Рассказ "Хипстер"

Встреча на рынке электроники.

-Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, мой ноутбук. Такое ощущение, что кто-то удаленно на него воздействует. Антивирус стоит, но ничего не обнаруживает, как бы тщательно я не проверял...

-Это частая проблема. Вероятно, на Ваш ноутбук установлен вирус удаленного воздействия. Не волнуйтесь, его удаление не займет у меня много времени. Как могу к Вам обращаться?

-Максим.

Поднимает глаза.

-Максим? Со школы не виделись.

-Коля? Вот уж не ожидал тебя здесь встретить.

-Понятно. Но мне и тут хорошо.

-То есть после школы пошел в компьютерщики? Не пытался поступить в ВУЗ?

-Я отучился на инженера, но остался одиночкой. Дело в том, что я страдаю болезнью, которая мешает делать карьеру. Эта болезнь проявляется в том, что я не умею ни взяток давать, ни комплименты делать людям, которые мне не приятны, ни в коллективе интриговать. Я пытался работать "на дядю", но ничего не получалось. Пытался настоять на своем, противостоять глупости, в результате выживали с работы.

-Но ведь в коллективе надо иногда переступать через себя. Я, к примеру, несколько раз ходил на охоту с руководителями, немного поднялся. Это обычные корпоративные отношения. Хотя сейчас многим трудно. Например, у меня на фирме работает женщина с ребенком. Так вот, если мальчик больше недели болеет, то начальник говорит ей: или выходи на работу, или увольнение. В результате приходится пускать в сад недолеченного ребенка. А от него и другие заражаются. Но при желании можно найти хоть какой-то общий язык с коллегами.

-Макс, я не говорю, что мое состояние нормальное. Я сразу сказал, что это болезнь. Попытки ее лечить приводили к еще худшим результатам. В общем, комплименты отдавали дешевыми курсами личностного роста и так далее...

-Да, ты прав, если это не дано, то попытки переступить через себя ни к чему не приведут. Хотя, ведь твоя болезнь еще в школе проявилась. Ты в одной рубашке несколько лет ходил, все время с книгами, погружен в свои мысли. Мы тебе кличку "Хипстер" дали.

-В принципе, можно сказать что мне нанесла психологическую травму учительница русского языка. Она однажды сказала, что не важна одежда человека, а важен его ум, личность, характер. С тех пор я старался одеваться просто и без затей.

-Так она нас к сочинению готовила. Сейчас общество смотрит на одежду как на показатель статуса.

-А потом это вошло в привычку. С моим характером лучше работать на себя, быть своего рода "одиноким волком". Я или сижу здесь и решаю технические проблемы, или выезжаю на дом к людям почистить компьютер от вирусов или установить операционную систему.

-Ты нашел свою нишу. Но, позволь, спросить, ты и в личной жизни одиночка?

-Нет, у меня есть девушка.

-Вот уж не ожидал. Как ее зовут?

-Ирина.

-Как познакомился?

-На одной выставке. Потом гуляли в парках, общались. Сейчас уже друг без друга не можем. А у тебя как?

-Пока не нашел свою. Довольствуюсь случайными связями. Сейчас для того, чтобы найти свою половинку, которая бы тебе по всем параметрам подходила, надо десятки свиданий провести.

-Но ведь идеальных людей нет. Против этого выступает теория вероятностей. Я вообще считаю, что таких половинок практически нет, а близких к идеалу давно расхватали. Вот мы с Ириной все время стараемся изменить друг друга к лучшему, чтобы между нами было как можно больше общего. Ведь идеал для каждого разный. А если ты ждешь от близкого человека определенных действий, то и сам будешь работать над собой.

-Так все об этом говорят. Но я часто чувствую, что человек не мой, душа не лежит.

-Вот у меня два магнита на столе, для того, чтобы скрепки удерживать. Если магниты облеплены скрепками, то они плотно не будут прилегать друг к другу. Если же постепенно убирать между ними скрепки, проволочки, то они все прочнее будут прилегать. Когда ты добьешься того, что между вами не останется препятствий, то и отношения будут максимально крепкими. И уже ничто не сможет вас размагнитить. Кстати, ноут я твой почистил. Там было два вируса. На каких же сайтах их поймал?

-Наверное, на новостных.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.