Рассказ "Дневник дежурного"

Если заинтересуетесь продолжением, ссылка на группу в вк - https://vk.com/waltraystories

Дневник дежурного, день шестой, глава пятая.



Замерев, я медленно убрал руки за голову: «Вот это попал… Чёрт, а что же с девчонками?»


Голос за спиной произнёс:


- Поворачивайся! Медленно!



Повернувшись, я увидел обычного срочника. Передо мной стоял солдат, молодой парень, чуть ниже меня ростом. Я смог рассмотреть погоны, рядовой. И откуда он тут взялся? Из палатки вышла Юля, видимо она хотела что-то сказать, но увидев, что происходит, она молча остановилась: «Хорошо, что хоть сейчас они не болтали». Вытащив нож, она медленно начала подкрадываться к солдату: «Надо его отвлечь» Я хотел начать разговор, но он опередил меня


- Ты проник на военную территорию, да ещё занимаешься мародёрством. Ты задержан, тебя будут судить по законам военного времени.


«А не сбрендил ли он случаем?»


- Какое военное время? С кем вы воюете? С изменёнными?


- Разговорчики! Иди впереди меня, я буду говорить куда.


Юля уже стояла сзади него, нож почти упирался в его шею. Я решил попробовать его запугнуть


- Парень, если тебе дорога жизнь, ты сейчас бросишь автомат, и смиренно встанешь на колени, ожидая дальнейших приказов.


Он побагровел:


- Да что ты о себе думаешь? Неужели ты справишься со мной?


- Я – нет, но к твоей шее уже приставлен нож, один кивок, и он проткнёт её.


Из-за его спины проговорила Юля


- Не вынуждай меня делать это самой


В мгновение ока лицо срочника из красного от злости стало белым от страха, он уже не целился в меня.


Вытаскивая АПС, я проговорил


- Бросай оружие!


Солдат бросил автомат, будто тот жёг ему пальцы. Дрожащим голосом он произнёс


- Не убивайте! Пожалуйста!


- Боишься смерти?


- Да!


Передёрнув затвор стечкина, я прицелился ему в колено.


- Ты отдашь нам свою снарягу и расскажешь всё, что знаешь. Если ответ меня не устроит, я прострелю тебе колено, и буду стрелять по твоим конечностям, пока меня не устроит ответ. Понял?


- Да! – он отстегнул разгрузку – Я всё расскажу!


Из палатки вышла Аня


- Что тут у вас происхо… - Она заметила солдата – Это ещё кто и зачем он раздевается?


- Верхнюю одежду оставь – сказал я ему и повернулся к Ане – Да так, срочник один, задержать меня хотел.


- И что ты теперь с ним сделаешь?


- Заберу снаряжение, допрошу, а дальше видно будет.


Юля обратилась к Ане


- Все военные так себя ведут с обычными людьми?


- Нет, есть и нормальные.


- Значит, с этим нам не повезло, хотя, мы действительно проникли на военную территорию – добавил я.



Солдат уже скинул всё, что можно было скинуть, оставив лишь, как я и сказал, верхнюю одежду. Аня оттащила в сторону эту горку снаряжения и начала в ней копаться, а Юля осталась со мной.


- И так, что ты здесь делаешь?


Солдат, заикаясь, начал говорить


- Я... я… служу я здесь. Делал плановый обход.


- Что здесь произошло?


- Нападение ин… инфецированных.


- Почему ты не ушёл?


- Я… …


Мне не нравилось, как он мямлил, Юле видимо тоже. Она первая не выдержала


- Соберись, тряпка! Говори нормально!


Он закивал


- Хорошо! Я боюсь инфецированных… - промолчав, он добавил – Поэтому я не ушёл.


Наклонившись к Юле, я прошептал


- От него мы ничего не узнаем, он так трясётся за свою жизнь… Отпустим?


Она прошептала в ответ


- Отпустим, что ещё с ним делать?


Убирая АПС в кобуру, я сказал солдату.


- Ладно, парень, свободен!


Он недоверчиво посмотрел на меня


- Ты что, глухой? Беги отсюда, пока цел!


Услышав этим слова, срочник тут же рванул с места в сторону выхода и скрылся за поворотом.



Я с недоумением сказал Юле


- Даа… Бывают же такие люди! Вы что-нибудь нашли в палатках?


Юля указала на рюкзак за своей спиной


- Рюкзак, ПМ и патроны к нему.


- Не густо, ну ладно, что есть, то есть. Но теперь у нас есть автомат и я предлагаю уйти отсюда поскорее.


К нам вернулась Аня, она уже нацепила на себя разгрузку, в руках она держала АКМ.


- Ну как?


Я ответил с улыбкой


- Симпотично, но отдай-ка автомат мне, отдача у него не слабая.


- Ну… ладно, а мне с чем ходить?


Забрав АКМ, я отстегнул от пояса кобуру с АПС-ом и отдал ей.


АКМ… не думал, что они ещё на вооружении.


- Короткий у вас допрос получился, не находишь?


- А что ты от него хотела? Он ненамного старше нас, тем более, рядовой. Он ничего не знал.



Разгрузку Аня отдавать отказалась, запасные рожки пришлось убирать в рюкзак. Быстро их не достанешь, но в карман они не влезают. Из настоящего оружия мне стрелять не доводилось, надеюсь, практика настанет не скоро. Повесив АК за спину, я пошёл в сторону выхода, Аня и Юля поспешили за мной.


- И так, идём к Алексу?


- Да, он хотел тебя видеть.


Дневник дежурного, день шестой, глава шестая.



Погода начала портиться, небо стало затягивать тучами. После встречи со срочником, я понял, что Тула не вымерла. Город жил, но уже по другим правилам. Правилам ножа и пистолета. Порой в тишине города раздавались крики, иногда даже выстрелы.


Мы вышли с площади, и пошли дальше в сторону вокзала. Если идти по дороге, придётся часто поворачивать, но если пойти дворами, дорога выйдет намного прямее.


- Ань, мы же можем срезать дворами?


Немного подумав, она ответила


- Да, так выйдет быстрее. Я поведу.



Мы свернули в ближайший двор. Двор был окружён домами, входы были лишь через арки, а в арках были ворота. Он был не очень большим по размерам, всё, что в него помещалось, это дорога по периметру да спортивная площадка в центре. Когда мы дошли до площадки, Аня сказала.


- Надеюсь с той стороны открыто.


Дойдя до ворот, она дёрнула за ручку.


- Чёрт, заперто. Ну ладно, возвращаемся.


Но просто так нам не дали уйти. Мы стояли в арке, а к нам со стороны двора приближались вооружённые люди. Я заметил, что теперь они также стоят и у других выходов из двора. Так глупо попались.


Бандиты подошли к нам. Лица их были закрыты масками, их было трое: один был одет в спортивный костюм и крутил в руках пистолет, двое других выглядели опытнее, на них были кожаные куртки, у одного в руках был дробовик, а у другого АКСУ. Бандит с автоматом вышел вперёд и со снисхождением, немного шипя, сказал


- О клиенты! Сбрасывайте снарягу и можете гулять дальше!


Мы переглянулись. Я потянулся к автомату за спиной, в меня тут же прицелился гопник с пистолетом


- Бросай волыну, падла!


Я огрызнулся


- А зачем тогда я к нему тянусь?


Я откинул калаш, Аня с Юлей тоже выкинули свои пистолеты.


- Снимай разгрузку – сказал он Ане – а вы, скидывайте рюкзаки и выкидывайте ножи!



Я не собирался расставаться с рюкзаком, в нём были ценные вещи. Ножны с ножом пришлось снять, их бы я не уберёг, но за рюкзак можно было поторговаться.


- Слушайте! Нам же жить как-то надо! Оставьте хоть один рюкзак на троих!


Третий бандит, с дробовиком, убрал его за спину и потащил наши вещи в ближайший дом. Бригадир сказал мне


- Скажи спасибо, что вообще живые уйдёте!


Погода совсем испортилась, сильно потемнело, пошёл дождь. Я вцепился в лямки рюкзака.


- Ты не понимаешь? Скидывай рюкзак!


Юля зашептала мне


- Да скинь ты его, жизнь важнее


- Без него мы не выживем! У меня в нём всё лежит! – я обратился к бригадиру – Мы и так вам отдали всё остальное, отпустите нас.


- Щенок, ты не знаешь, с кем связался.


Бригадир подошёл ко мне


- Не отдашь? – подозрительно заботливо сказал он


- Нет


Неожиданно он ударил меня кулаком в живот. Я этого не ждал, и не успел приготовиться. Согнувшись от боли, я пытался вдохнуть, удар вышиб воздух из груди.


- А теперь?


Я поднялся, держась за живот. Рюкзак я не собирался отдавать


- Нет


В этот раз бригадир стал замахиваться для удара в лицо, но его остановил крик. Это был крик заражённых.


- В этот раз, тебе повезло! – бригадир повернулся к своим людям – Все в дом! Прячемся!


Гопник подхватил рюкзак Юли и побежал за остальными.


Юля подбежала ко мне


- Ты как? Сильно болит?


Я отстранил её


- Всё нормально, бывало и хуже. Нам нужно уходить. Аня, ты ведёшь. Все разговоры потом


Она кивнула, и мы побежали к выходу из этого злополучного двора.


Дневник дежурного, день шестой, глава седьмая.



Началась гроза, это была плохая новость. В темноте эти твари вылезают по всему городу, нам нужно было срочно добраться до Алекса и переждать непогоду у него.



Выбравшись из двора, мы побежали в сторону основного маршрута, не самого короткого, но зато безопасного. Пробежав несколько поворотов, мы добежали до нужного нам перекрёстка, сзади послышался вскрик. Обернувшись, я увидел лежащую на земле Аню. Я подбежал к ней


- Что с тобой? Чем ударилась?


Она села


- Я споткнулась о бордюр, кажется я подвернула ногу.


- Сама идти сможешь?


Аня попыталась встать, послышался стон


- Нет... Нога сильно болит.


- Чёрт, теперь ещё и тебя тащить...


- Ещё?


- Да у нас была похожая ситуация, я рассказывал. Ладно, Юль, возьми мой рюкзак. Аню я на спине повезу, хорошо, что она не тяжёлая.


Я передал снял рюкзак и присел спиной к Ане. Юля помогла ей встать и пересесть ко мне на спину.


- Так куда нам? Я знаю лишь направление, но не дорогу.


- Нам … налево - видимо ей всё равно было больно - и почти до упора. До вокзала не доходим буквально перекрёсток.


Оставалось лишь идти дальше, теперь я ещё и вёз на себе Аню. Юля пошла сбоку от меня. Поправив мой рюкзак, она обратилась ко мне


- Что у тебя было в рюкзаке?


Я задумался, вспоминая, что у меня есть


- Топор, несколько учебников, шесть банок тушёнки, зажигалка, бинт, вата, флакон спирта… Вроде всё.


Юля приободрилась.


- Зонта не хватает…


- Это сейчас непозволительная роскошь для нас. Да и воды нет...


По пути мы несколько раз натыкались на мародёров. Они грабили оставленные магазинчики. Нас они не трогали, лишь провожали недоверчивым взглядом и снова принимались за своё дело. Мы все промокли насквозь, но дождь уже начал стихать. Хорошо, что грозы продолжаются недолго. На улице уже порядком стемнело, а мы прошли лишь половину пути. Вдалеке послышались крики заражённых, меня не радовала перспектива встретиться с ними.


- Может, пробежимся? Сейчас не лучшее время для ночных прогулок


- Я только за – поддержала меня Юля


Аня возразила


- Может не стоит? Бегать с человеком за спиной не просто


- Ань, я же сам это предложил, значит мне не тяжело


- Ну как знаешь, только не урони меня.


Мы перешли на лёгкий бег. По объяснениям Ани до дома Алекса оставалось два перекрёстка. Я надеялся покрыть это расстояние максимум за 15 минут. Но пришлось быстрее. Позади послышался крик сначала одного изменённого, а затем уже нескольких. Обернувшись, я увидел несколько изменённых. Видимо они были заражены недавно, поэтому они сильно от людей не отличались, но догнать нас вполне могли. Не сговариваясь, мы ускорились. Изменённые побежали за нами, но они отставали. Если нам повезёт, сможем оторваться. Мы пробежали мимо магазина электроники, из него высыпалась подмога тварям, ещё несколько особей. Дело приобретало плачевный характер, если мы не скроемся от них, нас просто задавят толпой. На ходу я спросил у Ани


- Где мы можем срезать? Нужно оторваться!


Она осмотрелась, бежать было не легко, но теперь она ещё и ёрзать начала...


- Направо! Сворачивай в дворы!


Юля забежала во двор первая, Аня крикнула ей вдогонку


- Наискосок! Через детскую площадку!


Она вывела нас с другой стороны двора и сразу же, по совету Ани, забежала в другой. Я немного отставал, бежать с человеком за спиной было не так уж и легко, но риск быть разорванным неплохо мотивировал. Пробежав ещё несколько дворов, мы увидели дом Алекса. Точнее, Аня сказала, что это он.


- Какой подъезд?


- Второй – ответила Аня


Юля добежала до двери, она открыла подъезд и мы забежали в него. Я тут же снял Аню со спины и прислонился к стенке отдышаться. Юля встала рядом.


- Неплохая... пробежка - хрипя сказал я


После такой "пробежки" стоило отдохнуть.


- Жаль электричества нет, дверь не закрыть.


Юля ответила мне


- Было-бы электричество, мы бы суда не попали.


Я согласился


- И то верно.


Отдышавшись, я поднял Аню и мы стали подниматься к квартире Алекса.


Дневник дежурного, день шестой, глава восьмая.



Алекс жил под самой крышей, на девятом этаже. Подъём к нему отнял последние силы, на его этаж мы чуть ли не заползли. Аню я усадил на ступени, Юля села рядом. Я постучался в его квартиру


- Алекс! Открывай!


Тишина. Я постучал громче


- Открывай, свои пришли!


За дверью послышались шаги, затем недовольный голос произнёс


- Кого там принесло в такой час?


Аня крикнула


- Алекс! Это Аня!


- Так что же ты молчала? Открываю.


Дверь открылась. За ней стоял парень, в очках, чуть ниже меня ростом. Видимо он не ожидал меня увидеть, поэтому сначала растерялся. Мы видели друг друга, но не вживую, это и произвело такой эффект. Я заговорил с ним


- Здорово, Алекс! У нас тут раненная, поможешь ей войти? Я просто уже вымотался таскать её по городу.


- Вася? Ну вот и увиделись! А я думал, ты пониже…


- Все так думают, давай, заноси её.


Он подошёл к Ане, по пути кивнув Юле, она кивнула ему в ответ.


- Ах да, знакомься, это Юля. Юля, это Алекс.


Алекс помог Ане встать


- Рад знакомству


- Я тоже.



Квартира была немаленькая, но прихожая была завалена разными коробками, однако дальше проход был свободен.


- Что у тебя в коробках?


Алекс сдвинул их в сторону, что бы пройти


- Материалы для радиотехники. Как ты знаешь, связь накрылась, поэтому я пытаюсь собрать что-то вроде рации.


«Рация? Интересно…»


Закрывая дверь, Юля поинтересовалась у Алекса


- Ну и как, получается?


- Самую малость, но радиостанцию уже собрать получилось. Так что с вами случилось?


Я решил вкратце всё ему рассказать


- В общем, нас ограбили, потом за нами гнались инфецированные. Аня умудрилась подвернуть ногу, поэтому побег был немного осложнён. И вот, мы здесь.


Мы прошли на кухню, удивительно, но на ней горел свет. Меня это удивило


- Откуда электричество? По всему городу его нет


- Оно есть, но периодически пропадает – он подошёл к холодильнику – есть будете?


Мы переглянулись с Юлей, Аня уже ответила: «Да».


- Будем, что на ужин, шеф?


Услышав обращение, Алекс повернулся ко мне.


- Пельмени, а с вас, су-шеф, - чай.


Я улыбнулся


- Есть!


Пока мы занимались едой, Юля позаботилась о Ане.


- Как нога?


- Болит, кается, я её растянула.


- Жаль, медикаментов почти нет, тут тугая повязка нужна. Ладно, туго притянем бинт.



- Так что с вами произошло? – поинтересовался у меня Алекс.


- Слушай, давай я тебе завтра с утра расскажу? Сейчас поспать бы, день был напряжённый.


- Без проблем, тогда после ужина – отбой.


Поев, Алекс распределил нас по комнатам. Меня и Юлю он определил в гостиную, на диван, Аню, как раненую, он отправил в спальню, на кровать. Себе же он надул матрас и устроился на нём.


- Снова на одной кровати? – спросил я у Юли


- На большее не надейся


- Да я и не имел в виду ничего такого – смутился я


Она улыбнулась – ладно, ложись уже.

Авторские истории

34.1K постов27.2K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.