Работал я в оружейном...(3)

Как на меня в суд подавали.

Оружейный магазин особое место. Он как магнит. Помимо нашей целевой аудитории сюда заходит еще куча людей. Большинство как в музей. Глазеют, спрашивают, мужики часто сыновей приводят. А еще часто нас посещали люди не совсем вменяемые и чутка неадекватные. Тем более во времена весенне-осенних обострений. Один мужичок очень хотел "калаш" купить, т.к. ФСБшники "мешают ему работать, а он им, сукам, отомстить хочет". Дословно так и сказал. Даже пропуск в Кремль показал. Но я почему-то ему не поверил, за что был сразу внесен в его черный список и прозван "шестеркой ФСБшной". Но самое плохое, когда не сразу понятно что человек неадекватен. Тогда начинаются приключения.

Это произошло в мой первый год работы, когда я еще трудился простым продавцом. Покоривший ваши сердца Петька убежал на обед =) В магазине только я и наш мастер Николаич, тоже отличившийся в предыдущем посте. У Николаича отдельная комнатушка-мастерская, его святая обитель, его крепость одиночества, в которой он постоянно закрывался от внешнего мира вместе со своей верной спутницей. Назовем её Нольпятая. Ну и я скучаю за прилавком.

Заходит мужик. В военной форме, довольно крепкий на вид, седина на висках. Достает и молча кладет на стол пистолет Макарова. Пневматический, весь в ржавчине, затвор стоит в заднем положении. Далее диалог :

- День добрый, что случилось?

- Заклинил вот... По гарантии принес.

На вид пистолет пролежал несколько лет в погребе какого-то заброшенного дома. Засомневался по поводу гарантии, спрашиваю :

- А когда покупали? Гарантийный талон есть?

- Полгода назад покупал, вот талон.

Открываю талон. Все верно - с покупки прошло чуть более 7 месяцев, все наши печати стоят, номера сходятся. Мысленно поражаюсь как можно было за столь короткий срок так убить пистолет. Начинаю объяснять что по гарантии отправить то мы можем, но вот толку от этого будет мало, т.к. тут явное нарушение правил хранения и появившийся недостаток по вине владельца, поэтому практически 100% не гарантийный случай. Да и проблема по сути ерундовая. Значит нам прямая дорога к Николаичу. Он у нас гарантийные ремонты не производит, но руки то золотые. Подхожу, стучусь. Благо наш местный Кулибин трезв, свеж и полон сил. Объяснил коротко в чем дело, мужик стоит рядом поддакивает. Буквально за считанные секунды Николаич устраняет клин, разбирает пистолет, счищает немного ржавчины с салазок по которым движется затвор. Отдает пистолет клиенту со словами о том что пистолет нужно капитально чистить и на салазках образовались небольшие задиры, так что следующий клин не заставит себя долго ждать. И тут понеслась.

- Ну и счищай давай! - неожиданно переходит на агрессию клиент.

- Хорошо, это будет стоить 300 рублей. - отвечает Николаич невозмутимо.

- Ты о**л? Бесплатно делай давай пока при памяти!

Николаичу тонкая душевная организация не позволила дальше вести переговоры в таком ключе, и он молча вынес пистолет в торговый зал, закрыл дверь перед носом клиента и  щелкнул замком.

Тут я решил что мужик немного не вник в предоставленную мной информацию и начал разжевывать :

- Мастер у нас не имеет права выполнять гарантийные ремонты. Если вы хотите давайте отправим ваш пистолет в сервисный центр. Он в соседнем городе, это займет не более 10 дней.

- Фамилия твоя и адрес!!!

- Успокойтесь. Пистолет отправляем?

- Фамилия твоя и адрес, сученок!!! Паспорт мне свой покажи!! Я тебе устрою сладкую жизнь!!!

Я уже даже не пытался понять причину столь внезапной агрессии, сдерживаюсь, пробую вывести на нормальный диалог. Бесполезно. По гарантии забирать не надо, платный ремонт не надо. Стоит и орет, одни оскорбления. Еще несколько попыток добиться внятного ответа и понять какой расклад для него будет приемлемым. Тщетно, он уже меня вообще не слышал. Решил заканчивать весь этот цирк и просто нажал тревожную кнопку. Сделал это специально не скрывая от него. Неадекват сразу же поторопился в сторону выхода, продолжая выкрикивать угрозы. Я иду за ним, смотрю чтоб он ничего не сломал\оторвал в порыве гнева. На крыльце он останавливается, подходит ко мне вплотную. Честно сказать я уже даже хотел чтоб он дал мне повод. Уж больно кулаки чесались ему в челюсть разок вдарить за все его оскорбления (очень зря я начал поддаваться эмоциям, надо было просто развернуться и уйти сразу же как он вышел на крыльцо). Но он вдруг резко сунул руку за пазуху и начал что-то доставать. Мысли мгновенно пронеслись в голове, от него я уже ожидал чего угодно, хоть ножа под ребра. Сработал скорее инстинкт, чем голова, и когда из-за пазухи показался какой-то черный предмет я просто ударил по его руке и сделал два шага назад. Как оказалось это был всего лишь телефон (видимо заснять меня решил). Трубка брякнулась на асфальт. Под брызги слюной он его поднял и спешным шагом ушел за угол магазина.

Приехала охрана. Расспросили что да как, проехались поискали этого мужика. Никого не нашли, уехали. Я как знал сразу сохранил записи с камер наблюдения. Благо у камеры возле прилавка (там происходила вся наша беседа после сцены у Николаича) еще и звук пишется.

В итоге история стала забываться, как через несколько недель к нам пришли с прокуратуры и сказали что на наш магазин и на меня в частности написано заявление. И обратился не куда попало, а к самому Путину! Точнее написал обращение через сайт "обращение к президенту". Это чудо накатало такое сочинение, что у меня глаза на лоб полезли. Он указал что при передаче пистолета мастеру, этот самый мастер не проверил заряжен ли пистолет и случайно выстрелил в ногу клиенту. Потом написал что я ударил его по лицу, пинками выгонял из магазина, а когда он достал телефон чтоб звонить в полицию, то я ударом ноги(!) выбил его и забрал себе. После просмотра записей с камер наблюдения, их копирования на флешку служителей закона, записи моих пояснений и душевного разговора, они ушли и больше я об этой ситуации не вспоминал. Только Петька все смеялся с фраз про удары ногами и долгое время звал меня Джеки Чан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, в подобных ситуациях надо привлекать заявителя за клевету.

раскрыть ветку (31)
86
Автор поста оценил этот комментарий

+1 - Клевета, оскорбления, моральный вред

84
Автор поста оценил этот комментарий
Не клевету, а за заведомо ложное сообщение о преступлении по ст.306 УК РФ. И для этого заявление писать не надо, это обязанность правоохранительной системы, так как нельзя отрывать их от реальной работы. А раз автор говорит, что больше он об этой истории не вспоминал, то вся эта история, похоже, брехня.
раскрыть ветку (29)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю не брехня, обыкновенный похуизм и лень. Тебя оскорбили - подать в суд? Нееет, лень. Угрозы - может заяву накатать? Нееет, с ментами еще связыватьтся... На тебя сделали ложный донос - да неее, моя хата с краю. Бля, если бы история закончилась типа "за оскорбления его привлек, бабла срубил, ща под подпиской на суд поедет за дачу ложных" и тд - вот тогда бы запахло брехней. А так - все как обычно, все через жопу, всем похуй - самая что ни на есть правдивая стабильность.
раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Полная картина была такой. Примерно через час после конфликта приехал шеф, посмотрел камеры, сказал чтоб я ехал писал заявление об угрозах жизни и здоровью. Ну поехал, написал. Не помню через сколько мне пришло письмо с отказом в возбуждении дела (не помню как точно формулируется). А мужики с прокуратуры, при просмотре видео, сказали будут отчитываться куда-то выше, т.к. жалоба шла через тот сайт. А про коня того сказали что ему скорее всего просто ответят отказом и все. Самый большой похуизм и лень идет от самых органов. По сути они сразу после изъятия видео могли спокойно возбуждать против него дело по клевете.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не возбудили дело по угрозе убийством, потому что не было состава преступления. Не думайте, что если Вы субъективно интерпретируете для себя закон, то и органы будут судить согласно Вашему толкованию.

По сути они сразу после изъятия видео могли спокойно возбуждать против него дело по клевете.

То, что он написал на Вас заяву - одно разбирательство, то что угрожал убийством - другое, наврал и обманул органы - третье. Так что по сути, Вы могли бы дать ход делу с дачей заведомо ложных показаний, было бы желание.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть раз в суде были? В настоящем суде. Нерв и сил, а так же времени потратите столько, что не стоит оно того, чтобы это начинать.

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я был и не раз. А ты там был?

То есть, ты тратишь время, силы и нервы на неадеквата, чтобы успокоить его и не вмазать по роже, чтобы оправдываться перед полицией и судом, предоставлять доказательства своей невиновности - все это неизмеримо в деньгах. Почему бы не истребовать с этого гавнюка хоть какую-то компенсацию за потерю всего вышеперечисленного? Да, потратишь время, но зато накажешь это говно.

Лично я не приемлю, чтобы какой-то мудень тешил свое ЧСВ тем, что он безнаказанно поднасрал мне.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вдохновляешься?
Твой образ мысли мне приятен, хочется совершенствоваться в эту сторону ;D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вдохновляет то, что можно видеть недовольную рожу, того, кто хотел кидаться говном и не запачкаться, но все-таки оказался в дерьме.

Автор поста оценил этот комментарий

а пока всех вокруг наказываешь, работать когда?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не трачу на говнюков свое время и нервы. Если такой попадается, я разговариваю максимально вежливо, это бесит их еще сильнее.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что лучше: выбесить гавнюка своим ровным тоном или чтобы гавнюк ощутил все радости жизни с условной судимостью?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Общение с гавнюком в суде это и мои нервы и время, а я лучше в кино схожу в свободное время, чем буду выяснять отношения в суде.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда чтобы вообще не портить себе настроение и не тратить время лучше все хавать, молчать и со всем соглашаться.

Безнаказанность порождает новые преступления.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть раз в суде были? В настоящем суде.

Был, и не раз. А ты походу нет, ибо как раз такие вечно пиздят "ой, это ж надо силы и нервы тратить и время". На деле нет там ничего сложного и времени отнимается немного. И такие суды как у автора, например, где есть полная картина происшествия на видео, на котором все как на ладони - вообще просто песня. 10-20 минут подача заявы в суд.  Через пару недель заседание, максимум час. Может потом второе заседание, через пару недель. Итого в суде общее время займет 2-3 часа. Правда это на протяжении месяца-двух, например. И вот тут самое интересное - идиоты считают почему потерянным временем как раз этот месяц-два, когда им всего надо выделить на это максимум пару дней. Все обычно ноют так, будто на протяжении всего этого времени (пары месяцев) их заставляют приходит в суд каждый день и сидеть там с утра до вечера. Насмотрятся, блять, фильмов про суды... Не хотите наказывать быдло - ну так и не жалуйтесь тогда на них. В кино он лучше сходит и проведет время с пользой, мдаа..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый выбирает сам. Кому-то суд милее, а я и дома посижу, уделю время себе и семье.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, а если учесть, что это было во времена (похоже, я так и не понял точно) при начале карьеры и вообще какой-либо деятельности (практически), то там действительно было попросту похую и об этом профессионально мало знали.
Было бы такое в 18-20 лет, хер бы я наверное в суд подал, если прав. Отъебались от меня и всё тут.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отъебались от меня и всё тут.

Это многое говорит о Вас.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно обо мне? Разве вам (если вам конечно столько) не хотелось, чтобы при доебывании от вас сразу отстали и вообще не трогали и давали заниматься своими делами? Ну так, тут практически сразу и отстали, автор пошел заниматься своими делами. Так в чем проблемы? Ему лишняя нервотрепка в то время не нужна была.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а смысл тогда ему было писать, что органы дело замяли и все такое? #comment_72483130

Поленился наказать мудака - будь добр, не ной что все у нас так плохо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том что реально жалко большинству своего времени, вот напишешь на него заяву, будут вызывать в суды прокуратуры и т.д. а ты на работе, на работе чихать всем на твои личные проблемы, ты полгода будешь бегать туда сюда а обидчику впаяют штраф в 10000 р. и всего то, потому большинство и забивает на такую хрень, так как в итоге это тебе дороже выходит, а в результате имеем то что народ за слова не отвечает да и за поступки тоже не редко не отвечает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю, но считаю, что при серьезных последствиях лучше проявить принципиальность. Глядишь, мудаки и думать чаще будут, прежде чем вытворять всякую херню.

Одно дело - административный штраф, и совсем другое - уголовное наказание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, глядишь и измениться когда то наше общество, начнут думать о последствиях

Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо по законам Хаммураби, не смог доказать, что тебе приченен вред, то смертная казнь) Во здорово бы стало)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не только правоохранительной системы отвлекают от работы, а самого "Путина".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку