Работа в МФО хорошо или плохо?

Многие знакомые уходят в эту сферу и часто спрашивают мое мнение об МФО, все же у меня хороший опыт.. И я решила поделиться со всеми.

До МФО я работала на заводе, одном из самых крупных в городе! Завод!  Классно, стабильно! Так, вы, наверное, думаете.. Это был сущий ужас, пять дней в неделю, з/п шесть тысяч... ШЕСТЬ! Летом невыносимо жарко, зимой - невыносимо холодно!

Когда мне предложили работу в МФО, я даже думать особо не стала, что там к чему... Так сильно хотелось покинуть этот  ад! Ко всему, график 2/2, зарплата в три раза больше, за пол месяца... Мне этого было более чем достаточно.

И вот работа началась.. И тут я почувствовала, что такое быть человеком! Поняла, что бывает хорошее отношение руководства, что можно наконец что-то даже накопить, что есть такое понятие, как отпуск! И что было не менее важно, что в коллективе может быть хорошая, добрая атмосфера!!!

Теперь поговорим о самой наболевшей теме - о клиентах! Я тут и там вижу, как поливают грязью со всех сторон как сами МФО, так и людей, которые в них обращаются.

А знаете, на самом деле так и есть! Во многих МФО, которые работают незаконно и с коллекторами! Но, мне реально повезло, я попала туда, где ценят клиентов и сотрудников! А люди, которые к нам обращаются, не все сплошь алкаши и наркоманы, это скорее редкость, обращаются, внимание, обычные люди, такие как ваш брат, мама или бабушка. Им нужна помощь и поддержка, они не виноваты, что государство не дает им достаточно, что бы они могли жить на собственные средства!


За эти годы я уже хорошо изучила структуру и предложения работы от МФО и вот пара советов как попасть на работу в нормальное МФО, как у меня:

1. Зайдите на сайт этого МФО, если сайта нет... лучше его стороной обойти (сами подумайте, если нет даже сайта, что дальше.. )

2. Проверьте документы МФО на сайте, внесена ли компания в гос. реестр. Смотрите свидетельства (если нет такого, скорее всего это "черные кредиторы", не ходите туда)

3. Посмотрите сколько офисов и как давно МФО работает (это показатель стабильности)

4. Ознакомьтесь с корпоративной культурой (это лучше сделать в соц сетях, там больше информации от самих сотрудников, эти отзывы более честные, на мой взгляд )


Выбирайте работу с умом, идите в МФО, если вам нравится работать с людьми, но не забудьте проверить вашего будущего работодателя!