[расследование] Разоблачение интернет тролля или словил фейкомёта на пикабу

Хочу рассказать наглядную историю с небольшим расследованием и разоблачением тролля. В одной из тем тега пoлитикa мне написал некто @kotezh и прислал вот эту фотографию:

[расследование] Разоблачение интернет тролля или словил фейкомёта на пикабу Польша, Подлог, Расследование, Проверка, Евросоюз, Безопасность, Тролль, Троллинг, Республика Беларусь, Длиннопост

По тени телефона видно, что это фотоснимок cделанный телефоном. Смысл текста в том, что пекарня в  Варшаве, на которой работают оклоло 700 человек,  находится в очень сложной ситуации и вынуждена значительно повысить ценник на свои продукты. В тексте упоминается информация о том, что цены на муку выросли на 100%, гaзa на 650%, электроэнергии на 340%. Собеседник @kotezh разместил эту фотографию в контексте последних событий и связанных с ними подорожанием ГСМ в Еврoсoюзе. Далее состоялся следующий диалог:

[расследование] Разоблачение интернет тролля или словил фейкомёта на пикабу Польша, Подлог, Расследование, Проверка, Евросоюз, Безопасность, Тролль, Троллинг, Республика Беларусь, Длиннопост

Работа в сфере юриспруденции приучила меня обращать детали на мелочи, поэтому даже при беглом осмотре я заметил странность с датой. Ведь 24 января 2022 года газ спокойно себе перемещался по трубам без излишних потрясений. При более внимательном прочтении сего, оказалось, что текст явно составлен из нескольких, присутствуют лексические и синтаксические ошибки. Для экономии времени приведу лишь один пример. В Польше нет обращения на "Was", это чистейшая калька с русского языка. В Польше обращаются на "Państwo" [господа]. С юридической стороны также много вопросов, например, не понятно кому адресовано письмо, к работникам, оптовым покупателям или правительству? Почему нету подписей под документом и так далее. Я не поленился и нашёл сайт пекарни в интернете.

[расследование] Разоблачение интернет тролля или словил фейкомёта на пикабу Польша, Подлог, Расследование, Проверка, Евросоюз, Безопасность, Тролль, Троллинг, Республика Беларусь, Длиннопост

На сайте есть контактная информация, хотя уже был вечер пятницы, но успел дозвониться. После робота меня соединили с охраной. Охраннику объекта я рассказал, что являюсь адвокатом, после чего меня напрямую соединили с руководством фирмы. Вот что удалось узнать:

1. Фирма действительно называется Spółdzielnia Piekarsko – Ciastkarska w Warszawie.

2. Предприятие достаточно крупное и на нём действительно работают около 700 человек (откуда тролль знает, неужели гастарбайтер на этом же предприятии?=)

3. Никаких особых проблем предприятие не испытывает, ценник на самом деле немного вырос в начале года, но это около 10% и связано с пост-коровидной инфляцией, а не ценами на газ.

4. Муку и прочие составляющие предприятие на данный момент закупает по обычным ценам,  в последние месяцы особо ничего не менялось. Никаких 650%, 340% и прочего даже близко нет.

5. Если даже гипотетически допустить проблемы в будущем, самоуправление города обязательно даст дотации, так как политикам не выгодно оставить столицу без хлеба или допустить кратный скачок цен.

6. Ну, и как вы уже наверное поняли, директор первый раз слышит об этой бумаге [Сюрприз!]


В сухом остатке получаем:  индивидуум сфабриковал фальшивку, потрудился распечатать её на принтере и сфотографировать. Ссылку на оригинальный пост оставлю в комментариях, чтобы не навесили тега пoлитикa. 

Проверить вышеперечисленные факты каждый может сам, контакты компании есть на сайте.

Интересно, почему тролль зацепился именно за это предприятие. В Польше работает много белорусов, украинцев, россиян, может он когда то трудился на этом предприятии? Или просто нашёл в интернете?


В понедельник руководство предприятие обсудит, стоит ли обращаться в органы для защиты имени и имиджа компании. Пикабу же выдаёт данные по обращению из прокуратуры других стран?

Также напомню, что в РФ существует роскомнадзор и т.н. закон о фейках.

Федеральный закон от 4 марта 2022 года № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

комментарий

Как отреагирует @moderator? Благодарю @Provereno.Media за вдохновение

П.С. о пoлитикe в посте нет ни одного предложения, поэтому убеждён, что тег не нужен.