Рассказ артиста Цирка о закулисной жизни животных

Здравствуйте. На днях я приехал со своими шимпанзе Мальтой и Боней в Ярославский Цирк на гастроли. Мне всегда задавали много вопросов про мою работу и особенно про моих подопечных и за все 12 лет работы с этими "ребятами" у меня накопилось много разных историй с их участием. Но как бы не было интересно моим друзьям всё это слушать, всё сводилось к тому, что они меня всегда просили провести их за кулисы и показать всё вживую.

Конечно самому увидеть таких необычных а главное редких животных большое дело ну и впоследствии общения само собой возникало ещё больше вопросов ко мне относительно нашей жизни, питании, содержания и тому подобному. Поэтому я и решил начать снимать небольшие видеоролики о нас со всеми подробностями о профессии дрессировщика, что на самом деле это значит и конечно же о взаимоотношениях человека с животным миром дикой Африки.

Присоединяйтесь к общению, я буду рад ответить на Ваши вопросы и даже снять об этом видео.

Всем хорошего настроения и благополучия.

Лига биологов

7.9K постов15.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, зритель получает зрелища, а ты хлеб. Конечно аудитория на это найдётся, как и на любое массмедиа. Только не надо выдумывать моральное оправдание вопроса, люди с трехзначным iq и так все понимают. Либо можешь подробно рассказать и показать, как заставить медведя ездить на велосипеде уговорами и лаской.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что я могу сказать. Причина публикации здесь этого поста, простое желание поделиться своей жизнью по ту сторону кулис, показать с кем и как я работаю, как справляюсь с трудностями в своей профессии. Я не собираюсь никого переубеждать а тем более оправдываться. Постоянно сталкиваюсь с тем, что пытаясь поделиться своими знаниями и опытом с людьми, негативно настроенными против участия в цирке животных, мои намеренья воспринимаются как оправдание. Это бесит! Как можно сделать верный вывод не выслушав обе стороны? Я провёл более 500 прямых трансляций своих репетиций в Перископе, год назад создал канал на Ютуб по этой же тематике, показываю вообще всё что меня окружает)) Но вам же не захочется принять это во внимание так ведь? Проще повесить на меня ярлык просто потому что я занимаюсь дрессурой и работаю в цирке.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть живет, а не скачет по прихоти дрессировщика, ах да тогда это уже не цирк, а зоопарк, сафари парк, заказник, заповедних.

Разницу отличаете? Так что ваши доводы о пользе цирка мимо кассы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может более развёрнуто поясните полным залам зрителей наших представлений об этом))

Вас видимо родители оградили от посещения Цирка в детстве вот вы и злитесь))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С такой логикой можно и рабами пользоваться, и торшерами из кожи человека, и органами без спроса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы несёте бред товарищ, хотя с вашей логикой чему удивляться :-)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с теми, кто уже в двадцатом поколении городское животное что делать? усыпить? Кроме того, животное в нормальном цирке (а не в неофициальном клоповнике) живёт в трое дольше, чем в природе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, это уже многолетняя статистика. В государственном цирке следят за здоровьем животных как дрессировщики так и ветеринарные службы. Есть хорошее питание и содержание

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не нужно было их лишать свободы, чтобы потом не выпускать на погибель
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы представляете как дрессировщик едет в африку ловить диких животных чтоли? Или он делает заказ и ему их привозят???Или как я лажу по деревьям отлавливая несчастных обезьян лишая их свободы???Вы серьёзно?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел я как-то видео "За кулисами цирка"... Волосы дыбом и бессильная злость.
P.S. Я не шизанутый зоозащитник, я обычный человек ☝
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже видел это видео,ужасно. В семье не без урода, но проблема в людях а не в Цирке. Стоит дополнить, что кадры использованные в том ролике я видел будучи ещё мальчишкой и за последние годы их материал так ничем и не дополнился но зато зачастую вижу в Инсте, в ВК и других соц. сетях что якобы это произошло вчера.

Поверьте, «зоозащитники» далеко не всегда добросовестные люди. Если и происходят происшествия, то как правило в частных цирках шапито, где электрик Иван смог попробовать себя в качестве дрессировщика а что из этого выходит мы и так знаем. Цирк без животных интересен не будет. На представления с участием животных приходит гораздо больше людей, чем на обычное шоу гимнастов например. Другой вопрос в том что в стране обязательно должны ввести закон регулирующий деятельность представлений с участием животных, такие мероприятия должны быть официально аккредитованны а дрессировщики должны иметь аттестат или сертификацию подтверждающую профессиональные навыки артиста.

Когда люди будут знать куда идут, в профессиональный цирк или балаган то проблем станет намного меньше.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксплуатирую слабых в угоду бабла. Всякое дерьмо приносит радость людям, это нормально, когда слабоумные родители приводят свое дитачко смотреть на низменные зрелища. Такова природа человека, и вы её используете. Зачем только пытаться лицо держать, непонятно. Приходи на приёмы к вв с соответствующими просьбами со своими родственниками, ваши поклонники вас не осудят. А лезть со своей пропагандой в массы не камильфо. Как будто вам денег не хватает. Прогрессивные слои населения за вас все равно не впишутся и в вашу живодерню не пойдут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чтоль прогрессивное население?)))

Что ты в жизни полезного сделал клавиатурный боец?))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все знают, зачем ты "освещаешь" свою деятельность. Не стоит напрягаться. Привет живодерам - родственникам, адептам запрета гуманным циркам без животных. Не страшно, если будут выступать геи, страшнее, если продолжат работать пидорасы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я занимаюсь своей работой и показываю как она устроена так как это приносит радость людям. А что в этой жизни полезного сделал ты это вопрос)))

Нормальных и здравомыслящих людей к счастью больше чем хамов и вроде тебя ;-)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне что, материалы с твоими же родственниками скидывать

https://www.google.com/amp/s/nation-news.ru/amp/464027-lena-...

И нет разницы, какие изуверские фото прикладывать. Рынок однородный. Услуги живодеров для дебилов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет для разницы и ты не разбираясь в вопросе собираешь сплетни то ты такое же брехло как и те кто дезинформирует народ))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, так у тебя дяди именитые живодеры. Не буду скидывать ссылку с комментом твоего родственника по поводу известной перевозки слонов. Желаю скорейшего разорения вашей семейке. И да, конечно, если кто то занимается недостойной, мягко говоря, деятельностью, он достоин ярлыков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я смотрю ты всё обо всех знаешь))

Наверняка есть доказательства сказанного если так смело об этом говоришь, или нет?

А может ты просто бессовестный болтун!))

Перед тем как скидывать мне эту фотографию, потрудись выяснить что она была снята в Сиднейском зоопарке (Австралия) в 2012 году знаток😉

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Дома-2 или Пусть говорят тоже огромная зрительская аудитория.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переубедите зрителей этой программы чтобы не смотрели, все же знают что это деградация. Заодно сделаете хорошее дело😉

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольные у вас дефчёнки )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!🙂

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не нужно было их лишать свободы, чтобы потом не выпускать на погибель
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы их тех кто всё знает но не до конца. Как можно утверждать подобное не зная наверняка? Все ваши познания из сети интернет, где подхватывают эту тему и пускают в народ через испорченный телефон.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с теми, кто уже в двадцатом поколении городское животное что делать? усыпить? Кроме того, животное в нормальном цирке (а не в неофициальном клоповнике) живёт в трое дольше, чем в природе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно болезненная тема в последнее время, особенно для людей посвятивших себя животным.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы во всей красе 😁.


Несомненно, кто еще может дрессировать животных.

Что "благородный" дрессировщик, иссякли аргументы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете у меня есть время отписывать на каждый ваш вопрос?))

Вас тут целая команда без имён которая меня постоянно оскорбляет, в то же время вы знаете кто я и как видите я не прячусь за ником.

Большую часть своего дня я посвящаю своим животным и работе и немного остаётся на ютуб, чтобы показать чем мы занимаемся. Там всё видно вполне наглядно и на многие претензии и вопросы которые прозвучали здесь я уже отвечал там, но вы же не станете тратить своё драгоценное время и искать ответы))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я готов поспорить, что те нелюди, которые издевались над животными в том видео, вряд ли афишировали свои зверства. Я не утверждаю, что Вы такой же, нет, так как я не могу знать этого наверняка. Но факт в том, что животным некомфортно в условиях неволи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на это намекаете))

Факт в том что я вырастил два здоровых шимпанзе, которые обеспечены всем необходимым, включая ветеринарное наблюдение, прекрасное кормление, условия для жизни и заботу которую я к ним проявляю))

И ни за что в жизни они меня ни на что не променяют уж поверьте))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто зарабатывают деньги на шоу, будь то Дом-2 или цирк, никогда мне этого не позволят ) Вот и вы пытаетесь переключить моё внимание на конкурентов ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написала про Дом 2 если что)))

Смешно сравнивать доходы "звёзд" ТВ и дрессировщиков в Цирке у которых зарплата не выше твоей скорее всего))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то слишком много всего намешали в кучу.

Законодательство движется в сторону запрета содержания диких животных, но вроде бы тема не о домашнем содержании.

Дрессировщик не обязательно садист, но скажем тигров и львов бьют не из соображений садизма. Я вообще полагаю, что нерпавильно ради своего развлечения лишать животных нормальной жизни. В цирке животные не друзья, они рабы. И это ужасно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не так это. Вы судите только из того что видите в сети. Достаточно добавить ложку дёгтя в бочку с мёдом и всё испортится. Мои животные меня любят как и многих моих знакомых любят их животные, включая и тигров со львами и это факт. Они не актёры и если что то будет не так, хищник даст быстро это понять, это вам не собака или кошка.  Как животное может полюбить если его будут лупить?))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто вам стоит смириться что ваша профессия и цирк с животными самое уебищное из уебищных развлекательных зрелищ.


Ничего ни полезного и оправдывающего, ни искусства в таком цирке нет.


Любые оправдания о заботе о животных, о их сытости и опасностях на воле ничтожны.


Хотите защитить животных для это есть метод - сафари парк максимально приближенный к естественной среде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы иди...т?))Достоевский не про вас писал случайно?

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы ни рассказывали, в жизни не поверю, что дрессировка в цирке возможна без насилия. Да и материалов на эту тему в сети уже полно. Поздно вешать лапшу на счёт неслыханной гуманности и условий содержания в этих живодернях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы понимать как обучается животное, нужно этим заниматься и иметь знания с навыками. По поводу материалов я уже написал, почитайте пожалуйста. Вы не задумывались какое насилие над животными происходит в частных домах и квартирах и почему это никак не освещается в СМИ и соц. сетях? Да и потом я делюсь своей жизнью и опытом, почему вы меня пытаетесь оскорбить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает сертифицированному дрессировщику издеваться над животными?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю если человек прошёл сертификацию то априори не должен. Орган выдающий лицензии должен и курировать деятельность дрессуры, проводить проверки. Вы не задумывались, что животные не актёры и при плохом обращении и содержании это будет очевидно?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не будет любит, но будет бояться. И боится. И дрессировщики периодически страдают от "даёт понять". Не уверена, что это можно назвать "любит" )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист ты так себе я скажу в этих делах))

Хищник это тебе не собака с кошкой у тебя под боком, они убивают не задумываясь. Без чувства сострадания и страха. Если бы ты знала матчасть не писала бы подобные глупости. Дрессировщики с самого детства заботятся и воспитывают своих животных и тратят на это всё своё время как раз для того, чтобы животное привязалось и полюбило за проявленную заботу))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Цирк без животных интересен не будет

Лет 100 назад, я полагаю , так же звучала бы фраза "Цирк без уродцев интересен не будет". Однако, прогресс налицо. Надеюсь, всё же, что животным ещё 100 лет не придётся ждать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все стремимся к прогрессу. Раньше и ракеты не летали на луну и озоновый слой в атмосфере был целее, меньше страдали от онкологии от этого. Вы за прогресс ради прогресса? Или всё же стоит научиться сохранять некоторые вещи и знания?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна. Когда первый раз увидела ДюСолей, подумала - вот это и есть настоящий цирк. А животных очень жаль. Я лично в детстве видела, как лошадей били по губам прямо во время номера на арене. Москва, Цирк на Ленгорах (это советское время ещё было).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цирк тем и интересен что многогранен. ДюСолей проделал большой путь и имеет несомненно большой успех но не у всех можете представить. Мне очень сложно говорить за кого то, но вы всех дрессировщиков видимо обобщаете под одну категорию садистов. К людям содержащих дома животных вы тоже негативно относитесь, ведь полно случаев насилия в квартирах и частных домах?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

21 век на дворе, а люди все еще ходят в цирк посмотреть на дрессированных бедолаг?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что общего между 21 веком и цирком с участием животных? Только лишь то, что к этому времени в нашей стране не в состоянии даже сохранить достижения и знания полученные за десятки лет в дрессуре. Что вместо развития и улучшения условий работы и существования для животных и артистов всё гробят. Если бы вы, хотя бы прошли малую часть того, что я и поняли как близко может существовать человек и животное, научились бы их понимать то не писали подобное.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не дрессировщик, естественно, меня сожрут вместе с кнутом. Но я вижу своими глазами хлыст в руках дрессировщиков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты поэтому и не понимаешь в этом , я же говорю все твои знания по данной теме исключительно собраны из видеороликов в сети😉

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что животные должны жить в природе. Максимум - в современном зоопарке, где у них много свободы. А не в клетках цирка, где их дрессируют с помощью кнутов на потеху людям. Такое сохранять не нужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте взять кнут и воспользоваться им против тигра например, или шимпанзе с которыми я работаю...Он мгновенно окажется у вас в одном месте)) Вы очень наивны раз так рассуждаете. Насчёт больших вольеров и хороших условий я только за, большую часть жизни за это борюсь. Давно нужно было улучшать цирки, да и строить их стоило за городом, чтобы была возможность иметь большие территории для животных.

Но не я ведь виноват что в стране бардак

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

как бы вы себя не оправдывали, под каким бы соусом не подавали издевательства над животными ради финансовой выгоды - ваш рейтинг и рейтинг ваших постов говорит сам за себя. и это не может не радовать, ибо есть надежда, что ваша профессия вымрет уже совсем скоро.

поддерживаю комментатора, который весьма точно провел аналогию между цирком с животными и цирком с уродцами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что это не оправдание а мой опыт, вы это воспринимаете так как хотите а не так как есть))

Я не занимаюсь самопродвижением сидя сутками в сетях и в принципе пока не ставил себе цель поднять рейтинг. Если интересно посмотреть на цифры можете зайти в инстаграм к Аскольду или Эдгарду Запашному, там цифры значительно превосходят ваши, что судя по вашим ценностям не в вашу пользу))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел я как-то видео "За кулисами цирка"... Волосы дыбом и бессильная злость.
P.S. Я не шизанутый зоозащитник, я обычный человек ☝
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрели видео а я здесь практически живу и знаю всё досконально. Этим записям не один десяток лет, я постоянно являюсь свидетелем как спекулируют на этом выдавая как происходящее сейчас. Я понимаю, что обычному человеку нет времени и желания во всём разбираться и если бы я увидел подобное видео будучи вне цирка то также бы отреагировал негативно. Сама дрессура животных не издевательство и не укрощение. Это обучение и воспитание, такое же как школе. К сожалению дрессировщиков не так много а вот тех кто себя за них выдаёт в частных шапито балаганах пруд пруди. Поэтому в мире где быстро распространяется информации мы встречаем подобных ублюдков. Не в цирке проблема а в людях. В профессиональных государственных цирках где участвуют животные нет такого безумия. Я не отрицаю что в семье не без урода раз есть такое видео но ему далеко за десяток лет перевалило

показать ответы