Расскажи о себе. Глава 13.

Расскажи о себе. Глава 12.


-Лучше и быть не могло. - Произнес я, вытирая мокрое от дождя лицо. – Все эти дни, солнце пыталось нас убить и впоследствии сделать гниющей тушей прямо в квартире, но как только мы решили выбраться на улицу, начался ливень.

-Видимо тебе придется просто поверить мне, что на той набережной чертовски красиво. – Ответила Лиза, стирая платком растекшуюся тушь со своих глаз.


Дождь застал нас на аллее. Он нарастал с каждой секундой. Мы добежали до автобусной остановки с козырьком за пару минут, однако промокли основательно. Вместе с нами ютились люди разных возрастов, которые, так же как и мы даже не думали, что нужно взять с собой зонт. А лучше не выходить из дома вообще. На месте сухого асфальта образовались лужи, которые пузырились, как закипающая вода в кастрюле. Ливень заканчивать не собирался.


-Ну и что будем делать? Вызовем такси и поедем домой? – Спросил я громче обычного, чтобы меня было слышно на фоне тарабанящих капель о пластиковую крышу остановки.


-У меня есть идея получше. – Убирая телефон в сумку, сказала Лиза. – Как насчет того, чтобы попить пива с вкуснейшим шашлыком?


-Я не думаю, что погода позволит нам сегодня пожарить мясо.


-Все намного проще. Через две остановки есть отличное кафе. Я там была пару раз, и да, это лучшее кафе в этом городе. – Она выглянула за край остановки, и быстро спряталась обратно. –Сейчас подъедет автобус, мы садимся в него и едем есть мясо, Сергей! Транспортная карта у меня с собой. Идет?


-Поехали.



Автобус остановился перед нами и открыл двери. Опередив собирающихся выходить пассажиров, мы забежали внутрь и сели у окна.


Ехать было действительно не долго. Буквально через пять минут мы уже были на месте. Мы вышил из автобуса, и я побежал за Лизой, потому что не знал где находиться то самое кафе.


Это было двухэтажное здание с конструкцией на улице, которая напоминает большую беседку. На первом этаже было с десяток столов, барная стойка, в углу стоял бильярдный стол. От Лизы я узнал, что на втором этаже столов нет. Там огромный ковер и куча подушек. Кушают там сидя на полу. Еще курят кальян. Прием пищи в таких условия мне представлялся дико неудобным. Зато для травли легких кальяном место подходящее, однако, его я не люблю.


-Здравствуйте, - произнесла доброжелательная кассир глядя на нас, - там город еще не затопило?


-Добрый день, нет, но все к этому идет. – Улыбаясь, ответила Лиза. - Скажите, пожалуйста, а у вас еще подают тот замечательный шашлык, который маринуется в свежевыжатом гранате?


-Конечно, партию уже поставили на угли. Вы закончите оформлять заказ и уже должно быть готово!


-Отлично! Доверься мне, - повернувшись в мою сторону, сказала она, - это очень вкусно.


-Тогда нам по порции шашлыка и, - она снова повернулась снова ко мне, - пива?


-Да. Скажите, - переводя взгляд на кассира, спросил я, - а у вас есть виски?


-Конечно.


Лиза вопросительно посмотрела на меня


-Доверься мне. – Произнес с улыбкой я глядя на Лизу. - Тогда по стакану пива и по сто грамм виски.


-Две порции шашлыка, два стакана пива, две порции виски по сто грамм ну и, наверное, лаваш?


-Давайте. – Ответил я.


-Оплата по карте или наличными?


-Наличными.


Я достал из кармана промокший кошелек, купюры были немного влажными.


-Возьмите, пожалуйста, ваш чек. Где будете кушать?


-На улице. - Сказала Лиза.


-Тогда проходите, присаживайтесь, через две минуты ваш заказ принесут. Приятного аппетита!


-Спасибо! – произнесли мы практически синхронно, и вышли в шатер.


Внутри было сухо, хотя дождь продолжался. За деревянными столами, которые были выставлены в два ряда, не было ни одного человека. За один из этих столов мы сели.


-Я что-то не поняла твой пассаж по поводу виски? – Поднимая одну бровь, спросила Лиза.


-На это есть несколько причин. Во-первых, мне очень нравится пить виски с шашлыком, и думаю, тебе понравится тоже. Во-вторых, я давно его не пил. В-третьих, ты как то говорила, что тоже любишь виски. Все сошлось!


-Убедил! – Улыбаясь, ответила Лиза.


Я решил достать все, что было в моих карманах, чтобы это немного подсохло. Кошелек, ключи, телефон, зажигалка. Что касается пачки сигарет, от она помялась, и верхняя часть крышки уже отслаивалась. Сигареты практически не промокли, это радует.


Открывая одной рукой дверь с разносом в другой, из основного здания кафе вышла официантка и направилась к нашему столу. Она поставила нам по большой тарелке с мясом, вилку и нож каждому, нарезанный лаваш в миниатюрной плетеной корзинке, продолговатые запотевшие кружки с пивом и пустые стаканы поменьше с большим горлом.


-Спиртные напитки желаете сейчас? - Вежливо спросила официантка.


-Определенно да! – Ответил я


Она открыла бутылку и налила нам чуть больше трети стакана.


-Приятного вам аппетита!


Мы поблагодарили ее, и она удалилась внутрь.


-Ну и в чем заключается магия связки «виски плюс шашлык»? – Спросила Лиза, доставая вилку и нож из бумажной обертки.


-В простоте. Ты выпиваешь алкоголь и закусываешь только приготовленным сочным мясом. Все. – Ответил я.


–Причем, - продолжил я, - ни водка, ни аутентичные к данном блюду вино или коньяк не дополняют мясо так, как виски. Ну это лично для меня.


-Ну, попробуем. – Сказала Лиза, отрезая небольшой кусок мяса.


-За хороший отпуск и твою закрытую сессию! – Произнес я и протянул стакан.


-Ура! - Произнесла она, и мы чокнулись.


Сделав по глотку, как я и объяснял, мы закусили мясом. Прекрасно.


-Блин, - прожевывая кусок начала она, - а в этом действительно, что то есть! Правда, я не могу объяснить что. Ты чертов гений!


-Знаю. – Ответил я, и мы продолжили прием пищи.



Меня всегда радовало, что в такого рода заведениях заказ шашлыка подразумевает не несколько кусков мяса на тарелке, а полноценную красивую сервировку блюда с ингредиентами, которые ты не заказывал. Они предусмотрены по умолчанию. На наших тарелках вместе с аккуратно разложенным шашлыком ютились небольшая порция маринованного лука, крупно нарезанные свежие огурцы и помидоры, несколько листьев салата и небольшая миска с приготовленным томатным соусом и перцем. Выглядело все это аппетитно.


Допив остатки виски без тоста, мы принялись за пиво, продолжая кушать, не разговаривая лишь периодически произнося «Боже, как же это вкусно». Лиза была права, шашлык действительно вкусный. Легкая кислинка от граната прекрасно дополняла сочное свиное мясо.


Я кушал и наблюдал за ней. Она ела аккуратно, разрезая мясо на небольшие кусочки. Ее волосы успели высохнуть и немного вились. Лиза определенно была красивой девушкой, и она мне нравилась. Все эти дни мы жили как семейная пара, и это было хорошо. Однако я не хотел торопить события по приезду домой. Нет, я не хотел прекращать наши отношения, просто пусть все идет своим чередом. Хотя может быть, все закончится, как в фильме «Комната в Риме». Мы вернемся, и на вокзале разъедемся по своим домам, оставив все, что было между нами в этом городе. В любом случае никто из нас не поднимал эту тему.



-Знаешь, - снимая целлофановую упаковку с зубочистки начал я, - вроде бы я наелся, но как будто мне хочется, чего ни будь еще съесть.


-Я наелась и, кажется, я сейчас лопну. Хотя тут подают отменную шаурму, которая готовится на углях и в ней тоже мясо шашлыка. – Ответила Лиза откидываясь на спинку стула.


-Ты думаешь о том же, о чем и я?


-Ой, не знаю. – Она задумалась на пару секунд. - А, плевать! Гуляем!


-Пойду, закажу и выйду покурю, ты со мной?


-Нет, я посижу тут. Только возьми одну большую, но пусть ее разрежут пополам. Целая порция в меня не влезет.


-Хорошо.


Я взял со стола кошелек, сигареты с зажигалкой и пошел внутрь.



Сделав заказ, я вышел через шатер на улицу и закурил. Тут даже есть курилка. Это и в правду отличное место. Дождь уже утих, было лишь слышно, как машины рассекают лужи на проезжей части. Неожиданно меня кто обнял сзади. Это была Лиза.


-Испугался? – Спросила она.


-Нет! – С улыбкой ответил я.


Я повернулся к ней и взял ее за руку.


-Мне нравится, как ты куришь.


-В смысле? – Я с улыбкой посмотрел на нее.


-Ну не знаю, ты делаешь это, с каким-то шармом, но не наигранно. Как будто, так и должно быть. Будто ты и сигарета одно целое. Очень гармонично. Если бы я умела рисовать, непременно сделала клевый рисунок с тобой.


-Ага. И потом еще один, как я кашляю, умирая от какой ни будь болезни легких.


-Красота требует жертв.


Я потушил об урну сигарету, и мы пошли обратно. С нашего стола уже убрали тарелки и стаканы. Через две минуты к нам пришла та же официантка и поставила на стол две полных кружки с пивом и по тарелке с половиной шаурмы, обильно политой соусом на разрезе.


-Сейчас я буду есть шаурму и ты, как настоящий джентльмен не должен на меня смотреть, ибо это ужасное зрелище.


-Я постараюсь.


Мы приготовили несколько салфеток и принялись за второе блюдо. Я поставил свою половину вертикально, чтобы соус проник внутрь, ну а после сделал большой укус.


Лиза засмеялась.


-Что такое? – Спросил я.


-У тебя все лицо в соусе! – Продолжая смеяться, произнесла она.


-Ну, уж извините!


Я вытер губы и щеки салфеткой.


-Мне кажется, нужно обязать все кафе и рестораны где подают подобные блюда вместе с тарелкой приносить зеркало, чтобы можно было видеть себя и устранять все пятна и куски еды с лица. А лучше сделать тарелки с прикрепленным зеркалом, угол которого можно регулировать!


-Надо это запатентовать! – Ответила она. – Так, ну все я начинаю кушать, не смотри на меня.


Я повернул голову в сторону и принялся есть. Конечно, я украдкой поглядывал на Лизу. Она делала не большие укусы, и не выпускала из рук салфетку, вытирая свои губы. Я продолжал есть, и пить пиво. Тучи рассеялись, и показалось медленно уходящее солнце. Скоро на улице станет душно, как это обычно бывает после дождя. Плевать. Я чувствовал себя отлично. Вот так бы сидеть целыми днями в кафе, есть, пить, не поправляться и не становиться алкоголиком. А еще не работать.



-Ну как себя чувствуешь? – Спросил я отодвинув тарелку и допив остатки пива.


-Видимо я мазохист. Я знала, что мне будет плохо, но она такая вкусная. – Она сделала несколько глотков и тоже прикончила пиво.


-Домой?


-Да, давай вызовем такси.



***


Когда мы вернулись домой, на дворе уже был вечер. Мы подготовились заранее и собрали свои вещи еще вчера. Квартиру Лиза сдает завтра утром, и потом мы сразу едем на вокзал. Сегодня оставался свободный вечер, плавно перетекающий в ночь. Вот только было не понятно чем заняться. Всю дорогу до дома и последние пару часов мы не разговаривали. Не то чтобы на это были какие то причины, нет. По крайней мере, у меня таковых не было. Лиза лежала на диване и что-то читала на своем телефоне.


-Пойдешь курить? - Спросил я, вставая с дивана.


-Да, пойдем. – Она убрала телефон на подушку и пошла за мной.


Я прикурил две сигареты и дал одну ей.


-Что то случилось? – Начал я.


-В смысле? – Спросила Лиза, делая вид, что все в порядке.


-Мне кажется, что ты чем то расстроена.


Она выпустила дым и уставилась в пепельницу, сбрасывая пепел с сигареты.


-Понимаешь, - начала она, - сейчас у нас все с тобой хорошо. Мне не хочется называть это отношениями или же синонимами этого слова. И это не плохо. Просто мне не много тяжело.


Я молча курил, продолжая ее слушать.


-Тут есть две причины, которые могут стать помехами, и они у нас одинаковые. – Она выдохнула остатки дыма и затушила сигарету. – Я говорю о не особо удачно сложившихся последних отношениях.


-Ты не говорила мне про это.


-Да. Потому что не хотела. Думала, что все у тебя с Аней сложиться, и ты уедешь, а я тебя забуду. Если хочешь знать, я обратила на тебя внимание, как только вошла в автобус и села с тобой рядом. Благо был свободный салон, ибо место по билету у меня было в хвосте.



Я встал и достал из холодильника бутылку с вином, до которой мы вчера так и не добрались. Открыв ее я разлил красное полусладкое по чайным кружкам.


Мы выпили.


-Почему твои предыдущие отношения закончились? Если не хочешь, то можешь не отвечать.


-Я отвечу. Мы встречались пять лет. Все было прекрасно и после конфетно-букетного периода. Мы жили вместе и лихо справлялись с бытовухой. Мы были знакомы с нашими родителями, и все шло к свадьбе. – Она сделала несколько глотков вина.


–Ну а потом, - продолжила она, - мы были на дне рождении одного нашего друга. Мы пили, ели и смеялись. Играли в крокодила. В какой то момент мне стало плохо и я легла в спальне, в надежде что вертолеты от выпитого спиртного пройдут. В итоге, под шум музыки и смех гостей я уснула. Я проснулась среди ночи от того, что очень хотелось пить. На тумбочке, возле кровати лежали его часы и телефон. На полу валялись штаны и футболка. Я отправилась на кухню, чтобы налить стакан воды и заодно найти своего парня.


Лиза открыла холодильник и достала кусок сыра и начала его нарезать.


-Я включила свет и увидела, как на стуле сидит он, а на нем, если можно так сказать, прыгает сестра именинника и оба томно дышат. Он сидел спиной ко мне, и первой меня увидела она. Через секунду повернулся и он, однако в этот момент я уже убегала в коридор и надевала кеды.


Она поставила тарелку с сыром на стол и села, взяв кусочек себе.


-Ну вот, на этом в принципе я и закончу. Как бы это не звучало, но история банальная.


-Ты хочешь сказать о том, что такое сплошь и рядом и даже не много обидно, что трагедия заключается в члене одного единственного?


-Да! Ну, то есть кто-то из нас мог заболеть смертельной болезнью и умереть. Ну, или причиной расставания могли стать разногласия семей. Но измена. Это просто и это обидно.


-Елизавета. – Произнес я успокаивающе.


-Не называй меня так, пока у меня не будет титула великой королевы Великобритании! – Декламировала Лиза.


-Хорошо. Я хочу сказать, что я не тороплю события. Пусть все будет так, как будет. Ты мне очень симпатична. И да, возможно мы с тобой разыгрываем какую-то драму, но это было бы таковым, если бы на нас смотрели другие люди. А мы тут одни. И хорошо, что каждый из нас все понимает.


-Спасибо.


-Аминь. У нас закончилось вино. Мы еще можем успеть в магазин.


-Нам не стоит тратить время!



Допив остатки вина, мы стали одеваться.


Мы шил в магазин. Асфальт еще не успел высохнуть. Единожды я наступил в лужу, тем самым окатив свою ногу дождевой грязной водой до лодыжки. Магазин находился в нашем доме, и дорога не была долгой. Под светом фонарей мы шли, держась за руку. Меня не покидала мысль о том, что Лиза хорошая девушка.



Оказавшись возле витрины со спиртными напитками, я осознал, что не очень хочу вино. В этом меня поддержала Лиза. Лучшей альтернативой оказалась чекушка водки и персиковый ликер. Для такого дела мы купили два стеклянных фужера, которые не будет жалко оставить хозяйке. Почему мы не сделали этого раньше?


На кассе мы взяли по пачке своих сигарет и направились домой.


Мне очень хотелось поцеловать Лизу, однако меня немного настораживал ее настрой. А. Плевать.


-Лиз, стой. – Произнес я.


-Что случилось? – Спросила она.


Я прикоснулся к ее шее свободной от пакета рукой и, наклонившись, поцеловал ее. Она ответила мне тем же.


-Все, пошли. – С улыбкой сказал я, и мы пошли домой. Лиза тоже улыбалась. Она прижалась ко мне, положив голову на мое плечо.



-На самом деле все просто, - начал я, - в фужер наливается треть водки и две третьих ликера. В идеале добавить лед. Но у нас его нет. – Произнес я, разливая водку по фужерам.


-Кто тут сказал, что у нас нет льда? – Лиза достала из морозильника полиэтиленовый мешок с отделениями для заморозки воды льда. - Вы меня плохо знаете, мужчина.


-Ты знала, что мы будем пить коктейли?


-Да. А еще на улице была жара и таким образом я охлаждала зеленый чай.



Она села напротив меня и кинула лед в фужеры. Я добавил ликер.


-Сегодня самый пьяный день, за все мое нахождение в этом городе.


-Так выпьем за это! – Произнесла Лиза и тихонько ударила свой фужер об мой.



Все было отлично. Пропало то напряжение, которое было между нами в начале вечера. Мы пили и разговаривали о фильмах, музыке и нынешнем поколении, которое почему то мы не понимаем. Из телефона Лизы пел Лу Рид о том, что это идеальный день и что благодаря кому – то он забылся.



Пили мы медленно. К моменту, когда был выпит последний коктейль, темная ночь за окном сменилась на медленно, но верно наступающее утро. За это время, мы успели приготовить спагетти с остатками сыра, два раза поставить телефон на зарядку, что бы песни ни прекращали звучать. Все мои сигареты, за шесть часов после покупки последней пачки были скурены. У Лизы оставалась четверть пачки.


Мы все прибрали на кухне и отправились спать.


-Есть ли смысл ложиться? – Спросил я. – На сон у нас есть максимум три часа. Потом вставать и собираться в дорогу.


-Нам нельзя больше пить. Нас не пустят в автобус.


-А я и не об этом.



Я залез к ней под одеяло, повернул к себе и поцеловал. Она обхватила мою шею одной рукой. Через несколько секунд наше белье уже лежало на полу.



Восстанавливая дыхание мы откинулись на подушки. Спать оставалось два с половиной часа.


Было принято решение принять душ, попить кофе, а выспаться уже в автобусе.



***


Когда автобус остановился на нашем вокзале, на часах был третий час ночи. Мы приехали позже времени, которое было указано в билете. Связано это с тем, что на трасе случилась большая авария. Водителю пришлось ехать в объезд, что отняло порядка двух часов.


-Лиза, - дождавшись, когда с задних мест выйдут пассажиры начал будить я, - просыпайся.


-Угу. – Протирая глаза и вставая, произнесла она.


Она направилась к выходу, и я следом за ней.


-Покурим?


-Да, - зевая, ответила она, - можно.



Мы ушли к месту, разрешенному для курения.


Вокруг не было никого, и лишь были слышны шумы моторов пролетающих мотоциклов и автомобилей где то неподалеку.


Никто из нас не говорил ничего. Связанно это в первую очередь с сонным состоянием.



-Тебе такси вызвать? – Спросил я.


-Ага.


Я достал телефон и вызвал одну машину на два адреса.


Едва мы успели докурить, пришло сообщение, что машина ожидает.


Мы сели на задние сиденья. Первым, по маршруту, был адрес Лизы.


Никто из нас не произносил ни слова. Мы сидели так, что между нами смело можно было посадить третьего пассажира. Странно. Голова работала плохо, потому что очень хотелось спать.



Машина остановилась у подъезда Лизы. Ее дом находился в противоположном конце города относительно моего места жительства.


-Тебе помочь? – Спросил я.


-Нет, сумка же не тяжелая.


-Ну, пока.


-Ага, пока.


Она поцеловала меня в щеку и положила в руку, какую то бумажку, а затем, закрыв дверь, ушла к своему подъезду.



***


Я рассчитался с водителем и вышел из машины возле своего подъезда. Во дворе была тишина.


Открыв дверь квартиры, меня встретила духота. Все-таки следовало открыть окна перед уездом. Ну, хотя бы надо это сделать сейчас.


Сумка так и осталась лежать не разобранной в коридоре.


Приняв душ, я включил свет на кухне, чтобы покурить перед сном. Я достал из кармана джинсов полупустую пачку сигарет, зажигалку и тот клочок бумаги, который дала мне Лиза перед выходом из машины. На нем было написано:


«Номер, который у тебя есть, я использую только на сессии.


У нас в городе он другой.


Вот он.


Возможно, это глупо, но прости, что передала тебе его вот таким образом. Позвони или напиши мне, когда будет время. Елизавета Третья.»


Я закурил сигарету и сходил за телефоном в зал.


Добавить новый контакт. Елизавета 3.


Вы. 03:10


«Я позвоню завтра. Спокойной Ночи.»


Просидев еще несколько минут, я докурил и затушил сигарету под струей холодный воды.


Я лег на кровать. Оставался еще один день отпуска. Отличная возможность, чтобы выспаться. Положив телефон на пол, я закрыл глаза.


Елизавета Третья. 03:16


«Возможно, я тебя опережу. В любом случае я жду. Спокойной ночи, Сергей.».