


Его нам нужно извлечь из скорлупы, добавить к нему чайную ложку сахара, две чайные ложки соли и щедро сдобрить перцем, после этого хорошенько всё смешать, залить в муку, добавить туда наше молоко с дрожжами, 20 грамм топлёного (но уже остывшего) сливочного масла и начать усердно месить.


Яйцо:

Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост

Масло:

Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост

Наша задача добиться того, чтобы тесто легко отлипало от рук, но не было, как бы это правильно выразить..? Слишком крутым, всего в меру, в общем.

Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост

Как покажется, что всё получилось, накроем тесто крышкой (лучше ещё прижать чем нибудь, а то сбежать может) и оставим в тёплом месте на пару часиков.


Сами можем пока отдохнуть или сходить в магазин за всем остальным.


Начинать делать начинку стоит где-то через час после замеса теста, чтобы тоже дать настояться и пропитаться вкусами.


Я, в этот раз, делал из рыбного фарша, технически это не очень правильно, рекомендуется мелкопорезанная рыба (кусочки должны быть примерно 2х2 см), но мне надо было куда-то деть фарш и я ничего лучше не придумал, к тому же получилось вкусно.


Для начала, займёмся картошкой. Её мы чистим и кидаем в подсолёную воду, можно сразу порезав на кусочки (не крупнее рыбных кусков), быстрее сварится.

Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост

Потом режем рыбу и засыпаем её в какую нибудь большую ёмкость (места нам нужно с запасом).


К рыбе идёт крупнопорезанный лук (полукольцами, минимум четвертинками), соль и перец, тут уж на глаз и по вкусу, у меня совсем мало соли и много перца (если в готовке используете солёную или слабосолёную рыбу, то соль не нужна, естественно), завершаем это 20 граммами подтаявшего (мнут 10 на батарее достаточно) сливочного масла и остуженной картошкой (в идеале, картошка должна быть слегка недоваренной, ей всё равно ещё в духовке лежать, но тут как получится).

Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост

Всё это смешивается и оставляется минут на 30-40 пропитываться соками друг друга.

Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост

С настоящей цельной рыбкой смотрится вкуснее.



Как нам показалось, что невозможно уже терпеть, пожрать давай! все ингредиенты настоялись, мы возвращаемся к тесту.


Оно уже должно или сбежать или грустно упереться в хорошо придавленную крышку.


Нам надо ещё раз намять ему бока, в этот раз без особого энтузиазма, слегка добавив муки при необходимости.

Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост

Нас ждёт самое простое, у готового теста мы отрываем небольшие куски, раскатываем их, добавляем начинку и лепим самсяки треугольные пирожки, как весь противень забился (не забываем его маслом смазывать перед тем, как складировать расстегаи, а то ещё прилипнут, обидно будет), ну или не из чего делать стало, оставляем их минут на 5-10, чтобы тесто приподнялось, после чего отправляем на 20-25 минут в прогретую до 180 градусов духовку.

Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост
Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост
Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост
Расстегаи. Самса с рыбой и картошкой по-уральски Выпечка, Расстегаи, Рыба, Готовим дома, Кулинария, Просто, Рецепт, Длиннопост

Едим по готовности :)


Ах, да, чтобы получить красивую корочку, перед засовыванием в печь, смазываем наши растягайчики в меру взбитым яичным желтком.


P.S.


Знаю, что фото не ахти, снималось на телефон при плохом освещении, так что что получилось, то получилось... Извиняйте.


P.P.S.


Тема про Боровое ещё продолжится, в дальнейшем у меня в планах доделать большой пост про запечённую рыбу с овощами на огне, заодно дописать про ещё два вида сушки (вот тут был первый вариант), да и вообще, разбирая фото с камеры нашлось много интересных кадров, которые пойдут в общий рассказ про туристический Бурабай.