Работодатель и логика

Не раз сама и со стороны сталкивалась с ситуацией, на мой взгляд совсем не логичной, но довольно типичной для многих начальников и работодателей.

На своем примере бывшей работы. В начале карьеры на данной фирме моя должность звучала (неофициально) как "бренд-менеджер по продукту Х". Что подразумевало, что я совмещаю в себе функции менеджера-продавана (поиск новых оптовых клиентов по командировкам, выписка счетов, контроль дебеторки) и собственно продвижение бренда за совсем небольшую надбавку к зп. Сейчас это было бы около 30 долларов.

Но за эти 30 долларов я должна была не только заниматься изучением и продвижением товаров этого бренда, но еще и вести по нему аналитику и логистику. С полной ответственностью за любой косяк.

Проработав так лет 5 я поняла, что тянуть последние упомянутые функции за такую сумму как-то не серьезно. Попробовала поговорить о повышении этой надбавки с начальством- там только фыркнули в ответ: "Не хочешь- оставайся обычным менеджером, минус 30 долларов от зп, а бренд-менеджера мы нового возьмем". Ну ок... Итак, я стала обычным менеджером-продаваном.

Через месяц на фирму приходит "знакомая знакомых" директора на должность бренд-менеджера: никакого опыта работы по данной отрасли и никакого представления о данных товарах. Зато ей со старта назначают зп выше, чем мой оклад и премия от продаж. Хотя сама они ничего не продает. Просто через пень-колоду организовывала презентации, читая по бумажке тексты с сайта производителя товаров.

К тому моменту очередной финансовый кризис в стране набирал обороты, что начинало сказываться на работе фирмы, и я ушла на другое место.

Новый "бренд-менеджер" проработал там около 2 лет, как говорят, пока не запахло жареным. Дама подделывала отчетность по продажам, преувеличивая свои заслуги как специалиста. А контроля за ней никакого не было...

Итого: пожмотившись на повышение зп мне на 200-300 долларов, фирма лишилась и старого работника с его наработками, и позволила нагреть себя на хорошую сумму, параллельно платя необоснованно высокую зп работнику, который этого не стоил.

Вот где логика в таких кадровых манипуляциях? Очень бы хотелось услышать комментарии руководителей и HR по этому поводу.