Рассказ "Газлайтинг"

Разговор в комнате подростка.

-Илья, когда ты уже приберешься в комнате? У тебя тут пройти нельзя.

--Мам, так я целую неделю учился, вчера после учебы еще и продуктов притащил. Скоро приберусь.

-Вот другие ребята и учатся хорошо и родителям помогают. В твоем электронном дневнике одни тройки, в школу для галочки ходишь. По дому перестал помогать.

-Сейчас не обижайся, но это яркий пример газлайтинга с твоей стороны.

-В смысле?

-Газлайтинг это когда ты убеждаешь человека в том, что не соответствует действительности. В моем дневнике есть тройки, я не отрицаю, но почему ты не упомянула пятерку по истории за реферат? Вот он на столе, можешь посмотреть. Четверку за литературу? Просто гуманитариям плохо удаются алгебра и физика... Неделю назад я перестирал постельное белье и отмыл кухонный стол. Тяжелые сумки с продуктами тоже таскаю...

-Все отцу вечером передам. Он тебе задаст...

-А вот это пример абьюзивной манипуляции...

Пришел вечер...

-Сереж, Илья у тебя научился. Он меня психологическими терминами грузит. Дескать, когда я его уговариваю убраться в комнате, это манипуляции и давление на его натуру.

-У современных подростков мода такая. Они так себя защищают.

-А давай у твоего брата совета попросим? Он умеет с такими работать.

-В принципе, можно, он через неделю к нам собирался. Хотел лампочки в ванной поменять.

-Вообще, Илья его обычно слушается.

-Только давай эту неделю его не трогать. Пусть все выглядит естественно. К тому же, если мы стали манипуляторами, то должны соответствовать.

..................

-Илья, доброе утро.

-Федор Владимирович, здравствуйте. Вы как приезжаете, у нас все оживает.

-Я смотрю, ты прибрался хорошо.

-Самому надоело по пакетам и носкам старым ходить. Хотя, я понимаю, к чему клоните.

-В счастливой семье не должно быть тайн от других. У меня есть такое правило. Если возникает какая-то недосказанность в отношениях, вся семья садится за стол и каждый говорит то, что ему не нравится в ситуации, по очереди. Потом это обсуждается. А ведь у меня двое детей твоего возраста и супруга с характером. Но если совместно не обсуждать проблемы, внутренний конфликт, подобно камешку в ботинке, будет разрушать отношения. Но давай к делу. Часто в школе сталкиваешься с козляйтингом и убьюзингом?

-Да, но пытаюсь решить дело словами.

-И как, помогает?

-Не очень. Даже если я побеждаю в споре, начинаются физические методы...Отец всегда учил меня, что любой конфликт можно погасить словесно.

-А он не говорил, что в школе мне приходилось защищать его? Причем часто после его же слов в адрес учеников. Всегда ли имело смысл говорить языком то, что не могут подтвердить кулаки? Теперь он работает финансистом в фирме, а я по-прежнему ремонтирую квартиры, но прежнее не забудешь.

-Но как я могу бороться с этими хулиганами? Они сильнее меня.

-Основная ошибка. Где были бы все мы, если бы сдавались врагу сразу на том основании, что он сильнее нас? Даже самый сильный человек всегда слабее коллектива. А ведь школьные драки это проверки на прочность характера духа, а не физической силы. Меня в школе тоже задирали. После одного удара сумкой по голове я вцепился в обидчика и повалил. На меня набросились его дружки и отпинали. Но потом стали меньше задирать. Если человек, даже находясь в невыгодном положении, начинает драться, у других к нему невольно возникает уважение.

-Начинаю понимать. Это эволюционный механизм?

-Отличная мысль. За тысячи лет наши предки поняли, что кашу можно сварить только с теми, кто не трусит и готов биться до конца. Племена, где было много трусов и тех, кто трезво рассчитывал свои силы и понимал, что он слабее, вымирали. А сколько было случаев, когда горстка солдат побеждала превосходящего противника? Агрессор всегда сильнее и подготовленнее. По-настоящему храбрый вызывает уважение даже у врагов. А у твоих одноклассников твое поведение вызывает чувство неуважения. И девушки, наверно, на тебе не смотрят. Странно, что ты не знаешь того, что в наше время знал каждый шестиклассник...

-Все верно. Мне еще стоит потренироваться, чтобы побеждать в драках...

-Пока ты не поймешь разницу между слабым и слабаком, тренировки не помогут.

-А какая разница?

-Слабый это временное состояние, а слабак это образ жизни. Слабый может стать сильным при должной мотивации, слабак же даже при наличии крепких мышц будет трусить и избегать конфликта. Ведь твои слова и остроты тоже попытка избегнуть трудностей. Поэтому сейчас тебе надо тренировать в первую очередь силу характера.

-Извиниться перед родителями?

-А потом поедем на объект. Там как раз надо помочь в переноске мешков, один рабочий заболел. Но во втором деле потребуется физическая сила.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.