Расскажи о себе. Глава 12.

Расскажи о себе. Глава 11.


Я проснулся не по своей воле по нескольким причинам. Во-первых, солнце уже успело нагреть меня. Во-вторых, я слышал шум фена, которым, по всей видимости, Лиза сушила голову. Мои волосам тоже не была бы лишней сушка горячим воздухом, однако предварительно их нужно было помыть, ибо голова была в поту, как и подушка.

На смартфоне было двенадцать часов по местному времени. Я надел шорты, футболку и принялся ждать, когда затихнет фен. Мне не хотелось застать ее врасплох. Вдруг она ходит по квартире голая, забыв о том, что я у нее дома.


-Елизавета, - крикнул я, как только перестал шуметь фен, - доброе утро!


-Привет, - крикнула в ответ она, - чай будешь?


-Если не трудно.



Ее разговорчивость убедила меня в том, что я могу выходить из комнаты.


В зале ее не было. Пройдя в сторону ванной, в коридоре, я увидел ее. Лиза расчесывала волосы возле зеркала. Я понял, что она практически не пользуется косметикой, так как она выглядела, так же как и в автобусе в нашу первую встречу. Только черные волосы оставались влажными и были распущены. Она повернулась и помахала рукой и продолжила расчесывать волосы. На ней были джинсовые шорты. Они виднелись из под длинной футболки, когда она поднимала руки. Футболка была белого цвета с рисунком на животе. Принт представлял собой пунктирную окружность в области живота с надписью «Cut here». Вместе с ее худобой это выглядело забавным. Хотя может она была беременной. Ну, или анорексичкой.



-Тебе не нужна ванна? – спросил я, включая свет в совмещенном санузле.


-Нет. Если ты хочешь принять душ, то тебе стоит поторопиться, сегодня должны отключить горячую воду.



Я зашел в ванну. Горячая вода еще продолжала течь. Если отключение по графику сегодня, то вечером барашек красного цвета потеряет свою актуальность и ему на смену придет закипающая вола в пятилитровой кастрюле.


Однако городская ТЭЦ рука об руку с водоканалом не оставили мне никаких шансов. Я успел только намылиться, когда вода стала ледяной. Тяжело выдыхая, я смыл с себя шампунь и гель, периодически убирая от себя лейку душа.


Обтёршись своим полотенцем, которое не до конца высохло со вчерашнего вечера, я оделся и вышел на кухню.



-Чай или кофе? – Спросила Лиза, выключая газ под чайником.


-Водонагреватель. – Ответил я убирая холодные волосы назад.


-Прости, я вчера забыла тебя предупредить, что воду отключат. Хотя ты навряд ли проснулся раньше. Спал ты как убитый.


-Можно кофе?


-Сколько ложек?


-Две. Без сахара.



Она достала пакет с кофе из навесного шкафа и положила две чайных ложки с горкой в кружку. Я потянулся к подоконнику за пепельницей и взял сигареты с зажигалкой, оставленные на столе со вчерашнего вечера. Из ее телефона пел Джон Фрушанте о том, что рука, это все что он чувствует.


Лиза поставила кружку мне и села напротив.


-Как спалось на кресле?


-Мне кажется, прошлой ночью я бы без проблем смог спать на полу. Я спал как убитый.


-Что ни будь снилось? – Спросила она, доставая сигарету из пачки.


-Если даже и снилось, то я этого не помню.



Она закурила, а я продолжил чередовать сигарету с кофе. Когда долго не используешь данное сочетание, начинает быстрее биться сердце. Особенно с утра на голодный желудок. Мне захотелось вареных яиц всмятку, но их в доме не было. Нельзя назвать Лизу плохой хозяйкой, и на это есть как минимум одна причина. Она мне не обязана, и утренний кофе уже стоит воспринимать как щедрость, ибо его купил не я.


Я не знал, что таит в себе ее худощавое лицо, которое не улыбается без причины, но назвать Лизу мерзким или неприятным человеком я точно не мог. Она была красивой девушкой, которой, на первый взгляд плевать на мужчин. Я не знаю, почему я так решил. Может быть, это связанно с тем, что она ведет себя спокойно за одним столом со мной и ходит в длинной футболке, которая сошла бы за короткое платье. Лиза говорит со мной открыто, без каких либо барьеров, но в то же время соблюдала такт. Она ведет себя так, будто мы с ней как минимум давние друзья. И это мне казалось странным. Конечно, нельзя исключать того, что я просто не разбираюсь в женщинах. Как с сожителем мне было комфортно с ней.



-Спасибо большое за кофе. – Сказал я, вставая из-за стола и направляясь к раковине.


-Не за что. – Ответила Лиза. – Чем планируешь заняться?


-Ну, - отмывая кружку от засохших струек и капель кофе на внешней стороне начал я, - после обеда я пойду к зданию банка и буду караулить Аню.


-Если вдруг заблудишься – звони. Навигатор может иногда ошибаться, а я тебе помогу с ориентироваться на местности.


-Договорились. – Выключая воду и вытирая руки полотенцем, ответил я.



Я направился в свою комнату, чтобы начать собираться. Передо мной предстало кресло с мятой простыней. Я понимал, что так же плачу за эту квартиру, однако мы не семья и стыд за то, что меня назовут свиньей, был сильнее. Убрав простынь и подушку, я принялся задвигать кресло. Мне казалось, что у него есть обратный механизм, и я потянул его на себя. Ничего не изменилось, кресло все так же было пригодным для сна. Я потянул его еще сильнее и сел на пол.



-Блять. – Громко произнес я, держа за лямки оторванную часть спального места.


-Что случилось? – Крикнула из соседней комнаты Лиза.


-Я обязательно починю. – Ответил я.



Она зашла быстрым шагом в комнату и засмеялась, увидев то, как я осматриваю две третьих кресла на предмет поломки.



-Ну как так то? – Спросила она. – Ты что его дергал? Оно же складывается!


-Мне казалось, что наоборот.


Лиза продолжала усмехаться.


-Крепления целые, я куплю саморезы и вечером сделаю все как было.


-Хорошо. – Сказала она, улыбаясь, и вышла из комнаты.


Я оставил все как есть и принялся переодеваться. Футболка и шорты. Даже этого много для такой жары, которую обещали синоптики. С собой я взял сумку поменьше. В ней отлично умещались паспорт, портативное зарядное устройство, сигареты с зажигалкой и еще оставалось места для небольшой бутылки с водой.


-Ты дома сегодня рано будешь? – Спросил я, просовывая ноги в сланцы.


-Нет, я с подругой пойду гулять.


-Ключ один, как я попаду в квартиру?


-Вообще - то мне казалось, что сегодня ты придешь поздно, и я буду дома. Ну, или если все удастся, то не придешь вообще.


-Ты же понимаешь, что я могу даже и не встретить ее сегодня? – Поворачиваясь к ней, ответил я.


-Да. Если что позвонишь, я тебя найду.


-Хорошо. Ну все, пока! – Открывая дверь и выходя за порог, сказал я.


-Удачи! И не забудь про самое вкусное мороженное по пути! И не забудь про презервативы! – Ответила Лиза, мило улыбнулась на прощанье и закрыла дверь.



В подъезде было прохладно, однако выйдя на улицу меня, ослепило солнце. Почему бы ему просто не убить меня, чтобы не мучился?


Я зашел в магазин. Всегда, когда гуляю один, мне кажется, что я снова ребенок на каникулах, но уже с деньгами и могу купить себе что угодно. Меня никто не ограничивает, кладу в железную корзину что хочу. Вот дорогое мороженое, кола в стеклянной бутылке, пачка чипсов. Однако чаще всего я ограничиваюсь продуктами, туалетной бумагой и гелем для душа, а в данный момент бутылкой минеральной воды и двумя пачками привычных сигарет.



После вчерашнего наставления по карте я имел четкое представление, в каком направлении мне нужно двигаться, чтобы без проблем достигнуть пункта назначения.


На улице уже вовсю носились и кричали дети всех возрастов. Кто то в сопровождении родителей, а кто то, дорвавшись до их отсутствия. Некоторые, во дворах немного шатались от выпитого спиртного. Многие представители мужской части города ходили со снятыми футболками. Девушки же старались прятаться в теньке. Мимо пролетали велосипедисты разных возрастов, а так же счастливые обладатели гирроскутеров на ровном асфальте. Все это практически не раздражало меня как вчера. Радует, что у меня вошло в привычку брать с собой наушники при любом выходе на улицу. Не то чтобы я асоциальный, просто люди мудаки, а не слышать мудаков уже праздник.



На половине пути своего пешего маршрута я вдруг вспомнил собственно, куда и зачем я направляюсь. Не то чтобы я был в прострации или с дикого похмелья и не понимал, куда я иду. Нет. Просто, в какой-то момент я осознал, что возможно увижу Аню спустя полгода после разлуки. Это было близко. Это было странно. Будто бы я опять впервые с ней познакомлюсь. Я до сих пор помню, как она прекрасна. Я помню ее волосы, ее походку, как она улыбается и внимательно слушает. Хотя может быть, она давно выглядит иначе. Вдруг она стала толстой, или передвигается на инвалидной коляске? Или она не снимает солнцезащитные очки даже в помещении, только для того, чтобы никто не увидел уже желтеющий фингал под глазом. А может быть ее лицо в татуировках.


К черту.


Я был уверен, что все получится. Нужно только дождаться ее.



Проходя мимо площади Ленина, я нашел то самое кафе, в котором, по мнению Лизы, продают самое вкусное мороженное. Внутри работал кондиционер, и было очень много людей. Женщины и мужчины, окруженные детьми. Подростки. Парочки. Все они выстроились в отдельную очередь к прилавку с мороженым и обсуждали, кто какое будет кушать. И действительно, выбирать было из чего. Когда я оказался возле кассы, я увидел огромный список, в котором была огромное количество видов мороженого, а так же топингов. Комбинаций было куча. Можно было даже купить со вкусом сливочного сыра. Я выбрал обычный пломбир на сливках в большом вафельном рожке с добавлением орехов.


Получив мороженое, я отошел от кассы и, обогнув уже уменьшившуюся очередь, вышел из кафе.


Съел я его очень быстро. Есть у меня странная особенность, на нервной почве мне кусок не лезет в горло. Однако если я начинаю кушать, то делаю это максимально быстро. Объяснить я это не мог. И все же, мороженое было действительно вкусным.



До банка я добрался без проблем и по моим расчетам в запасе я имел еще час. Если конечно Аня вообще сюда сегодня придет. Я предварительно проверил, что ее нет внутри, и уселся на скамейку через дорогу. Вход было видно отлично. Я закурил. Подключив зарядное устройство, я продолжил слушать музыку и наблюдать.


Банк располагался в неоживленном месте, можно даже сказать на отшибе. Из здания то и дело выходили мужчины и женщины с детьми и без. У кого-то в руках были бумаги, напечатанные несколько минут назад и буквально только что подписанные на получение кредита под выгодные для банка проценты. Кто - то просто приходил получить заработную плату или сделать перевод. Были и те, кто, судя по всему, страдал от похмелья. Их лица были недовольны, кредит им не одобрили, зато обращались по имени и отчеству. Хотя в таких ситуациях это только раздражает. Кассы быстрых денежных займов частенько находятся недалеко от зданий крупных банков. Это расположение считается выгодным. Те, кому не повезло в банке, обязательно зайдут, если им очень нужны деньги. Одну из таких я видел по пути сюда. В ее сторону, спустившись с крыльца банка, отправились двое мужчин, разводя руками, что на языке жестов, в данном контексте, чаще всего означает – «Ну хули делать, пошли там попробуем». Через месяц вам стоит отключить телефон, если не хотите общаться с вежливыми, на первый взгляд, коллекторами.



***


Аня появилась на десять минут раньше, чем я рассчитывал. На ней была белая майка, шорты и кеды на босу ногу. Ее волосы были на много длиннее, однако теперь она была блондинкой. На плечах весел черный кожаный рюкзак. Я узнал ее не сразу. Однако все изменилось, как только она сняла очки. В ту же секунду меня охватило одновременно и страх и возбуждение. Аня меня не видела. Она даже и не рассчитывает, что я могу находиться здесь.


Она зашла в банк.


Итак. Мне осталось дождаться ее, встретить, ну а потом, по всей видимости, импровизировать. Все слова, которые я собирал у себя в голове, были напрочь забыты. Сердце билось, как от первой утренней сигареты. Мне казалось, что я снова школьник и стесняюсь подарить валентинку девочке, которая мне нравится, однако неожиданно заканчивается последний урок, и сейчас она пойдет домой. У меня мало времени, чтобы вручить открытку с моим корявым почерком.


Плевать. Все получится, я здесь не зря.


Я снял наушники, зарядку и убрал все это в сумку. Перейдя дорогу, я встал возле лестницы.


Через тридцать секунд она вышла и направилась в мою сторону.



-Аня. – Произнес я, снимая очки.


-Да? – С нахмуренными бровями ответила она. – Сергей? Что ты тут делаешь?


***


-Ну и, что дальше то? – Спросила меня Лиза с интересом и волнением, доставая вино из холодильника.


-Сначала мы стояли и смотрели друг на друга ничего не произнося. Я предложил ей прогуляться.


Я вкрутил штопор в бутылку и вытащил пробку. Лиза закончила нарезать сыр и фрукты. Она поставила две кружки, и я налил в них вино. Мы сделали по глотку. Солнце за окном пропало и стало темнеть.


-Мы шли и разговаривали. По началу, конечно, она была немногословной, но позже разговорилась. Словно не было никакой разлуки, и я просто встретил ее с работы. Как и раньше. – Я сделал пару глотков и закурил.


–Она рассказала, - продолжил я, - что она уехала, чтобы начать новую жизнь. Ей казалось, что так она убежит от всего. И ей это удалось.


Лиза слушала и не перебивала, периодически поднося кружку с вином к своим губам.


-Я коротко рассказал ей о том, что происходило у меня в последние полгода и о моем грядущем повышении на работе. – Я стряхнул пепел с сигареты в банку. - Аня рассказывала о том, как ей было сложно в первое время тут, и что не раз хотела позвонить мне, но не делала этого. На мое «Почему?», она отвечала «Так было нужно.».


-В общем, - продолжил я, - прошатались мы с ней до самого вечера. Ну и вот я здесь.


-Что - то я ничего не поняла. – Доставая сигарету и прикуривая ее начала Лиза. – А в какой момент твоего повествования она сказала тебе о своей беременности?


-В самом конце, когда мы были на площади. Мне казалось, что все проходило гладко и для того, чтобы нам быть снова вместе, нужно было лишь встретиться. Я предложил попробовать все заново, а точнее продолжить. Я сказал, что готов даже переехать в этот город, если у нее нет желания возвращаться.


-Однако, - продолжил я, отпив еще вина, - АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ К. это вовсе не ее работодатель, а без пяти минут муж, который находиться постоянно в командировках и отправляет ей деньги на жизнь и для оплаты его ипотеки. В следующем месяце у них свадьба, в начале следующего года рождение ребенка. Все у них прекрасно. После этого она села в такси и уехала. Без каких либо слез и сожалений с обеих сторон.


-Мда. – Поджимая уголки губ, и поставив кружку на стол, произнесла Лиза.


-Действительно. Но знаешь, что самое смешное во всем этом?


-Что?


-Это то, что я приехал, сюда надеясь на какое то чудо, однако был уничтожен так сильно, что лучше бы она вообще не появилась там сегодня. – Я снова приложился к кружке.


-Все это очень похоже на комикс, - продолжил я, - где утка Долан идет в здание, на следующей картинке выходит, а на последней говорит «все очень плохо». Только вместо утенка я, а вместо здания Аня.


Мы засмеялись.


-Каким же надо быть неудачником, чтобы во все это вляпаться? Ну вот серьезно?


-Зато теперь ты знаешь все.


Зазвонил телефон Лизы. Она ушла в зал и начала разговаривать.


И все же, мне было грустно от всего произошедшего. Не то чтобы я хотел реветь или лезть в петлю. Просто Аня была сильным эмоциональным событием в моей жизни, хоть и коротким. В какой - то степени я был готов к такому раскладу, по крайней мере, я его не исключал. И все же мне хотелось верить в то, что сегодня мы уже будем ехать домой вместе. Ну, или хотя бы купим билеты на рейс в ближайшие дни.


-Извини, мама звонила. – Возвращаясь из зала сказала Лиза.


-Ничего.


-Слушай, когда ты теперь уезжаешь?


-Пока не знаю, наверное, завтра, если буду билеты.


-Хорошо, только деньги за квартиру я тебе не верную. – Посмеиваясь, ответила Лиза.


-Это будет на твоей совести.


-Я шучу. Сколько дней у тебя еще будет длиться отпуск?


-Десять.


-Оставайся, потусуемся тут. Мне домой через неделю. На днях закрою долги по учебе сдам, и будем отдыхать. Что тебе дома делать?


-В принципе я согласен.


-Отлично! Ну, за отпуск!


Мы чокнулись кружками и допили вино. После мы выкурили по сигарете и направились спать.


-Блять, саморезы. – Ударив себя ладонью по лбу, произнес я, включив свет в своей комнате.


Так же как и утром, Лиза снова засмеялась.


-Я уже и забыла! – Сказала она, заходя в комнату.


-Посмотри, есть ли что ни будь у хозяйки в кладовке, я сейчас попробую починить. Ну я и мудак.


-Давай отложим это до завтра, сейчас уже поздно.


-А спать на чем я по твоему должен?


-Ложись со мной на диване, только я его сейчас сама разложу. Иначе на полу придется спать обоим.


-Очень смешно.


Я надел новую футболку, чтобы не спать с голым торсом. В зале Лиза уже разложила диван и ушла в ванну умываться. Я забрал подушку и пододеяльник со сломанного кресла и положил с краю.


-Я сплю с ночником, ты не против ночного света? – Спросила Лиза, возвращаясь из ванной.


-Нет. – Ответил я, поправляя подушку под своей головой.


На смену ярким лампочкам в люстре пришел теплый и тусклый свет ночной лампы, которая стояла на стуле возле дивана. Лиза легла на своей половине и укрылась простыней.


Мы лежали и молчали. В какой то момент ее рука оказалась рядом с моей, и мы образовали замок. Я привстал и сел, не отпуская руку. Лиза сделала тоже самое. Мы смотрели друг на друга в свете лампы. Оказывается, Лиза носит очки, которые только что надела. Видимо в повседневной жизни она носит Линзы. На ней была надета та же футболка, что и утром. Она сидела и улыбалась, не отрывая свой взгляд от меня. Я наклонился к ней и поцеловал ее. Лиза ответила тем же. Она не переставала улыбаться. Я поцеловал ее в шею, и она издала тихий стон, который был больше похож на томный выдох. Свободной рукой я выдернул вилку от ночника из розетки. Сняв с нее футболку, я продолжил ее целовать. Лиза была очень нежной, и я старался вести себя так же.


Это было прекрасно, хоть и было невыносимо жарко и душно. Из – за высокой температуры, мы не могли лежать в обнимку, но засыпали, держа друг друга за руку.