Рассказы вахтовика-21. Кувалда в три члена

Несколько дней назад у нас была экспериментальная солянокислотная обработка при бригаде капитального ремонта скважин (КРС). Кислотный состав наш, нефть для продавки предоставил промысел. Начали собирать нагнетательную линию, да вот беда, наш агрегатчик забыл кувалду. Попросили бригаду, они принесли вот ЭТО

Рассказы вахтовика-21. Кувалда в три члена Записки вахтовика, Вахтовики, Вахта, Добыча нефти, Легко Ли добыть нефть, Нефтяная промышленность, Черный юмор, Длиннопост

Я был, мягко говоря, в шоке. Специально замерил длинну ручки, оказалось 1 метр 70 сантиметров, почти в три с половиной раза длиннее стандартного члена пикабушника.

Рпботать ей оказалось мучение. Кое как собрали линию, я спросил у мастера: и давно вы ей работаете?

Мастер: второй месяц. Заявку делаю каждый день, но не присылают. На предыдущем ремонте попросили сварить сварщика с промысла, а другой трубки не оказалось. Так и работаем.

Если вы думаете, что я удивлен, то вы сильно ошибаетесь. Я давно работаю в нефтянке и давно расстался с иллюзиями. Раньше я думал, что в стратегической отрасли все делается чуть ли не по щелчку пальцев: сломался - и летит к тебе ремонтная бригада, нет чего-нибудь - и тебе везут это курьером. А в реальности работают на всяком металлоломе, который давно уже надо пустить на металл. Не скажу за всю нефтянку, но в КРС почти везде так. Но при этом постоянно требуют выработку, ругают, мол не хотите работать, а сами не обеспечивают даже элементарно необходимым. И чем крупнее организация, чем больше у нее средств - тем больше бардак.

Теперь немного цифр. После спуска насоса ожидаемый дебит этой скважины тридцать тонн по нефти. Конечно точный объем надо вычислять по конкретной плотности нефти, но т. к. таких данных нет, возьмём среднюю плотность американской нефти, по ней один баррель нефть имеет массу 136,4 килограмма. Т. е. скважина даёт в сутки 220 баррелей нефти. Стоимость нефти Urals в среднем составляет 61,67 доллара за баррель. А текущий курс доллара - 64,14 рубля. Итого, если перевести стоимость продукции этой скважины в сутки, она составит 870 тысяч. Понимаю, что это не чистая прибыль, она будет в разы меньше. Понимаю, что подрядной организации достается оплата бригадочаса. Но да его достаточно, чтобы купить пару десятков кувалд как минимум и снабдить бригады.

Я не буду говорить название организации и номер бригады. Но такая картина, увы, не единична. Господа из КРС, не позорьтесь и дайте свои рабочим хотя-бы самое необходимое, ведь это окупится многократно

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема была, отрезать лишнее электросваркой, коли так плохи дела у вас с болгарками и ножовками?

раскрыть ветку (64)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Они же ждут волшебника в голубом вертолете. Который прилетит и все за них сделает, все проблемы решит.
Бывают плачевные ситуации, но бригады показывают реальную работу. А есть те, кто варит метровые ручки, при том, что использование самодельного ручного инструмента с металлическими ручками запрещено.
раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут волшебник на голубом вертолете? Тема то не про длинную ручку, а про то, что руководство компании хуй забило на свои прямые обязанности и плохо снабжает необходимым. Ведь не только кувалд не хватает, например постоянно не хватает сухарей для спайдера и ключа. Что теперь, в бригаде иметь токарный станок или плавку, чтобы их делать?
раскрыть ветку (10)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тебя поняли, но это не отменяет того факта, что этой кувалдой пользовались 2 месяца, мучились, но никто не отпилил ручку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому и не дают нормального инструмента - всё одно через куй сделают и технику угробят
4
Автор поста оценил этот комментарий
Снабжение это следствие многих факторов. Аварийность бригад, распиздяйство конторских, поздние заявки механиков, мастеров и ответственных, падение экономических показателей вследствие аварийности бригад, штрафы от заказчика, заинтересованность мастера, лимиты и тд. Всегда есть бригады при одинаковом снабжении, кто собирает себе запас и кто всегда гол, как сокол.
ваша кувалда из той серии, когда можно при желании махнутся у буров, у цеха.
все в руках мастера.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сидеть пока не привезут.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и сидеть. И получить зарплату соответственную
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ковыряйтесь палочками.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем им вкладываться, если все и так работает? А не работает, соответственно и зарплата такая. Просто работал на РЖД, знаю о чем говорю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы плохое снабжение, кувалды у вас вообще не было бы...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А тут есть кувалда?
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник отдела снабжения перелогиньтесь

7
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно! Надо въё*ывать, самому ещё изготавливать инструмент, а прибыль отдавать дяде? И ещё молчать и не возмущаться! Я правильно понял? Можете так на меня поработать: найди работу, организуй себе рабочее место, работай, а результат труда я так и быть заберу)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно поняли. Я прямо пишу, что изготовление таких кувалд не допустимо.
всегда есть бригады, которые на селекторах говорят, что ничего нет, а по факту зипов достаточно. И есть бригады, которым ты дай хоть двойной лимит - либо потеряют, либо сломают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это по всему северу такой пиздец. Я допустим работаю в организации которая поставляет, ремонтирует, обслуживает насосы для добычи нефти так у нас такой-же писец не поставляют даже РТИ которые нужны при монтаже насосов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал на буровой в хмао. Буровые вышки (квадрат!!!! Бля) в третий заход ибут  по документам естественно. На усталость металла всем насрать

Автор поста оценил этот комментарий
Везде экономия
Автор поста оценил этот комментарий
Толковый мастер крс всегда попрошайка. Вся беда в том что добыча отделила от себя крс. Теперь работают за копейки. Назовите 3 компании крс где нормально платят? 3я будет ебатон.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы перегибаете с попрошайкой. Да обычно КРС просит технику при переезде, завозе трубы, опрессовках. Но обычно только у КРС техника может работать во вторую смену, чего себе сейчас даже добыча не может позволить.
Оплата. Тут зависит только от заказчика, как он нагнул и как сама компания прогнулась. Такая ситуация везде, что КРС, что збс, что большое бурение на нефть. В разведке и эксплуатационном на газ и конденсат ещё крутятся большие деньги.
Вы уж тоже не думайте, что в крсе должны быть мега зарплаты. С чего если компании сами друг у друга кусок вырывают.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бригада работала в нормальном режиме она должна быть обеспечена инструментом. Нормальное обеспечение было только в Ебатоне. Право было это лет 7назад.толковый мастер вынужден собирать оборудование которое постоянно хотят поползовать. 9 лет оттартал бурильщиком половина без мастера. Нервов не хватило пришлось уволится
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто говорит, что не должна быть обеспечена? От мастера очень многое зависит. Не раз и не два видел, что кто то на пустом месте работу делает, а кто то укомплектованный сидит на ремонтах или авариях. Все в руках мастера. Конторским сейчас по большому счету насрать на производство, не выебали или уволили, день прошел и ладно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Эхо хо отдали крс частникам. Человек 2 раза скважину увидел уже помбур. Нормальный мастер скоро вымрет как мамонт
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Мастеров ебут и в хвост, и в гриву. Обычное дело спихнуть всю конторскую работу в поле. Хочешь работай, нет увольняйся. За забором полно. А там и нет уже никого. Так и набираются целые бригады "специалистов".
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько бригад ткрс в России? Порядочно. Ещё эта тендорная система. Ннг попробовала продать ткрс результат плачевный. И без крс ни куда. Своих специалистов нужно выращивать. Холить и пистон вовремя вставлять. Самое главное хорошо оплачивать эту тяжёлую работу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ннг же решило только на трубе сидеть, да подрядчиков жарить. Своих спецов выращивать очень дорого и долго. Оказывается они могут потом уходить в другие компании, если им платить недостаточно. Да ещё обеспечивать надо, а это ещё огромный штат. А им показатели надо показывать, при падающих дебитах.
Без изменения политики заказчика, улучшений уже не будет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Гпнх вообще обнаглели. Кто у них крсил 2 года назад? Кнг и капремсевис. Нормальные конторы ушли. Сейчас не знаю.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если отрезать лишнее, то не найдётся повод поныть)))

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, если кто-то читает мои посты, то знает, что я не имею привычки ныть и ругать все подряд. Во-вторых, даже сварщик был сторонней организации, его попросили сварить. Неужели вы будете утверждать, что это нормально и нет никакого повода для критики?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нормально. Это нужно было сразу нормально делать. А не через жопу и потом этим работать. И никогда не поверю что у вас нет полотна по металлу и народ не мог ручку укоротить.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть понимаешь, что пост не про кувалду и что она неудобная, а что снабжения нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если плохое снабжение такой кувалдой работать могут только ленивые рукожопы. Которые не могут сами себе облегчить труд.

Автор поста оценил этот комментарий
А наш аварийный мастер по КРС говорил за это время ее можно было перегрыздь
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы работали в КРС?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но работал на стройках. И если выдавали неудобный инструмент, то его переделывали под себя.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, тут вообще не дают. Не смотря на заявки. Во-вторых, кувалда это пример, есть масса других инструментов, которые тоже толком не дают, а переделать их вообще невозможно в бригаде. В-третьих, вы считаете нормальной ситуацию такую?
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если без эмоций, лёгкий простой бригады (хотя бы одну четырехчасовку передать монтаж линии с брс, ну или еще что то палевное с явной отсылкой к снабжению) и через заказчика руководство крс поймает бодряка, тут скорее всего общий пофигизм причастных, от бурилы до начальника цеха, хотя может быть и выше. (Сам работаю в системе, начинал с устья). Хотя все равно, думаю, больнее всего (меньше денег) от саботажа будет бригаде...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут просто не заплатят бригаде и дело с концом. Руководству будет похуй

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это какому руководству похуй на срыв сроков ввода в экспулатацию объекта?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Руководство свалит все на исполнителей. Бригада не была остановлена, значит должна была работать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза сталкивался. Помбуры везли черенки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они не могут , у них руки из задницы , и в башке вместо мозга говно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы за пару часов просто полотном от пилы по металлу отхуярил её. Раз уж нет болгарки или резака.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сломал бы - и что? Тема же не про ручку. Не дадут сухари, в с ними реально всегда напряг, то вы их точить будете сами?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть "сухари"?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставятся на спайдер и гидравлический ключ. В моей теме про ключи и инструменты есть фото. Делают из специального твердого сплава
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я то про полотно к обычной ножовке по металлу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и ножовка по металлу не везде есть. Вы бы видели инструменталки некоторых бригад - это же тоска. Особенно некоторых организаций, там мышь повеситься
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.

Сам работаю при строительном магазине ИП , и строю чего и объекты обслуживаю. С инструментом проблем вообще нет. Обосновал непосредственному начальнику что нужно, тот даёт добро идёшь выписываешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вся и проблема, что со снабжением беда. Да, ручка такая может и неудачный пример, но ведь то, что ее сляпали - так от того, что кувалду просто не везли, не смотря на заявки, в журнале заявок то записи есть И не только ее. А так да, эти распиздяи могли бы ее обрезать, но главное - проблемы снабжения - это не отменяет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой сваркой? И сварщик был левый, у него своя работа, спасибо, что сварить согласился. И да, дела не у меня, если вы внимательно читаете. Хотя и у нас хватает пиздеца
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например, обычным электродом для РДС можно отрезать. Точнее, отплавить) коряво конечно будет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, вы что ко мне пристали? Я не мастер бригады, я не был там, не знаю, почему не отрезал. Ему это вообще не нужно было, он с другой организации, мог бы вообще послать и не варить
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты позвони пацанам и выясни почему )) скажи пикабу волнуется весь

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да при чем тут Пикабу. Дело не в ручке, это просто пример. Но вот ситуация такая, увы, есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я стебусь просто. Шучу то есть, балуюсь) выходные.. подпил малёха..

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже переживаю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Электросваркой. Той самой, что ручку приварили трехчленную. В те, сейчас почти легендарные времена, когда не было болгарок, мы (сварщики) большинство отрезных работ выполняли электросваркой. Выставляли ток на максимум и вперед.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку