Рассказ "Гештальт"

-Игорь, я нашла гештальт-группу. Давай сходим, завтра выходной?

-Лен, я не верю во всяких психоаналитиков, гуру, гештальтов.

-Но ты сам говорил, что у нас проблемы.

-Да, твой излишний контроль меня реально тревожит. Понятно, ревнуешь, но... Ладно, завтра сходим. .......

На следующий день в группе.

-Благодарю за то, что пришли на первое занятие. Итак, что такое гештальт? Это не доведенное до конца дело, а закрыть гештальт значит проработать прошлое и, возможно, изменить его в вашем сознании. Если ситуация не была решена, то есть доведена до логического завершения, она будет раз за разом всплывать в памяти и создавать проблемы. Надо прорабатывать прошлые травмирующие ситуации.

-Можно вопрос? Незакрытый кредит это финансовый гештальт?

-Если Вам так будет понятнее, то да.

-А незакрытая банка с вареньем -тоже?

-Отчасти.

-Она прокиснет, и это будет травмирующей ситуацией...Но ведь любой врач спрашивает, что стало причиной болезни. Хороший историк тоже ищет причины первичного конфликта. Что нового Вы можете предложить?

-Мне трудно устоять против Вашего напора. Но давайте возьмём эту энергию в союзники? Что привело Вас ко мне, Игорь?

-Моя девушка, Елена.

-Давайте поговорю с ней. Пройдите в центр зала. Как к Вам обращаться?

-Елена Игоревна.

-Кое-что стало проясняться... Расскажите о себе.

-Я очень волнуюсь за Игоря. Мне кажется, что с ним может произойти что-то страшное, звоню ему на работу. Очень страшно, если он задерживается.

-Это правда. Она хочет меня контролировать во всем.

-Я разговариваю с ней пока что. Елена, какие отношения у Вас были с отцом?

-Он умер, когда мне было пятнадцать. Я рано уехала с дачи, он остался и от жары с ним случился инсульт. Соседка увидела, что он лежит у яблони...и....

-И вы упрекаете себя за это? Человек не властен над этим...

-Я должна была быть с ним.

-Я поняла. Это очень сильная психологическая травма. Вы очень сильно любили отца и молодого человека Вы выбрали с тем же именем. Груз вины Вы пытаетесь искупить тем, что следите за ним, чтобы не случилась беда.

-Точно! Я стараюсь оградить от беды хотя бы его.

-Но это только заставляет его думать, что причиной является ревность. Посидите наедине в кафе, проговорите с ним лично эту ситуацию.

-Хорошо, я чувствовал, что дело в этом. Но об отце Лена говорила редко.

-Рада, что смогла помочь. И помните, что закрыть гештальт не значит забыть, но сделать так, чтобы воспоминание стало не ударом, но касанием.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.