Рассказ 1-2

1


Я сидел со своей девчонкой на скамейке у нее во дворе. Мы начали встречаться всего неделю назад. И поэтому все еще были пьяны друг от друга. Правда в тот день Вика почему-то была равнодушней, чем обычно. Зато июньская погода, пусть и не совсем теплая, позволила ей надеть платье. Я с аккуратной страстью изучал ее обнаженные плечи через свои прикосновения к ним. Еще более осторожно, только лишь взглядом, я знакомился с манящими контурами ее худых ног. Я уже было решился сделать ей комплимент, как вдруг она мне сказала:


– Я с тобой пересплю, если ты назовешь мне пять фактов об Австралии.

– Что за чушь!? Зачем тебе это? – спросил я, нервно улыбаясь.


На самом деле я опешил. В целом, идея эта очень даже пришлась мне по душе. Впервые я почувствовал, что не зря целых четыре года проучился на географическом факультете. Я получил свой бакалаврский диплом ровно год назад. Но он так и не помог мне найти хоть сколько-нибудь интересную работу. Поэтому я часто проклинал себя за то, что выбрал столь странную и бесперспективную специальность – учитель географии. Но теперь, когда от потери невинности меня отделяли лишь пять фактов о стране-материке из Южного полушария, злоба сменилась благодарностью. Благодарностью себе за то, что пять лет назад я сделал столь проницательный выбор.


– Я не шучу, – спокойно сказала она, – я себе пообещала, что не лягу в постель с человеком, который не сможет назвать мне пять фактов об Австралии. У тебя тоже много своих тараканов. Так что я слушаю тебя.


У меня было несколько вопросов к Вике. Почему она спрашивает именно про Австралию? И почему именно пять фактов. И почему она вообще установила такой странный пароль на свое тело? Но я решил не испытывать свою удачу. И поэтому не задал ей ни одного из них. Я поудобней устроился на скамейке и стал перечислять.


2


Факт №1: Австралия – страна с большим разнообразием минералов.


К концу моего первого семестра мои родители наконец-то развелись. И самое главное – мы с мамой стали жить вдвоем. Мы разменяли нашу просторную двухкомнатную квартиру, и переехали в хрущевку, в которой также было две комнаты. А отец получил деньги. И впервые за долгое время мне стало комфортно проводить время дома. Сразу после занятий я возвращался к себе в комнату. И обычно не покидал пространство своей квартиры до следующего утра. По субботам я играл в футбол и иногда встречался с друзьями.


В таком режиме я провел целый год. За это время я ни на шаг не приблизил себя к отношениям или даже просто к случайному сексу.


Педагогическая академия кишела симпатичными студентками, за красотой которых я исподтишка наблюдал, когда обедал в столовой. Но у меня не хватало смелости, чтобы познакомиться с кем-нибудь из них. Среди моих одногруппниц меня, к сожалению, никто не привлекал. Глубоко расстроенный своим положением, я решил сосредоточиться на учебе. Как раз в это время, в середине сентября, один преподаватель-геолог предложил мне поработать вместе с ним над научным проектом. Геология, как, впрочем, и география, никогда меня особо не привлекала. Но выгода была очевидной. При таком раскладе мой дипломный проект был готов уже к концу второго курса. Поэтому я согласился.


Через микроскоп я рассматривал шлифы минералов и горных пород. А затем делал их подробное описание. Я приходил в Институт геологии по вторникам и пятницам к четырем часам вечера. А в шесть был уже дома. Такой режим меня полностью устраивал. Однако через пару месяцев непрерывной работы проявился ее побочный эффект. Мой правый глаз стал видеть вдаль значительно хуже. Я сходил на прием к окулисту. И результат меня удивил. Левый глаз – единица, правый – минус два. Я спросил, может ли работа за микроскопом влиять на качество зрения. Врач в этом нисколько не сомневалась. Как и в том, что мне необходима оптическая коррекция. Она выписала мне рецепт на очки. И посоветовала купить их как можно скорее.

Я же выбросил рецепт в мусорку почти сразу, как вышел из поликлиники. Я испугался, что очки еще больше отдалят меня от девчонок. Вариант с контактной линзой я даже не рассматривал. Мелкая моторика моих рук была настолько ужасной, что рано и поздно я бы непоправимо навредил своему здоровью. К тому же, мой левый глаз вполне себе справлялся со своей задачей. Все что мне нужно было видеть, я видел.


Спустя несколько дней после моего визита к окулисту мне позвонил школьный приятель Миша. Он пригласил меня в гости к его знакомой. До этого он в течение полугода безуспешно звал меня на разные тусовки. Но я всегда отказывался. Наконец, мои отказы его утомили. И он перестал прилагать усилия для того, чтобы вытащить меня из дома. Но в этот день Миша почему-то снова попробовал уговорить меня. На этот раз я согласился. Во-первых, я почувствовал вину за все предыдущие отказы. А во-вторых, мне стало интересно с кем-нибудь познакомиться. Учитывая, что этот кто-то был женского пола.

В восемь часов мы с Мишей встретились в центре города возле магазина. Я едва опознал его силуэт в ноябрьской темноте. Мы перекинулись парой слов, а затем зашли в магазин. Там мы купили две бутылки красного вина и фрукты. После мы отправились к дому Лены – Мишиной подруги. Дорога до ее дома заняла не более пяти минут. За это время я выяснил, что Миша познакомился с ней месяц назад на дне рождения их общего приятеля. Также он признался мне в романтическом интересе к ней.


– Не волнуйся, – сказал он. – Лишним ты точно не будешь! Она пригласила подругу.


Мы подошли к дому Лены. Это была обычная пятиэтажная хрущевка. Миша позвонил в домофон. Кто-то, по-видимому Лена, снял трубку. И дверь подъезда запищала, сигнализируя нам, что отворена. Мы поднялись на третий этаж. Нужная нам квартира располагалась справа. В прихожей нас встретила Лена – худая девчонка с красивым лицом. Увидев нас, она заулыбалась. Первым делом она обняла Мишу. А потом переключила свое внимание на меня. Она протянула мне свою руку.


– Лена! – дружелюбно представилась она мне.

– Саша! – сказал я, аккуратно сжав ее ладонь.