Работа в МФЦ

Давно сижу на Пикабу, но все никак не было повода зарегистрироваться. Хотелось бы рассказать про работу в славной организации под названием "Мои документы" изнутри. Ну, начнем!

Работа в МФЦ Москва, Госуслуги, МФЦ, Работа, Мечта, Длиннопост

Хотелось бы в первую очередь сказать про сотрудников сидящих в окнах. Достается им по полной. За те копейки, по меркам Москвы, которые они получают, их гоняют и в хвост и в гриву. Чуть что не так - сразу объяснительная, лишение премии (к ней кстати еще вернемся). График - ненормированный, постоянно скачет и рабочее время, и дни. В прошлом году был указ снять стекла с окон сотрудников и уже через пару месяцев посетитель воткнул ножницы в сотрудницу. Охрана, как таковая, ничего сделать не может. А посетителям очень тяжело порой объяснить, что, зачастую, сотрудник не может им помочь не потому что не хочет, а потому что у него не открывается программа или еще какой сбой, которые происходят по несколько раз на дню. Более того, руководство МФЦ этого тоже не понимает. Поэтому за 3 квартал нас всех лишили премии. Есть у нас "корпоративный портал", и там кипели тогда страсти. Практически все сотрудники были в легком шоке, ибо большинству премия значительно помогает жить и сводить концы с концами. Руководство в ответ писало про то, что "давайте ценить тот уровень демократии, который у нас есть, где каждый может высказаться, и помните: Стандарт госуслуг - это закон". Собственно, наверное, именно эти "великие" слова сотрудницы и говорили своим голодным детям.


Теперь перейдем к моей работе. Я - сисадмин) Однако, юридически, все системные администраторы числятся как "помощники завхоза" и получают порядка 40тыс. до вычета всех налогов плюс премия по итогом квартала и года. Работало нас по 1 человеку на 1 центр. В общем и целом большую часть времени приходится заниматься всякой херней, которую придумывают "сверху". В прошлом году во всех МФЦ меняли светильники с люминесцентных на светодиодные. Словами не передать как же всех с ними задолбали. Идея то была хорошая, но реализация ее... Если вкратце: на некоторые МФЦ, где было меньше 100 светильников, и больше ставить было просто некуда,  "очень умные умы" посчитали что нужно в 4 раза больше, а потом с удивлением по телефону узнавали что "остатки" просто некуда девать, "и воткнуть их тоже некуда, только если потолок из светильников делать" (кстати информацию по количеству их мы все передавали, как они считали - непонятно). Так же на работе стандартная ситуация получить на корпоративную почту письмо в 17-50 (рабочий день заканчивается в 18-00) о том, что срочно нужно поехать в другое МФЦ и забрать какие-то буклеты/яблоки/раскраски. Проезд никто не оплачивает, на твои планы на выходные всем плевать. Например ко дню народного единства в МФЦ были шарики. И знаете когда я получил распоряжение о том что нужно доставить "СРОЧНО" шарики?) правильно, в день народного единства!) И всем абсолютно так же было плевать на то, что у кого-то планы и тп, ведь "стандарт госуслуг - это закон". В трудовом договоре (как и в должностной инструкции) ничего такого не прописано. Кому захочется работать и курьером, и сисадмином, и службой доставки, и завхозом в одном флаконе за 40 тыс.? Как и всем плевать было что до дня народного единства была целая неделя чтобы это сделать.


Казалось бы, что может быть хуже? Но нет. Началось все с безобидного и хорошего письма.

Работа в МФЦ Москва, Госуслуги, МФЦ, Работа, Мечта, Длиннопост

Сначала все обрадовались! Подумали что вот, перестанем мы ездить за коробками с мандаринами на своих двоих. Но не долго наша радость продлилась.

Спустя пару недель стало ясно, что тех, кто в силу каких-либо обстоятельств не присылал вот эти отчеты - вытесняют с работы. А точнее, выдвигают акты о нарушении и предлагают написать "по собственному". Это был декабрь, перед самым НГ. Представляете какого это, вот таким вот образом остаться без работы? А премия? У ребят дома дети, жены. Скоро большой праздник. А тут такой "подарок".

В последствии уже стало известно что МФЦ решило ввести "новшество" и сократить количество сисадминов и пересадить их в 1 общий центр. Ну и соответственно оттуда ездить по всему округу. Я даже опущу то, что многие сотрудники в возрасте и с трудом знают как принтер то включить, всем на это по барабану. Как вы могли догадаться, выходное пособие платить они явно не намерены (государственная организация замечу). Они давят на сотрудников и ищут того кто "прогнется" под их систему и напишет заявление "по собственному".


Ну и напоследок.

Работа в МФЦ Москва, Госуслуги, МФЦ, Работа, Мечта, Длиннопост

Есть еще огромное множество всяких мелких нюансов, если есть вопросы - то спрашивайте.


Прошу Вас, поднимите повыше, хочется хоть как-то предать это огласке. Комменты для минусов внутри!


P.S. А коллегам по административно-хозяйственной части хочу напомнить, запрос об отчетах - не имеет под собой юридической силы, никто за это вас уволить не сможет!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в МФЦ сисадмином. Автор не упомянул про наши ВКС(видео конференц связь). Этакое подобие передачи дом2, где сидит злобная баба, не имеющая и малейшего понятия об IT рассказывает всем "электроникам" как надо работать) Зуб даю, берем пиво и смотрим вечерами это шоу) по круче "пусть говорят" будет..

раскрыть ветку (23)
60
Автор поста оценил этот комментарий
а есть возможность записать и выложить такой "эфир" ? посмотрел бы с удовольствием и попкорном ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы постоянно ведем запись.. но не думаю что это хорошая идея.. все таки там министры и их замы. Не поймут местного юмора

6
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в этой конторке в Екб... Текучка огромная, бежал оттуда трижды перекрестившись, вспоминая как я заё*ся выслушивать от операторов "лестные" слова об АИС-МФЦ (хотя их понять тоже можно, не все заявители в адеквате, а порой эта херь открывает каждый шаг ну минуты по 3-5, а то может вообще во время работы отвалиться, а это значит что опять подох центральный сервак, и операторам приходится принимать либо вручную, либо сидеть и нервничать, заговаривая заявителю зубы про погоду и прочую чушь), таскать коробки с бумагой, решать вопрос по розеткам, бегать держать камеру для УЭК вместо штатива... Как обычно задумка есть, задумка хорошая, но реализация плачевная, особенно при "протолкнутых" по знакомству "руководителях" .

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 3 года работы отделения сервак не упал ни разу, аиска не тупит, все быстро, а вот пкпвд это да,лаги и потери пакетов постоянно, штатив для камеры на ует есть
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, что у нас было в точности наоборот... пвд работала шустренько, книги для услуг оформляли мгновенно, девушка-админша оперативно решала всякие проблемы у операторов, хоть и ворчала "понаберут куриц по объявлению"...  а вот аис нам нервы потрепал знатно

Автор поста оценил этот комментарий

А какие электронные сервисы внедрены в АИС?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти все услуги, представленные в мфц, но частично из них - через другие программы. аис это лишь форма для заведения всех данных с доков и отправки в этом едином пакете в нужный орган

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а сама отправка единого пакета идет ведь по межведу? И все услуги, что есть в АИС, таким образом реализованы? На мой взгляд, сегодня АИС - это лишь набивалка для заявлений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, в нее просто заводятся нужные данные для предоставления в соответствующий орган, она формирует документ по заданному алгоритму со своим номером заявки и штрихкодом, потом к этому документу прикладываются нужные заверенные оператором копии ваших документов, все это складируется у делопроизводства, которые потом курьерами рассылают на следующий день все ваши заявки по нужным органам власти и министерствам.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что же это у вас за АИСка, что не тупила и не грузилась по 1-10 минут при старте и ТД...?
Автор поста оценил этот комментарий
уэк уже отменили и проект свернули
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не удивлюсь, если из-за верунов, которые разглядели в уэк печать дьявола или вроде того, у них есть подобный бзик, связанный с приходом антихриста

18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас зато был чудо курс Максима Недякина) Кстати как раз вместо премии) Сначала говорили "спешите занять места, количество ограниченно") Потом тащили туда "по принуждению" потому что никто не хотел слушать рассказы про "искренний сервис". Название звучит как "курсы личностного роста".

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в "Мосинжпроект". Все то же самое. Только премию срезают и забирают себе руководители. Ну и сидели мы 3 раза в неделю до 4-5 утра.
Ругалась я с ними долго и уже почти обратилась в трудовую и в суд (они ее очень боятся, так как при нарушениях будет полная проверка организации и полетят головушки).
В итоге отплатились от меня.
Мой совет, записывайте все на диктофон и сохраняйте переписки.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово почти. У нас все почти, пожтому и используют рабскую силу
3
Автор поста оценил этот комментарий

автор, ты не открыл америку. так живёт любая государственная структура. абсолютно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в нашей стране или везде?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я дальше нашей страны не был)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин не поверишь в общ. транспорте дела еще хуже, притом у всех кто не начальник

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписка еще до прочтения поста.
Автор поста оценил этот комментарий

А разве "великий" Стив Джобс не таким образом добивался от своих подчиненных результата, ничего не соображая?

Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в администрации маленького района ! Вкс это отдельная тема!но полностью согласен с авторами поста!и такая глупая волокита везде в Гос учреждениях!
Автор поста оценил этот комментарий

XDXDXD, привет из Королёва, ВКСка лучше чем любой стендап или комедийное шоу заходит)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку