Рассказ "Дневник дежурного"

Продолжение в студии!


Дневник дежурного, день четвёртый, глава четвёртая.



Поднявшись наверх, я огляделся. Мы оказались посреди перекрёстка, от него до школы было 20 минут ходьбы: "А выбирались мы оттуда дольше..." За мной поднималась Юля. Я помог ей вылезти из провала.


- Мы не так уж и далеко ушли. Кстати, где все?


- И правда, я никого не вижу. Юль, мне эта ситуация всё меньше нравиться. Может всех эвакуировали из города?


- За день? Они не смогли бы так быстро, да и вон машины брошенные стоят.


- Давно не было видно наших изменённых друзей.


- Не каркай, пусть лучше будет так, чем прорываться через них.


- Кажется, накаркал...


Со стороны школы в нашу сторону бежали трое. Но бежали они как звери, отталкиваясь руками, а затем ногами.


- Опять они... Я с одним еле справился, а их тут трое. За мной!


Перекрёсток был Т-образным. Слева находилась дорога к школе, справа многоэтажки с аркой между ними, а сверху стояли ещё советские хрущёвки. Я побежал в сторону арки, Юля поспешила за мной.


- Бежим в арку!



Изменённые заметили нас, передняя тварь издала пронзительный крик и побежала нам наперерез, оставшиеся две поспешили за ней: "Надо успеть добежать до арки, от туда я знаю куда идти." До арки было уже пол пути, но изменённые быстро нас догоняли, передняя тварь была уже в считанных метрах и уже готова была прыгать...


- Юля, осторожно!


Резко остановившись, я встретил изменённого ударом ноги в лицо. От такого удара ему должно было сломать шею, но он, отлетев в сторону, лишь помотал головой и снова устремился за нами. Юля бежала впереди, она уже забежала в арку. Я поспешил за ней


- Беги прямо! До пятиэтажек!


Забежав в арку, я заметил, что Юля стоит на другой стороне и уходить не собирается, на бегу я закричал ей


- Чего ты стоишь? Уходи


- Вася! Суда!


Изменённые уже были у меня за спиной. Последним рывком я выбежал из арки, и за моей спиной опустилась металлическая пластина.



- Это ещё что такое? Этого тут раньше не было.


- Нас только что спасли.


- Кто?


Обернувшись, я увидел, что на козырьке, над выходом из арки, стояли два мужика в военной униформе. Один из них с улыбкой заговорил


- Ну что, ребята, далеко бежим?


Я не был настроен на пустые разговоры.


- Вы кто?


- Мы - ваши спасители, так-что повежливее.


- Ладно, а хоть имена наших "спасителей" я могу узнать?


- Почему нет? Я Михаил, это - он указал на своего напарника - Олег.


- Меня зовут Вася, это Юля. Чем вы тут занимаетесь?


- Отлавливаем этих тварей


- Изменённых?


- Как ты их назвал? Изменённые? Пусть так. Одним словом нашей целью было поймать несколько особей. Благодаря вам мы поймали сразу три.


Они спустились к нам. Олег заметил нашивку школы на моём жилете.


- Вы из той школы? Как вы выбрались?


- Это долгая история...


- Ничего, у нас много времени. Пойдёмте с нами.


Прикрыв собою Юлю, я начал отходить с ней назад


- Да не бойся ты, вы нам не нужны. Мы вас накормим, напоим, а затем ты нам расскажешь свою историю.


- С чего я должен вам доверять?


Михаил обратился к Юле


- Он всегда такой подозрительный?


- Только по пятницам. Вась, пойдём с ними. В конце концов, они нам жизнь спасли.


Покосившись на Юлю я продолжил разговор.


- А если я скажу нет?


- Тогда мы будем вынужденны доставить вас на пункт эвакуации.


Это не входило в мои планы, я должен был узнать причину происходящего.


- Если мы пойдём с вами, вы обещаете потом отпустить нас?


- Честное солдатское - Михаил подмигнул мне - Отпустим, зачем вы нам? Может и вы что-нибудь полезное узнаете от нас.


- Хорошо, мы пойдём с вами.


- Вот и отлично. Сейчас я только доложу о захвате объектов и пойдём на квартиру.



Дневник дежурного, день четвёртый, глава пятая.



Квартира военных располагалась в паре кварталов от арки, на третьем этаже пятиэтажки. Олег открыл дверь. Меня это слегка удивило.


- Откуда у вас ключи?


- Выдало командование - сухо ответил Олег.


- Он здесь жил раньше. Его семью эвакуировали вертолётом. Когда вертолёт взлетел, прошла та волна, отключившая электронику. Упав, вертолёт взорвался. Никто не выжил.


- Подождите, какая волна? У нас телефоны нормально работают.


- Может, вы под землёй были в это время, может ещё что. У нас нет информации по происхождению всего этого. Через час после волны электроника включилась. Может в этот час вы ей просто не пользовались?


- Вряд ли. Ладно, давайте уже заходить, а то на лестничной площадке неудобно разговаривать.



Внутри квартиры нас ожидал кот. Обычный серый кот, с кисточками на ушах и жёлтыми глазами. Увидев нас, он потянулся и пошёл обнюхивать пришельцев.


Я взял кота на руки - О, кот. Местный?


- Нет, с улицы прибился - ответил Михаил - Мы его Сажей назвали. Вроде даже откликается.


Я перевернул кота - Так это кошка. Подходящее имя.


- Я тоже так думаю. Разувайтесь и проходите на кухню, Олег вас накормит. А мне надо доделать пару дел.


Юля уже разувалась. Я поставил кота на пол и тоже разулся. Идя за Олегом на кухню, я осматривал квартиру. Обычная двушка, разве что ковров было больше, чем в других квартирах. Они были во всех комнатах, кроме кухни. Зайдя на кухню я сел на угловое место, лицом ко входу. Юля села рядом. Олег подошёл к холодильнику.


- Неужели работает?


- Работает практически всё, кроме связи и уличного освящения. Чего есть будите?


- А есть из чего выбирать?


- Да, тушёнка свиная, тушёнка говяжья, рыбные консервы...


- А не консервы есть?


- Ишь чего захотел, радуйся, что хоть консервы есть.


- Да я рад, спросить же надо.


- То-то. Короче, сегодня на обед свиная тушёнка с чаем. Так и быть, на сладкое дам вафли.


Олег вытащил из холодильника четыре банки тушёнки и палку копчёной колбасы.


- О, вот это уже другой разговор!


Тут подала голос Юля - Может вы сперва руки помоете?


- Хах, вот что значит девушка в доме. Ты права, пойдёмте, ребята, мыть руки. Когда мы вернулись, Михаил был уже на кухне. Он стоял за столом и нарезал колбасу. Сделав бутерброд он обратился к нам.


- А теперь, за стол.


- Мы же вроде поговорить собирались...


- После обеда. Пословицу знаешь? "Когда я ем, я глух и нем"


- Ладно, мы не против, да Юль?


Она кивнула. Мы сели за стол. Лишь Олег остался стоять. Видимо сегодня он был поваром.




Дневник дежурного, день четвёртый - пятый.



После обеда я долго общался с Михаилом. Он оказался командиром отряда. Юля сидела со мной довольно долго, ближе к вечеру Олег пошёл показывать ей спальное место. Разговор закончился глубокой ночью. Михаил расспрашивал меня, о том, что именно происходило в школе, как мы из не выбрались и т.д. Но и я кое-что узнал из разговора. Новостями я решил поделиться с Юлей утром, а сейчас уже пора было идти спать. С утра нам нужно было зайти в пару мест.


- Михаил, уже довольно поздно. Где я могу поспать? Завтра будет довольно насыщенный на приключения день.


- Вы собираетесь уходить?


- Да.


- И куда, интересно?


- Я собираюсь наведаться домой, у меня там есть несколько вещей, которые надо забрать.


- По уставу вас надо бы отвести на пункт эвакуации…


Я насторожился, рука сама потянулась к спрятанному в рукаве ножу.


- Но я уже обещал вас отпустить. Может вас хоть проводить?


Облегчённо выдохнув, я сложил руки на груди и ответил.


- Нет, спасибо. Мы сами дойдём. Но есть то, чем вы сможете помочь.


- И что это?


- Может у вас есть ненужное оружие? Нам бы не помешал хотя-бы один пистолет на двоих


- Хах, а ты шустрый парень. Нет, оружие я вам не дам, но могу дать пару банок тушёнки.


- Вот за это спасибо, может у вас ещё котелок найдётся?


- Найдётся. Всё, продолжим утром. А сейчас – по койкам.


Меня отвели в бывшую гостиною. В ней стояли диван и кресло-кровать, оба был разобраны. На диване уже спала Юля. Тихо раздевшись, я лёг на кресло-кровать. Наконец-то можно было нормально выспаться: не на стуле, не на поддонах, а на нормальной кровати. Заснул я сразу, казалось даже ещё до того, как голова коснулась подушки.



Утро. За окном поют птицы, светит солнце. Так и не скажешь, что случился апокалипсис. Я лежу на кресле, скинув с себя одеяло: «Хорошо, что тут тепло, а то я бы замёрз» Сев на край кресла я потянулся и посмотрел на часы. Они показывали половину восьмого. Юля ещё спала. Будить я её пока не стал. Одевшись, я пошёл на кухню. В этот раз за плитой стоял Михаил, вкусно пахло яичницей.


- Доброе утро, вы же говорили, что есть только тушёнка.


Михаил проговорил с улыбкой – Зачем выдавать всё сразу? Иди, буди свою девушку, пора завтракать.


- Она не моя девушка, мы волей случая оказались вместе.


Его улыбка стала шире – Все так говорят.


- Думай, как знаешь.


Я развернулся и пошёл в ванную: «Пусть ещё поспит, а я пока умоюсь» Водные процедуры всегда бодрят. Умывшись, я вернулся в спальню-гостиною, Юля ещё спала.


Аккуратно взяв её за плечо, я шёпотом сказал.


- Юль… Просыпайся, на завтрак опоздаешь.


Сквозь сон она ответила


- М..? Да-да сейчас встану…


И отвернувшись от меня к стенке снова заснула. Но я не собирался останавливаться. Сорвав с неё одеяло, я сказал уже громче.


- Подъём! Пора вставать.


Она подтянула колени к подбородку, но так и не проснулась: «Вот соня…» Я пошёл в ванную и смочил руки в воде. Вернувшись, я держал руки так, что-бы капли с них падали на её лицо. Первая, вторая… После третьей капли Юля недовольно дёрнула лицом и проснулась.


- С пробуждением, я тебя уже минут 20 добудиться пытаюсь, а там, между прочим, уже завтрак готов.


В голосе Юли звучало неудовольствие – А я вот тебя не будила…


- Да не обижайся ты, у меня есть ещё кое-что.


- И что это?


- Информация.


- Заинтриговал, ладно иди пока на кухню, я сейчас приду.


Оставив её переодеваться, я вернулся на кухню. На столе стояли четыре чашки с чаем и две тарелки омлета.


- Вы уже поели?


- Да, где твоя спутница?


- Переодевается, и хватит это говорить с таким подтекстом, между нами ничего нет.


- Ага, конечно…


Михаил прервал Олега.


- Хватит! Что ты пристал к нему?


- Извините, товарищ майор! Наша служба скучна, а тут такой случай скрасить её.


Мне это не нравилось


- Тоже мне, шутник….


- Парень, потерпи его уж, это помогает ему забыть о потери семьи. Ты-то знаешь, что с твоей семьёй?


- Нет, я стараюсь не думать об этом, что-бы раньше времени не расстраиваться.


На кухню зашла Юля. У неё на руках сидела кошка и мурлыкала. Её лицо было немного мокрым, видимо она тоже умылась.



- Доброе утро, У вас кофе случайно нет?


- Утро доброе, такая молодая, а уже кофе хлещешь? Ай-яй-яй – С укоризной проговорил Олег.


- Нет у нас кофе, зато есть чай. Уже даже налит.


- И на том спасибо.


Юля передвинула тарелку ближе ко мне и села завтракать. Завтрак не обошёлся без шуточек Олега, я уже спокойнее к ним относился, Юля же вообще их игнорировала. После завтрака мы стали собираться к выходу.


- Михаил, мне помниться, что ты обещал дать мне несколько банок тушёнки…


- А я уж думал, забудешь, теперь придётся отдавать. – Он ушёл на кухню.


Кошка вышла провожать нас. Я взял её на руки.


- Хорошая киска, я вообще котиков люблю.


- Я тоже – Юля взяла у меня кошку – Они такие… Такие…


- Необыкновенные?


- Именно – С улыбкой ответила Юля и поставила кошку на пол.



С кухни вернулся Михаил, в руках у него было шесть банок тушёнки.


- На пару дней вам должно хватить. Вас точно не надо довести?


- Точно, спасибо за всё. Если-бы не вы, нас бы уже не было. На прощание я пожал ему руку и крикнул Олегу: «Пока!». Он крикнул тоже в ответ. Юля обняла Михаила и попрощалась с Олегом, и мы вышли из квартиры.


- Так что ты хотел мне рассказать?


- Расскажу во время дороги, я узнал довольно много всего




Дневник дежурного, день пятый, глава первая.



Спустившись из подъезда, Юля задала мне вопрос


- И куда мы теперь?


- Есть пара мест, в которые стоит зайти. Первое место – мой дом, в нем есть несколько вещей, которые могут нам пригодиться. Второе – старый архив, внутри него я видел коробку с противогазами и фильтры к ним. Они могут нам пригодиться. Один противогаз я оттуда уже забрал, теперь надо взять и тебе.


Посмотрев по сторонам, я выбрал направление и пошёл в сторону дома. Юля пошла за мной.


- Я думала, что мы эвакуируемся из города.


- Потом, сейчас у меня другие планы.


- Какие же?


- Я должен узнать, из-за чего всё это произошло и есть ли возможность это остановить.


- Но зачем тебе это? Ты понимаешь, что можешь погибнуть?


- Я всё это прекрасно понимаю, но если есть шанс изменить свою жизнь, почему бы им не воспользоваться?


Обойдя пятиэтажку, мы пошли в сторону гаражного кооператива. Через него можно было срезать дорогу.


- Ты что-то хотел мне рассказать.


- Да, я узнал несколько интересных вещей. Например, что всё началось со школ. Каждая вторая стала центром заражения.


- Всё-таки это вирус?


- Я точно не знаю, скорее всего. Ещё я узнал, что стоит поискать ответы на вопросы в инфекционной больнице. Помнишь, я про неё уже говорил?


- Да, как ты всё это у него узнал? Разве всё это в свободном доступе?


- Это ещё не всё, а узнал я это всё путём обмена. Олег курит, но сигареты у него закончились. За пачку сигарет он согласился ответить на некоторые вопросы. Я же говорил, пригодятся.


- Да, тут ты оказался прав. Что ещё ты узнал?


Мы вошли в гаражи, этот район был мне хорошо знаком. Я повёл Юлю тропинками между ними.


- Ещё я узнал, что есть разные виды изменённых. Но частично я это понял ещё в школе. Например, мы видели быстрых - видимо они выступают в роли охотников, обычных – про них я даже не знаю, что сказать, наверное, на них свалена вся грязная работа, и больших – вроде того, который выломал дверь в столовую. Возможно, есть и другие виды, но мы пока их не встречали. Военные вон, даже не знали про подвид «толстяков». И знаешь, мне кажется, это был не один человек.


Обойдя очередной гараж, мы вышли к выходу. Мы повернули направо


- Что ты имеешь в виду? Каким образом это мог быть не один человек?


- Они будто слиплись, несколько человек в одного. У него было три руки, две слева и одна, как будто состоящая из двух, справа. Словно один организм полностью поглотил второй. Это очень похоже на химеру, разве что вид был один. Здесь налево.


Мы перешли дорогу. Дом располагался в частном секторе, и мы повернули на мою улицу.


- Вась, мне всё меньше хочется в это ввязываться, но я пойду с тобой. Ты прав, нельзя упускать такой шанс.


- Я рад, что буду не один. Есть ещё кое-что. Военные пытались оцепить сектора с заражёнными, но как только они выстраивали укрепления, их просто сметали орды изменённых. В их действиях была видна тактика, это не обычные тупые зомби, как в фильмах. Это – новый вид, со своими, непонятными нам, действиями и планами. Мы пришли.


Мой дом был двухэтажным деревянным строением. Второй этаж представлял из себя мезонин*.


*мезонин – комната, объединённая с чердаком


На нём и была моя комната, из неё мне надо было забрать некоторые вещи. Я подошёл к калитке, она была закрыта.


- Неудивительно, придётся лезть через забор. Я быстро.


Забор был деревянный, из струганных досок. Высотой метра в три. Хорошо, что я парень не маленький, ростом под 2 метра не обижен. Подпрыгнув, я схватился руками за его край, подтянулся и перевалился на другую сторону. Мой двор представлял из себя букву Г, вдоль забора был заваленок для дров, перед воротами был гараж, а слева был вход в дом. Конец двора уходил в огород. Калитку мы поменяли недавно, поэтому ключа от неё у меня не было. Пришлось открывать ворота. Вытащив держащие её штыри, я открыл ворота. Перед ними меня дожидалась Юля. Протянув руку в сторону двора, я сказал


- Прошу вас!

Авторские истории

34.1K постов27.2K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.