Рассказ Орбита

Инженер открыл глаза, и тут же вскочил с ложа. Легкая вибрация всех окружающих предметов, ясно давала понять - переход пошел не по плану…

«Отлично выспался, без минуты пол смены», - Ранд скривился, впрыгнул в рабочий комбинезон, снял с переборки контроллер и покинул свой отсек.

«Ну что там? - контроллер выдал графики рабочих параметров перехода, с нулевым текущим исполнением — Вот так, шпилишь пространство, шпилишь - и все. И до места не добрался и непонятно куда выкинуло...»

Добравшись до рубки, Ранд подошел к мембране, включил идентификатор, и решительно шагнул внутрь. В рубке ему нравилось. В свою смену он представлял, как он сам станет капитаном. Хотя, большинство капитанов конечно в прошлом из штурманов, но и инженеров среди них не мало.

- Я вовремя? - Инженер подошел к центральной консоли и вызвал текущие параметры корабля. — Вроде всё цело. Стоп! Что питанием? На резерве стоим.

Экраны пестрили указателями, как зазывающая реклама, основные контуры не активны. А корабль висит в пространстве причем судя по всему рядом с звездой. Хотя такое рядом, может быть и совсем не рядом. Но корабль ближайшую звезду определяет. Значит находимся в какой-то системе.

- Вовремя, вовремя — Капитан откинул индивидуальный визор, подсвеченный красным, явный признак закрытого канала связи.

«Так он с оператором уже связался?» - удивился Ранд. Военный канал у Капитана его насторожил.

- Что говорят?

- А ничего не говорят, молчат. - На согласованных каналах тишина. Капитан задумчиво покачал головой. - Кстати посмотри-ка сюда.

Капитан покрутил в руках свой контроллер, и вывел перед консолью схему системы с звездой по центру.

- Просканировал. Вот результат. Система желтого карлика… ммм, девять объектов, несколько с спутниками, дальние газовые гиганты, плюс пояс астероидов. Скорее всего что-то развалилось, по центру этого парада.

- Однако. А где мы, в этом вселенском творении. И какие общие координаты?

- Корабль пока не определил. Штурман кстати уже у мембраны. Вот он, нам сейчас и ответит.

В рубку впрыгнул Алтон.

— Так! Должна быть веская причина разбудить штурмана не в смену. Тем хуже для всех! Я вас, сейчас в какую-нибудь звезду сориентирую, за такой отдых! - Штурман оскалился. Но увидев проекцию, уже тихо и задумчиво произнес — это не «Рой Магнуса». Мы точно промахнулись.

- Нас выкинуло Алтон. - инженер сел к своей консоли. - Сейчас разберемся как.

- А вы, - капитан многозначительно посмотрел на штурмана — рассчитайте КУДА.

«Так, бегающие инженеры и штурмана это не к добру» - Гурис так и не дошел до рекреации. А ему очень хотелось отдохнуть, почти смену он сидеть в лектории, и корректировал план мероприятий по прибытию. Но обстановка требовала разъяснений. Он развернулся и двинулся в сторону мостика. В том, что Капитан его примет он не сомневался. Все-таки правила, правилами, а представитель заказчика здесь он.

Дойдя до рубки, Гурис достал контроллер и вызвал Капитана.

- Кэп, что-то случилось? Я задержался в лектории, работал. Тут смотрю, команда бегает. Решил узнать…

- Ну... пока что, поводов для сильного беспокойства нет. Сейчас выйдет инженер, он проводит вас до общего отсека, и в двух словах расскажет. Я туда скоро подойду, поговорим там. - капитан разорвал связь.

«Интересно. Конечно мне в рубке делать нечего, но и я, не совсем посторонний...» - мембрана шикнула и из рубки вышел инженер, улыбнулся и кивнул в знак приветствия. - Ладно, послушаем, что нам скажут.»

- Что происходит, Ранд?

- Нас выкинуло. Мы на резерве двигателя. Иду запускать основные контуры. - Ранд пожал плечами. - В остальном по моей части все. Штурман определяет местоположение относительно Галактики. Все нормально, мы попали в 5 процентов из 100, как сказал штурман. Сейчас Капитан подойдет, изложит свои мысли.

Руководитель сектора развития колоний Гурис сидел за столом в общем зале. Напротив, барабаня пальцами по поверхности стола, сидел Капитан. Инженер только что закончил доклад.

«Не запустить… не запустить блок прокола! - Гурис шумно вздохнул. - Капитан, ну же, не молчи! Почему он молчит?»

-Капитан, какие варианты?

- С учетом того, что сами мы не уйдем отсюда. Надо звать на помощь. - задумчиво произнес Кэп.

- Судя по тому как вы это сказали, с этим тоже проблемы?

- Нет. Проблем нет. Связь работает. Просто никто не отвечает.

Гурис опять вздохнул.

- Что приуныли!? - в зал вошел Штурман. Алтон довольно улыбался — Кэп, есть точки!

Штурман посмотрел на Гуриса и перевел взгляд на Капитана.

- Докладываете Алтон, мы вас ВСЕ внимательно слушаем.

Штурман подсел к столу, и вывел проекцию системы. Конечно не такую четкую как в рубке, но для ознакомления вполне подходящую.

- Значиться так. - начал он, - мы в звездной системе. Девять объектов разных классификаций и пояс астероидов. Наше местоположение рядом с третей планетой. Порядка 0,04 единицы. Корабль позиционируется согласно ее гравитационному полю. Причем прикрывает нас от местной звезды этой планетой. Орбита спутника этой планеты 0,034 от нее. Он у нее один. Что касается общих координат, то мы здесь. - Штурман масштабировал проекцию и подсветил точку положения. - А вот наша трасса. - по проекции протянулась линия прокола.

- Почти две трети прошли — инженер достал контроллер и задумчиво погрузился в данные.

- Это еще не все.  - Алтон обвел присутствующих взглядом. - ее нет в реестре. Отсюда и проблемы с корабельной навигацией. Но и это еще не все. Есть атмосфера, также биомасса, и... планета обитаема.

В зале повисла тишина.

- Кем? - Гурис уставился на Штурмана.

- Непонятно. Разрешения систем слежения корабля не хватает. Но на низкой орбите крутятся искусственные спутники. Причем довольно много.

- Капитан. - Ранд отвлекся от контроллера. - Разве такое возможно? Обитаемая планета, и её нет в реестре?

- Получается, что возможно. - Капитан встал из-за стола, на секунду задумался и раздал команды - Ранд. Займись выяснением почему нас скинуло. Штурман — отдыхать согласно смены. А вас Гурис, я приглашаю в Лекторий. Сейчас здесь будет шумно, пассажиры скоро будут просыпаться, и явно захотят трапезничать. Пойдемте.

- Так нечестно! - Штурман нахмурился. - Все при деле, а мне значится, бока мять?

- Алтон идите отдыхать! - Капитан смягчил тон. - Я дам вам посадить корабль на планету, если это придется сделать.

- Ну что ж, интересный рейс получается — Капитан сидел в ложе лектория и смотрел на систему желтого карлика.

- Мне так не кажется. - прокряхтел Гурис.

- Гурис. Я ознакомлен с списком пассажиров, у вас в штате есть представитель Вооруженных сил. Причем судя по рангу достаточно серьезный специалист. По крайней мере с личным военным контроллером. Кем он у вас числится?

- Ну скажем так, он консультант. По широкому спектру вопросов.

- Предлагаю его сюда пригласить. Хотелось бы получить у него консультацию.

Гурис достал контроллер, но не стал вызывать напрямую, а быстро набрал текстом сообщение.

«Ну да. Непростые они ребята, там в СРК» - подумал Капитан, и вывел на проекцию третью планету этой системы.

- Обратите внимание, - сделав несколько калибровок, на ближней орбите планеты, сформировалось изображение крестообразного сооружения. - похоже на орбитальную станцию. Причём судя по всему обитаемую.

- Да, но что-то она низко очень. - Гурис склонил голову в бок.

- Могу предположить, что это связано с ионизирующим излучением…

У входа в лекторий зазвучали голоса. Из-за перегородки показалась голова кого-то из пассажиров.

- О! А тут оказывается занято. Ну ладно. Зайдем потом. Здравствуйте Эйрих! Вы туда? Вас там уже ждут!

Капитан обернулся и увидел входящего в помещение офицера.

- Гурис! Вы опять не вылезете из лектория! Так нельзя, надо знаете ли и отдыхать иногда. Капитан. - Эйрих кивнул в сторону Капитана.

- Присаживайтесь офицер. У нас тут интересная обстановка сложилась.

- Кроме того, что нас скинуло с трассы?

- Да, кроме того…

Капитан кратким рассказом ввел Эйриха в курс дела.

- Собственно на проекции часть нашей проблемы. Что скажите. Насколько я понимаю вы компетентны в вопросах обитаемых планет, которых нет в реестрах, от слова совсем…

Эйрих встал с ложа, подошел к консоли управления лектория, и подключившись к кораблю, около минуты изучал данные. После чего хмуро накинул персональный визор, и еще около 5 минут получал необходимую ему информацию. Капитан и Руководитель партии СРК молча рассматривали проекцию неизвестной орбитальной станции.

- Да, есть такое дело. - загадочно произнес он в итоге, и скинул поле визора, - Давайте в формате вопрос-ответ.

Капитана кивнул. - Этой системы нет в реестре.

- Это закрытая зона.

- В каком смысле закрытая?

- Скажем так, это карантин. Планета обитаема. Причем очень давно. Несколько циклов назад было принято решение ее полностью изолировать. И согласившись с мнением специалистов, исключить из реестров. Вернее, Совет ее не исключил, а закрыл информацию о системе, в свободном доступе. Организовать сюда целенаправленный прокол, без допуска, невозможно. Но, она есть в реестре Системного оператора.

- Ну вот! Дела стали значительно лучше. - капитан улыбнулся. - И как нам его вызвать?

- Я дам вам диапазоны, спец резерв - военные каналы. Остальные глушатся на границе гелиопаузы.

Капитан, получив от Эйриха диапазоны оператора, дал в журнале команду инженеру, на передачу сигнала бедствия, и запроса эвакуации с закрытой зоны.

- А с чем связанна такая изоляция? - спросил Гурис.

Эйрих сел обратно. - Ну это совершенно идиотская история.

- У нас же есть время послушать? Да, Капитан?

- Более чем.

- Около десяти циклов назад, сюда прибыли аспиранты из академии. В общем такие энтузиасты от науки. У них не было четких разработанных карт деятельности, а основной задачей был сбор образцов и изучение Биомов. Так же анализ эволюционных процессов. В целом они программу свою выполнили. Среди них была группа специалистов по приматам, вот собственно они, не предполагая последствий, скорректировали генный материал нескольких семей. Причем, сделали это без ведома присутствующих в экспедиции… - Эйрих запнулся — так сказать, представителей нашего ведомства.

- С какой целью? - капитан начал догадываться о дальнейшем.

- Они планировали вернутся через цикл и проследить развитие группы. Собственно, этого им сделать уже не дали. Дальше произошло то, что произошло. Они, кстати, достаточно развились за столько циклов, а в последнем даже смогли преодолеть притяжение своей планеты. - Эйрик кивнул в сторону Орбитальной станции на проекции.

- Между нами есть отличия? - Гурис встал и подошел к блоку управления двери лектория.

- Есть незначительные. В целом по строению и физиологии мы практически одинаковы. Но есть серьезные отличия в психике, я бы сказал фундаментальные.

- Например? - Капитан посмотрел в глаза Эйриха.

- Эта цивилизация, так сказать, не едина в своем развитии. То есть, они заселили всю планету, но условно каждый сам за себя. А если в их обществе рождается идея всеобщего блага, она будет отринута во имя блага индивидуального. Мало того, это культивируется их текущей парадигмой. Для достижения индивидуального благополучия, они готовы даже убивать друг друга. Тут были периоды в истории, когда они убивали друг друга тысячами. Даже сотнями тысяч. А в текущем цикле миллионами.

- Но почему? - ужаснулся Гурис — Зачем?

- Так хотели их правители, вернее так их правители достигали своего индивидуального благополучия.

- Правители? - Капитан вопросительно посмотрел на Эйриха.

- Да. На этой планете долгое время формировалась система управления массами через различные социальные механизмы. Например, религию. Так же через систему назначенных ценностей. Например, деньги. Из инструмента, упрощающего товарообмен, они сделали деньги самоцелью. Как итог, из поколения в поколение психика приобретала определенные паттерны.

- Откуда вы все это знаете? - Капитан вывел контрастность проекции планеты. Добавил освещения, чтобы посмотреть, как она выглядит при свете.

- На планете есть несколько наших представителей. Они не влияют на ход их истории и не участвуют в социальных процессах. Они собирают данные и анализируют ситуацию. У нас ведь, тоже есть научные интересы.

- Почему Совет не вмешается? - Гурис вернулся к собеседникам.

- Совету, насколько я понимаю, не сформировать цель такого вмешательства. Их там между прочим больше 7 миллиардов в текущем времени. Встроить их в нашу цивилизацию не получится. Другие принципы существования. Будут большие проблемы. Помочь им в развитии кстати пытались. Но это имело обратный эффект. Технологии очень быстро попадали в руки тех самых «правителей». Они как правило либо ограничивали к ним доступ, либо сразу встраивали их в систему управления массами, через систему навязанных ценностей.

- Не совсем понятно — Капитан нахмурился.

- Здесь исторически так сложилось. На ранних этапах развития, им приходилось фактически выживать. При том что конкурировали они именно между собой в достаточно сложных природных условиях и недостатке пищи, в какой-то момент у некоторых появилось понимание что проще отобрать силой, собственно с поколениями это приобретало определенный налет цивилизованности, а потом особо продвинутые у них «изобрели» религию, внушили остальным что есть высшие силы, которым угодны определенные действия. Причем у них достаточно интересно получилось. Они одновременно непонятные для себя природные явления через это объяснять стали, и так сказать свою власть над остальными оправдали. Это кстати очень замедлило местное развитие.

- Прервемся. - Капитан открыл связь с рубкой. Увидев задумчивое лицо инженера коротко бросил — Да.

- Капитан, я разобрался с сходом с трассы. - Ранд цокнул и продолжил. - Стечение обстоятельств. Ввиду отсутствия данных по этой системе, штурман не скорректировал гравитационные параметры прокола, на этом участке. Плюс корабль зафиксировал попадание в местный гелиосферный токовый слой. А это, не было учтено в программе прокола. Как результат - сбой блока. Да, и еще, системные двигатели я запустил. Корабль после выхода предпринял согласно протокола, уход с прямой, и корректировал положение. Так что в рамках системы звезды можем двигаться. От Оператора ответа пока не было. Это все Кэп.

- Спасибо Ранд. - Капитан выключил канал. - Предлагаю перекусить, и решить, что делать дальше. Да и вашим коллегам надо что-то донести по этой ситуации. – Капитан посмотрел на Гуриса и Эйриха…

Продолжение будет.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172