Рассказ артиста Цирка о закулисной жизни животных

Здравствуйте. На днях я приехал со своими шимпанзе Мальтой и Боней в Ярославский Цирк на гастроли. Мне всегда задавали много вопросов про мою работу и особенно про моих подопечных и за все 12 лет работы с этими "ребятами" у меня накопилось много разных историй с их участием. Но как бы не было интересно моим друзьям всё это слушать, всё сводилось к тому, что они меня всегда просили провести их за кулисы и показать всё вживую.

Конечно самому увидеть таких необычных а главное редких животных большое дело ну и впоследствии общения само собой возникало ещё больше вопросов ко мне относительно нашей жизни, питании, содержания и тому подобному. Поэтому я и решил начать снимать небольшие видеоролики о нас со всеми подробностями о профессии дрессировщика, что на самом деле это значит и конечно же о взаимоотношениях человека с животным миром дикой Африки.

Присоединяйтесь к общению, я буду рад ответить на Ваши вопросы и даже снять об этом видео.

Всем хорошего настроения и благополучия.

Лига биологов

8K постов15.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

21 век на дворе, а люди все еще ходят в цирк посмотреть на дрессированных бедолаг?

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в офис же ходят.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел я как-то видео "За кулисами цирка"... Волосы дыбом и бессильная злость.
P.S. Я не шизанутый зоозащитник, я обычный человек ☝
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже видел это видео,ужасно. В семье не без урода, но проблема в людях а не в Цирке. Стоит дополнить, что кадры использованные в том ролике я видел будучи ещё мальчишкой и за последние годы их материал так ничем и не дополнился но зато зачастую вижу в Инсте, в ВК и других соц. сетях что якобы это произошло вчера.

Поверьте, «зоозащитники» далеко не всегда добросовестные люди. Если и происходят происшествия, то как правило в частных цирках шапито, где электрик Иван смог попробовать себя в качестве дрессировщика а что из этого выходит мы и так знаем. Цирк без животных интересен не будет. На представления с участием животных приходит гораздо больше людей, чем на обычное шоу гимнастов например. Другой вопрос в том что в стране обязательно должны ввести закон регулирующий деятельность представлений с участием животных, такие мероприятия должны быть официально аккредитованны а дрессировщики должны иметь аттестат или сертификацию подтверждающую профессиональные навыки артиста.

Когда люди будут знать куда идут, в профессиональный цирк или балаган то проблем станет намного меньше.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Цирк без животных интересен не будет

Лет 100 назад, я полагаю , так же звучала бы фраза "Цирк без уродцев интересен не будет". Однако, прогресс налицо. Надеюсь, всё же, что животным ещё 100 лет не придётся ждать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все стремимся к прогрессу. Раньше и ракеты не летали на луну и озоновый слой в атмосфере был целее, меньше страдали от онкологии от этого. Вы за прогресс ради прогресса? Или всё же стоит научиться сохранять некоторые вещи и знания?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что животные должны жить в природе. Максимум - в современном зоопарке, где у них много свободы. А не в клетках цирка, где их дрессируют с помощью кнутов на потеху людям. Такое сохранять не нужно.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цирк без животных интересен не будет

щас у артистов цирка дю солей прям слеза по щеке покатилась

проблем станет намного меньше.

проблем станет меньше, если просто, наконец, запретить выступления с животными.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна. Когда первый раз увидела ДюСолей, подумала - вот это и есть настоящий цирк. А животных очень жаль. Я лично в детстве видела, как лошадей били по губам прямо во время номера на арене. Москва, Цирк на Ленгорах (это советское время ещё было).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цирк тем и интересен что многогранен. ДюСолей проделал большой путь и имеет несомненно большой успех но не у всех можете представить. Мне очень сложно говорить за кого то, но вы всех дрессировщиков видимо обобщаете под одну категорию садистов. К людям содержащих дома животных вы тоже негативно относитесь, ведь полно случаев насилия в квартирах и частных домах?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная манера перебрасывать проблему и упрек на других.

Зачем притягивать садистов домашних животных, зачем ими прикрываться как аргументом ваших дел,  они отвечают по своим делам

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то слишком много всего намешали в кучу.

Законодательство движется в сторону запрета содержания диких животных, но вроде бы тема не о домашнем содержании.

Дрессировщик не обязательно садист, но скажем тигров и львов бьют не из соображений садизма. Я вообще полагаю, что нерпавильно ради своего развлечения лишать животных нормальной жизни. В цирке животные не друзья, они рабы. И это ужасно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не так это. Вы судите только из того что видите в сети. Достаточно добавить ложку дёгтя в бочку с мёдом и всё испортится. Мои животные меня любят как и многих моих знакомых любят их животные, включая и тигров со львами и это факт. Они не актёры и если что то будет не так, хищник даст быстро это понять, это вам не собака или кошка.  Как животное может полюбить если его будут лупить?))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не будет любит, но будет бояться. И боится. И дрессировщики периодически страдают от "даёт понять". Не уверена, что это можно назвать "любит" )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист ты так себе я скажу в этих делах))

Хищник это тебе не собака с кошкой у тебя под боком, они убивают не задумываясь. Без чувства сострадания и страха. Если бы ты знала матчасть не писала бы подобные глупости. Дрессировщики с самого детства заботятся и воспитывают своих животных и тратят на это всё своё время как раз для того, чтобы животное привязалось и полюбило за проявленную заботу))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и ни один дрессировщик ни разу не пострадал. А если пострадал - то это неправильный дрессировщик, а если правильный - то разумеется, животное неадекватно. Оно любит, просто вот неадекватно так любит. По-другому же быть не может.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает сертифицированному дрессировщику издеваться над животными?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю если человек прошёл сертификацию то априори не должен. Орган выдающий лицензии должен и курировать деятельность дрессуры, проводить проверки. Вы не задумывались, что животные не актёры и при плохом обращении и содержании это будет очевидно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, с чего тогда цирк дю Соллей так популярен?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что общего между 21 веком и цирком с участием животных? Только лишь то, что к этому времени в нашей стране не в состоянии даже сохранить достижения и знания полученные за десятки лет в дрессуре. Что вместо развития и улучшения условий работы и существования для животных и артистов всё гробят. Если бы вы, хотя бы прошли малую часть того, что я и поняли как близко может существовать человек и животное, научились бы их понимать то не писали подобное.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как бы вы себя не оправдывали, под каким бы соусом не подавали издевательства над животными ради финансовой выгоды - ваш рейтинг и рейтинг ваших постов говорит сам за себя. и это не может не радовать, ибо есть надежда, что ваша профессия вымрет уже совсем скоро.

поддерживаю комментатора, который весьма точно провел аналогию между цирком с животными и цирком с уродцами.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку