Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Расход снарядов

Есть ли какая-то открытая статистика по сравнительному расходу арт боеприпасов в Великую Отечественную и на СВО?

Хроники СВО

535 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
13
Автор поста оценил этот комментарий

За час - 27 минусов при семи плюсах.

Активно минусуют, полагаю, представители братского народа. Которых корёжит любое воспоминание о Великой Отечественной. А тут ещё в подтексте и общепризнанное превосходство ВС РФ в артиллерии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

потому что наводка и тд сейчас на другом совершенно уровне. и где во времена вов требовалось уложить сотку снарядов - сейчас справляются с двух-трёх выстрелов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я об этом же

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://na5ballov.pro/lib/voen/7762-kuleshov-pn-red-artiller... - тогда Вам сюда. По нынешним событиям хз, думаю никто Нам пока ее не назовет, только приблизительно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Не ответит на мой вопрос, но доберусь до компа - скачаю, прочту. Мне это интересно.

Тем более, что и по жизни случалось общаться с промышленниками, причастными к этой теме.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Просто ты глупость спросил.. Это как сравнить расход топлива какого-нить амо-5 и оки - разные типы машин из разных эпох для разных задач.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем глупость? Да - разные типы машин, из разных эпох, для разных задач... Но расход топлива известен.

И сравнительные характеристики машин из разных эпох показывают насколько изменились технологии, к примеру.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Такая статистика не релевантная. Хотя бы потому что сейчас идет смещение с кол-ва на "умные" снаряды.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, - не соглашусь.

Указанный Вами фактор не отменяет статистику. Например - был такой-то процент раненых и убитых вследствие артобстрелов, а сейчас - такой. И он увеличился, именно вследствие возросшего качества артвооружений...

Сравнительная статистика по расходу боеприпасов на, допустим, километр фронта при отражении наступления или в ходе наступления тоже может быть. Хотя это уже сложнее и с бОльшими допусками.

Вопрос обеспечения боеприпасами подобная статистика тоже прояснит. Хотя, это уже, несомненно, является закрытой информацией, и не может оказаться в открытом доступе.

показать ответы