Работаю детским психологом.

Длиннофотки кабинета детского психолога.
Работаю детским психологом. Длиннофотки кабинета детского психолога.
Автор поста оценил этот комментарий
О, вижу Рюка, Рем и Амане Мису из Дез Нота..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это мои аниме-персонажи
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а если ребёнок играет в определённые компьютерные игры, смотрит определённые мультфильмы и среди цветочков, допустим, потянется к любимому каткусу, потому, что он похож на "того, из игрушки", или к алладину, потому, что он любит этот мультик?

если дети на площадке в 5-6 лет играют не в догонялки, а в зомби, в террористов и заложников (раньше это были казаки-разбойники) итд? и я не в курсе, знает ли он про религию хоть что-то. зато он знает, что такое рыцари и драконы. 

а вот от этого меня передёрнуло

https://pp.vk.me/c622927/v622927399/2a179/arRbUM_iExU.jpg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про что именно вы спрашиваете? Вы написали "а если ребенок...". На какой вопрос вы хотите получить ответ?
Автор поста оценил этот комментарий
Я в такой же кабинет в детстве ходил. Так же играл с песком и игрушками в нём.
Хорошо было.
Спасибо. Делаешь правильную работу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо) а можно еще вопрос :D
...у одной девушки ассоциация бывает возникает со мной - "кровавый след ладони на стене" - что это может значить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что отвечаю с такой задержкой - уезжала на семинар в другой город.
Такая ассоциация говорит не о вас, а о девушке. А вот что она говорит - озвучить не возьмусь. Мало данных.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, а со взрослыми канцерофобами работаете?
А то я боюсь как-то к "взрослому" врачу топать. Еще навыписывает транквилизаторы всякие...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю. Но мой город - Калуга. Далеко от вас?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, наотмечал) Это что нибудь означает?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только то, что вы не поленились это сделать. :)
Извините, но так совсем ничего не диагностируется и не значит.
Дерево больше нравится зеленое и здоровое - хороший признак, что есть жизненные силы. Пиратская башня - ничего не значит без разговора о ней. Китайский толстячок, исполняющий желания... Ну, я бы предположила, что вы не очень религиозный человек. Но это все так, не всерьез.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Домик из магазина рид ру.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прелесть! :)
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в психологическом центре, Администратором. Ох как было приятно завалиться в кабинет песочной терапии во время перерыва(после общения с недовольными клиентами). Посидеть поболтать с приятным человеком и засунуть руки в песок)) А сколько там теперь моих игрушек осталось))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои взрослые клиенты часто так делают. Не используют все возможности песочной терапии, а просто закапывают руки в песок во время аналитической беседы. Пересыпают его из руки в руку, неконтролируемо рисуют какие-то узоры. И это тоже помогает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Домики шикарные! Обожаю домики) Сама делаю на подарки. Если хотите, могу подсказать где можно купить заготовки не очень дорогие, которые придется собрать и раскрасить.
И деревья тоже делаю) Сухое дерево у вас слеплено из пластилина или застывающей глины? Я делаю из проволоки, сажу на термо клей (из пистолета), покрываю шпатлевкой, крашу.
Спасибо за пост! Очень интересно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду благодарна за информацию. Это пригодится в терапии, создание своего дома для клиента - значимый и ресурсный процесс. Сухое дерево из глины. Из пластика у меня вулкан - тоже сама делала.
К сожалению, я плохо умею лепить. Но желание есть огромное :) Потихоньку смотрю обучающие видюшки, тренирую руки :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Калуга.
Автор поста оценил этот комментарий
ОГО! 11 лет О_о! Это вызывает уважение.
Вы меня утешили малость. Думаю, за 11 лет я тоже смогу открыть свой кабинет) с преферансом и мадемуазелями, естественно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, контейнер с "пороками" у меня тоже есть. Там азартные игры (даже мини автомат "однорукий джо"), карты, бутылочки-алкоголь, и прочие зависимости.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это работа! Потрясающий кабинет! Когда клиентов нет, сами не балуетесь своими игрушками?:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, книжки читаю :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обеспеченный у вас кабинет. Я в своё время фигурки собирала из киндеров, лего, остатков детских игрушек, что-то приносили сами дети и родители. А у вас хорошее финансирование!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мой частный кабинет. Меня никто не финансирует :)
Я просто с 2003 года собираю наполнение кабинета. И это выглядело так: У меня день рождения, 25 лет. Всем друзьям дается инструкция: дарить домики и персонажей.
Это действительно очень дорого. Машинки, например, у меня не супер. Хотя их целый ящик. Потому что тратить 350 р за модельку, которая уже послезавтра не будет ездить, потому что песок попал в колеса... Жаба душит. А киндеры у меня у меня есть.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу туда о_о в 23 года можно за ребенка сойти?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
со взрослыми тоже работаю. :) Сойдете :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
то есть Вы хотите сказать, что целыми днями играете с детьми в куклы? шикарная работа))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Играю и анализирую. С собственным ребенком потом сложно играть - думалка не выключается :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С такими наглядными пособиями реально можно психику поднадорвать))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, что в реальном кабинете взгляд выцепляет именно те фигуры и предметы, которые символизируют актуальную для человека проблему. То есть, если тема смерти сейчас не волнует моего клиента, то скорее всего он и не заметит эти 20 сантиметров с могилками... Но если именно это - его больное место, то сразу поднимутся эмоции - и я смогу с ними работать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вам бы с захароидом дружить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я весьма ревниво рассмотрела его розовую чашечку. Достойна. Конкуренции не боюсь :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А может посоветуете литературу или что-нибудь, чтобы избавится от страха смерти?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пока не встречалась книжка, прочитав которую можно не бояться смерти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если никакие фигурки не интересны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что песочная терапия вам не понравится, не подходит. Тогда есть возможность работать другими методами: символрама, арттерапия, аналитическая беседа... всегда есть варианты. А если клиент совсем уж ничего не хочет... То мне станет интересно, а зачем его сюда притащили? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю, нужно из предложенного выбрать (указать) что "нравится"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это имело бы смысл в реальном кабинете. А так не сработает - я же какие-то фигуры невольно в центр снимка отправила... половина вообще не вошла в кадр. Но если хотите - поделитесь, зацепила ли какая-нибудь фигурка :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега! =)
Учусь на психолога как раз.
Отличный кабинет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо )
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет других методов я в курсе, я тоже психолог, мне просто было интересно именно в данном методе, думаю мало ли, вдруг что-то интересненькое в этом есть. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно дается инструкция "создай свой мир". Если ребенок не против, но никак не может выбрать, могу только в качестве диагностики (как терапия это уже не вариант) предложить: возьми 4 персонажа, 4 здания, 4 животных и 4 любых предмета. Поставь их в песочницу так, как тебе захочется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это понимаю! Это кабинет детского психолога! Маленькая ходила к психологам разным. Всегда казенные пустые стены, стол, стулья и все, как в больнице... Идиотом всегда себя чувствовала. Ни разу не расслабилась, всегда врала врачам, стеснилась говорить правду. Да и методы были странные... По вопросам сразу было понятно, что от меня хотят... Например, нарисовала тетя карандашнем на бумаге лестницу. И сказала мне нарисовать себя (человечка) на ней. Типа, какая у меня самооценка.... А эти гипнозы! Боже! Как я ждала каждый раз когда этот спектакль закончится! Короче, не помогли ни капли! Один психолог даже маме моей сказал чтобы она со мной поговорила, и чтобы я на сеансах больше с ней сотрудничала.... Капец! Что за врач, который неможет найти общий язык с ребенком!? ... Вот это меня бомбануло:)) Вобщем, классный у вас кабинет:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо :) Это мое детище.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кажется единственный грамотный психолог из всех с кем мне приходилось общаться(судя по кабинету и предыдущим постам). Если возможно оставьте эл. адрес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
nas-raz@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
да) всё норм, и ответ, что это говорит - о девушке, тоже полезен ^_^ ...а так больше данных к сожелению не смогу предоставить, но примерные варианты - хоть 10 разных ассоциативных вариантов) был бы рад услышать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в этом закон ассоциаций :) Они говорят только о том, кто их озвучивает :):):)
Поэтому мои 10 ассоциаций будут информацией обо мне.
Если так уж любопытно, спросите у нее: "какие у нее ассоциации со словом кровь, след, ладонь, стена". Каждое слово спрашивать отдельно, от вас никаких комментариев, запишите за ней весь поток сознания. А потом поизучайте получившийся список слов и ассоциаций. Это и будет ответ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а что символизирует хвойное дерево? на заднем фоне там прячется - слева оно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, зеленое здоровое дерево в песочнице обозначает ресурсную зону. Значение имеет где стоит фигурка - в центре, сверху, в каком именно углу. Каждая зона отвечает за разную часть психики. Упрощенно говоря: центр - образ себя, нижний левый угол - отношения с реальной матерью, верхняя часть - духовная сфера. Но при этом, елка имеет колючки. И если она будет стоять в нижнем левом углу, то я подумаю, что отношения с мамой в целом благополучные, но может быть, не близкие - елку ведь не обнимешь. А если она в отцовском углу - то это про папу. А в другом углу - другое значение. Но еще важно, что именно сам клиент расскажет про эту елку. Насколько ей комфортно тут расти... какая ее функция здесь... и тд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы умница! Тогда вопрос по существу. Я в настоящее время работаю в социально-реабилитационном центре для детей и параллельно преподаю в вузе, но уже давно задумываюсь о том, чтобы поработать на себя. Только что-то страшновато, бизнесмен-то из меня аховый. Скажите, насколько окупается ваше предприятие, сколько вам приходится тратиться на рекламу и прочие мелочи. Заранее благодарна)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. оформить ИП. Не трудно и не долго. В инете инструкций полно :)
2. Платить ежеквартально пенсионку - для индивидуального предпринимателя сейчас это около 6 тыс за 3 месяца.
3. Платить ежеквартально налоги. У меня упрощенная система налогообложения, 6% с доходов.
4. Платить аренду. В Калуге мой офис в стареньком офисном здании, с охраной и туалетами, легко добраться разным транспортом, площадь 15 квадратных метров. Стоимость аренды 10 500 рублей в месяц.
5. Еще ежемесячные расходы на краски, пластилин, докупку игрушек, обучение :)
6. Доходы... по разному. Летом клиентов мало, хватает только-только на аренду и налоги. С сентября по май клиентов много, даже приходится отказывать, просить позвонить через месяц. В любом случае получается больше, чем работать в госучреждении психологом.
7. Рекламу я не давала, даже визиток к стыду своему никак не закажу. Работает сарафанное радио.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень:( я в Киеве живу.
А по скайпу сеансы не проводите?:) (робкая надежда)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Киеве есть прекрасные специалисты, там очень сильная аналитическая школа. (несколько раз к вам на конференции ездила.) Правда... я не знаю, на каком языке вам комфортнее говорить...
Вот их сайт http://jungians.kiev.ua/index.php?page=padap%2Fpadap
Там есть пункт - поиск аналитика. Можете попробовать.
По скайпу работаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! А у Вас коллеги из Питера или Ленобласти знакомого нет, не посоветуете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет. Я больше сотрудничаю с московской ассоциацией аналитической психологии. А Питер от меня дальше :) На больших конференциях как-то тоже не случилось познакомиться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите, где Вы начинали строить свою карьеру. Интересно послушать опытного человека
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В институте начала ходить по семинарам и обучающим программам... и в этом вопросе не останавливалась. Первые 5 лет работала в МНТК. У меня было два направления деятельности - и коррекционные занятия с детьми с нарушениями зрения, и психотерапия. Поняла, что терапия мне ближе, чем коррекция - пришлось уволиться, оформить ИП, арендовать офис, наполнить игрушками... и начать работать уже частным образом. Так как ездить в Москву на учебу часто я не могла себе позволить по деньгам, то организовывала обучение психологов в нашем городе - договаривалась с ведущими, арендовала помещение, собирала группы. В итоге и сама училась, и коллегам помогала. Одно время консультировала он-лайн, бесплатно - в тех случаях, когда можно что-то сказать, не видя ребенка. Это оказалось очень энергозатратно, но принесло свои плоды - в моем городе про меня знают, и коллеги, и мамочки :) направляют клиентов.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, психолога посещал только в детстве, но помню до сих пор.
На предложение разобрать кучу цветных карточек, выбрать наиболее любимые и отсортировать по значимости я составил компенсационные пары\тройки. В виде рисунка "мира и твоего места в нем" сдал белый лист с точкой. Рисунок "дом дерево семья"- древо каталогов HOME-FAMILY-MEMBERS. Еще были тесты Роршарха и еще какая-то фигня, в итоге меня обозвали симулянтом и обвинили в нежелании работать. А я всего лишь честно выполнял задания :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают очень нестандартные дети и взрослые. Которые реально ставят в тупик. Правда, я скорее себя в идиотизме обвиню, чем ребенка в симулянтстве. А когда не хочет вообще здесь находится - это сразу видно. Иногда удается все-таки установить контакт. Но и обламывалась я раза три точно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это офигенно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток, уважаемый автор поста. Мы с Вами коллеги. Я тоже работаю детским психологом, но в коррекционной школе 7/8 вида(ЗПР, аутизм, дауны). У меня, как и у Вас есть свой кабинет. Есть тёмная и светлая сенсорные комнаты, если интересно, могу предоставить фото. Однако есть одно но. Для игротерапии у меня нет абсолютно ничего толкового. Всвязи с этим вопрос, расскажите подробнее про свою организацию и скажите, кто занимался оснащением кабинета. Если есть время, был бы рад поделиться опытом и перенять ваш.
П.С. Я молодой специалист, стаж по профессии год. Очень не хватает профессиональных советов.
п.п.с. Посылаю Вам творение моих мелких)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично занимаюсь оснащением кабинета. Все покупается на личные деньги. Вместо новой кофточки или туши. Для игровой терапии необходимы: куклы-семья, агрессивные персонажи, биты (мягкие), оружие, тема кормления (еда и посуда), животные (представители и хищников, и домашних, и насекомых, и подводных) - обязательно разных размеров, чтобы можно было отыгрывать семейные отношения, страшные и добрые маски, элементы профессий - врач, парикмахер, полицейский. Игрушечные деньги, конструктор (который можно строить и разрушать), специальные психологические настольные игры, транспорт (включая спецтехнику, 01,02,03, военные машины, корабли итд). И многое другое. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, каких авторов можно почитать, чтоб лучше понять психологию ребенка с РАС? Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь, что не могу достаточно хорошо вам помочь. Ко мне попадают дети с некоторыми аутистическими признаками, скорее с расстройством социального поведения, слаборазвитой эмоциональной сферой. Но всегда говорящие и с минимальными задержками развития. Если нарушения серьезные, я отправляю к психиатру и в специализированные центры. Лет пять назад я много читала журнал "аутизм и нарушения развития". Там бывают хорошие и полезные статьи. Книг по психологии аутизма довольно много, но я не смогу вам что-то посоветовать, как особенно хорошее. Все-таки это не совсем мой профиль, извините.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А может посоветуете литературу или что-нибудь, чтобы избавится от страха смерти?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще книги Ирвинга Ялома про это. Но они не простые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из какого города?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Калуга.
показать ответы