Расчет жёсткости станка чпу

Доброго дня, чпушники. Это проект моего станка по которому собственно вопрос.

Расчет жёсткости станка чпу ЧПУ, Фрезерный станок, Своими руками, Проектирование, Фрезеровка, Длиннопост

А это то "нечто" которое пойдет в помойку.

Расчет жёсткости станка чпу ЧПУ, Фрезерный станок, Своими руками, Проектирование, Фрезеровка, Длиннопост

Достался мне совершенно случайно вот такой "СТАНОК)))". Сходу поставил на него 500w моторчик с цангой ER11, который китайцы горды именуют "шпиндель". И решил я попробовать обработать на нем латунь. Купил листовой лс59-1тв, фрез 1мм и 2мм и посчитав подачи перемещения и на зуб вгрызся в эту самую латунь. Ну как сказать вгрызся, стал ее нееежно щекотать до получения результата. Ибо при 12тыс об в минуту скорость резания никакая, и при подаче 600мм/мин и заглублении больше 0.03мм вся эта конструкция начала убегать со стола (гипербола). Вдобавок ещё и фрезы ломала на счёт раз. В общем жёсткости ее хватит чтобы пошкрябать теплое говно, но не более.
А латунь то надо обрабатывать. Засел я в автодеск инвентор и нарисовал себе станочек 300х400 из 40мм листовой стали на 250кг. Прогнал по симуляциям - красота! Жёсткости хватит сталь резать с хорошим шпинделем. Позвонил в несколько контор по обработке металла и загрустил. Вырезать то его не проблема и даже не очень то и дорого, сварить и сам могу, а вот отжечь после сварки и прогнать плоскость под рельсы вылетает в такую копеечку что волосы на голове шевелятся, проще уже готовую раму купить за 70тыр.

Решил проверить, а что же по жёсткости у станков из более серьезного алюминиевого профиля. На основание взял 60х60 (2т.р) , боковые стойки из имеющейся 8мм стали, на ось Х и Y заложил вот такой профиль по 3850 за метр:

Расчет жёсткости станка чпу ЧПУ, Фрезерный станок, Своими руками, Проектирование, Фрезеровка, Длиннопост

141х40 мм. Готовые места под рельсы HG15 и подшипники швп BF12/BK12.
Рабочее поле 400х250х200мм.
И вот что из этого вышло:

Расчет жёсткости станка чпу ЧПУ, Фрезерный станок, Своими руками, Проектирование, Фрезеровка, Длиннопост

Прогиб под нагрузкой 100Н (у станка с первой картинки, как по симуляции, так и по ощущениям, микрометр там нафиг не нужен, прогиб 2мм!!!

Расчет жёсткости станка чпу ЧПУ, Фрезерный станок, Своими руками, Проектирование, Фрезеровка, Длиннопост

Тоже 100Н, но нагрузка боковая на каретку Z (стрелку вектора нагрузки плохо видно).

Вот решил спросить у силы Пикабу, хватит ли такой жёсткости для съёма 0.2-0.3 мм латуни за проход и долгой жизни фрезы. Фреза максимум 4мм, в основном 1 -2 мм, подача на зуб 0.02мм. Обороты пока доступны только 12тыс( , так что мелким фрезам придется потяжелее. Ессно без сож( В планах шпиндель на 40к оборотов.

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
0.2-0.3 мм латуни за проход и долгой жизни фрезы

Увы тут вы взаимоисключающие вещи пишите.

В этом случае весь износ фрезы будет на самом кончике.

Гляньте статейку

https://www.harveyperformance.com/in-the-loupe/reduce-heat-g...

особенно момент что на картинке

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы привели пример для тяжёлых станков и фрез стандартного размера. На уровне фрез 1-2-3 мм это не работает. Это конечно не микрофрезирование уже (хотя 1мм относят ещё туда), но по всем данным что китайских, что именитых производителей заглубление таких фрез идёт на 0.1-0.2 от диаметра. А в совсем микрофрезах и 0.05 диаметра. Так что не совсем тот случай.
Кстати о картинке. Красный и жёлтый цвета не значат вообще ничего без приведения конкретных значений температур. Может там средняя разница 1 градус в пользу жёлтой)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь в первую очередь не о температурах, а об износе режущих кромок.

При малом заглублении фреза идёт в помойку быстрее т.к. сносился кончик, при этом режущая кромка которая находится выше по сути остаётся как новая.


В жёлтом варианте износ размазывется по высоте и получается снять больше объёма (считай работы) на одну фрезу. Эффективность повышается.


Хотя конечно зависит от задач.

Но если выбирать объёмы (глубокие карманы например), то от этого никуда не деться иначе дорого получается.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Глубокие пазы таким заглублением даже жирными фрезами нельзя делать. Уступы с небольшим перекрытием - да, но не пазы. 0.1 диаметра фрезы это рекомендации производителя фрез при фрезеровании пазов.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в первую очередь всё зависит от материала.

На условной фанере 8мм фрезой можно без особых проблем

резать на 2 диаметра вглубь на скорости где-то около 5000мм/мин (20к оборотов)


Если мы про цветмет, то тут явно другие обороты, подачи и заглубления, но сам принцип будет работать и тут.


А про пазы... Нууу... Паз пазу рознь.

Если в ширину фрезы, то да - ваша правда

Бывает нужен паз шире фрезы

тогда вместо того чтобы гонять с небольшим заглублением по периметру можно сделать так например:

(накидал с фрезой 6мм)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Трохоидальное фрезерование)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ругайтесь))))
Я всю эту науку на буржуйском изучал
Теперь вот знаю, что это трохоидальное)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно и на буржуском вроде также)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во Фьюжене оно не выделено отдельно (ну или не нашёл)

Можно сгенерировать через Adaptive Cleaning

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а на буржуйском изучал в буржуйляндии? Туда перебрался или чисто обучался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не... На буржуйском смотрел много видосов на Ютюбе, т.к. на русском тупо почти ничего не было.

Году в 2013м у меня хобби такое появилось.

Вместе с китайским ЧПУ 90*60см.


Ну и в 2020 довелось полгода по работе попроектировать и порезать изделия на станке 4*2 метра с автосменой, 11кВт шпиндилем, аспирационной установкой и вакуумным столом.

По деревяшке правда станок.

Но в целом интересный опыт для меня, хоть и не профильный.


А так сперва СолидВоркс вкуривал, с CAM плагинами, потом Фьюжен появился - на него ушёл.

Автор поста оценил этот комментарий

а скиньте пожалуйста, что почитать про микрофрезерование? Очень интересно!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда очень интересно, то есть конкретные вопросы. А так нюансов там не много, дикие обороты и в некоторых случаях (на малых диаметрах фрез) истирание заготовки это можно сказать штатный режим.
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать что “один из” лучше. Оба имеют свои плюсы и минусы. От ситуации зависит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку