Работаю я комьюнити-менеджером

Порой, в рабочих обсуждения, я рассказываю, что важно на собеседовании вытянуть не только хард-скиллы, но и софт, тем более чаще всего я собеседовал миддлов и джунов.

Мне часто в ответ рассказывают про подготовку к собеседованию и что чаще всего соискатели ведут себя и сдержанней и корректней и основные косяки вылезут потом, при более плотном взаимодействии. Это одновременно и так и не совсем.

Дело в том, что при долгой и плотной работе с коллегой там безусловно могут начать вылазить тараканы. Возможно даже критичные, но никогда не пренебрегайте попыткой вытащить этих тараканов на собеседовании.

История.

Молодой человек, пробуется на джуна комьюнити-менеджера в игровую компанию. Требований по хард-скиллам только грамотная письменная речь. Работать предстоит в офисе, при этом часть команды удаленная, но хотелось бы быть уверенным, что элементарных драк не ожидается. Сначала проходимся по стандартным вопросам:

- почему сменил работу;
- как расставался с прошлой командой;
- чего ждёшь от команды в этот раз и тд.

В этом наборе вопросов я обычно вставляю что-то прямое. Например, "что тебя бесило больше всего в предыдущем руководителе?" или "расскажи о самой конфликтной ситуации, которая у тебя была и как ты её разрулил". Вопросы не супер важные, больше на ход мышления и на то, чтобы найти потенциальные конфликты уже здесь. Или наоборот найти успокаивающие моменты:

- когда кандидат рассказывал о том, как ему тяжело было работать одному, я делился размером команды и способом поддержки в выполнении задач;
- когда кандидат беспокоился о том, что его фидбек часто уходил в пустотут, я предупреждал, что навряд ли он увидит тут что-то новое, ибо это проблема индустрии.

Но возвращаемся к нашему кандидату.

— А что тебя больше всего бесило в твоем прошлом руководителе? — спрашиваю его я, как потенциальный будущий руководитель.
— А он был тупой! — получаю неожиданный ответ. Так-так-так, а это уже интересное.
— И как проявлялась его, хм, тупость?
— Я ему говорил, как надо, а он не понимал, говорил делать по-другому. — кандидат начинает прям распаляться, видно, что его тема увлекает.
— И как же в итоге вы с ним работали?

— А я однажды подошел к нему и сказал, что он либо даст мне спокойно работать, либо я на доступном ему языке объясню почему он такой тупой. — и при этом он берет и бьет кулаком по столу. Прямо на собеседовании, где сижу я, его потенциальный руководитель на удаленке, мой руководитель, который будет работать с ним в офисе и HR. Немая сцена ошарашенности, но кандидат выдохнул и продолжил — И вот так мы решили с ним вопрос и всё было хорошо, пока я не уволился.

Дальше было ещё пару вопросов, закрытие собеседования от HR, но сомневаюсь, что кто-то из нас сильно вникал в последующие ответы. Всем было понятно, что кандидат не подходит, потому что в офисе нет штатного вышибалы и никто не хочет заниматься вопросами открытой агрессии, вместо своих задач.

И вот каждый раз, когда мне говорят, что на собеседованиях фиг что выявишь, потому что соискатели готовятся к ним, я вспоминаю агрессивное лицо того кандидата и удар по столу, который был полной неожиданностью. Но обычно, на собеседованиях отсеиваются не только по признакам агрессии, расскажу как-нибудь в следующий раз.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.