Работа в 16 лет Ч.1

Ниже написана история о том как я и мой одногруппник ( далее О ) работали в ресторане и чем закончился первый мой месяц работы там. Ниже опишу сам ресторан и что из себя представляла наша работа.
Ресторан итальянской кухни, расположен рядом с одним из дорогих ЖК в городе, имеет 3 зала, бар и летнюю террасу. В кратце всё, ещё ниже описание самой работы и история.
На третьем курсе колледжа мой одногруппник пригласил меня работать в ресторан где работал и он. Формально я работал сразу на двух "должностях" это курьер и помощник официантов. Изначально мы с одногруппником работали вместе ( он помощник, я курьер ) и менялись местами. Зарплата была не плохая для нас: 650 в день + 200 грн давали официанты за помошь.
Как я пришёл меня проинструктировал старший оффициант ( далее Р ), он и провёл "собеседование" и я пообщался с администратором ресторана ( далее А ). Изначально всё показалось вполне лёгким и не вызывающим проблем, на следующий день я уже вышел на работу помощником официанта, мой одногруппник курьером.

Рабочий день был 9:30-22, то есть 12,5 часов в день. Сам ресторан работал с 10 до 23-24.
И так, что из себя представляла моя работа:
Прийти в 9:30 утра, протереть столы на летней террасе, расставить украшения и навести порядок на стойке, далее по мелочи. С этим проблем никогда не возникало, к открытию ресторана всегда всё было готово. Далее в течении дня нужно было находиться за стойкой, убирать грязную посуду и относить её на мойку, в свою очередь забирая от туда новую и разнося по залам и летней террасе. К столам мне подходить не разрешали, но часто приходилось, потому что официантов могло не быть, а люди которые ели в том ресторане ждать не любят.
Ну а с "курьером" думаю всё понятно, я или О доставлял заказы клиентам.

Первую неделю мы отработали спокойно, после чего начались "приколы". Администрация ресторана решила купить нам велосипед, для ускорения доставок заказов. Им оказался подобный красавец ( рама точно такая была, точной модели не знаю ).
[СПОЙЛЕР] На нём мы ездили всего один раз

Работа в 16 лет Ч.1 Общепит, Ресторанный бизнес, Работа, Зарплата, Негатив, Ресторан, Курьер, Официанты, Украина, Киев, 17 лет, Длиннопост

Т.к. мы не знали какой велосипед будет ( у нас даже не спросили, а поставили перед фактом ), мы не были против, но когда его привезли, нас поставили перед фактом что из за того что велосипед куплен за счёт ресторана, то с нас спишут по 200 грн в день с зарплаты ( с чего мы знатно офигели ), но нам сказали что это на время окупаемости самого велосипеда. ( это было не так и нам на всё время понизили зарплату далее ссылаясь на то что мы пользуемся этим велосипедом, хотя мы им не пользовались )
Было бы всё не плохо, но ресторан расположен в очень холмистом районе города и такой тяжёлый велосипед было крайне сложно завести наверх. К тому же все заказы паковались в бумажные пакеты, без какой либо сумки. Но как вы видите, на фотографии есть место для сумок, только вот как поставить туда один или несколько пакетов с едой, и даже на руле было невозможно возить такие заказы. Т.к. основная часть заказов была из ЖК за 2 дома от ресторана, то мы предпочитали ходить пешком, но администрацию это не волновало и факт того что велосипед был куплен стоял у них выше чем тот факт, что им никто не пользуется.

И так, спустя ещё несколько дней директрисе ресторана не понравилось что мы с О работаем вместе и кто то из нас постоянно сидит и пол дня ничего не делает. Причина этого была в том, что основная часть заказов была на вечер и в то же время основной наплыв людей.
Аргументы в пользу того что при сильном наплыве людей и заказов мне или О придётся "разрываться" на две части директрису не волновало и мы начали работать по отдельности, в первый же день часов в шесть вечера начался завал, вся летняя терраса была забита людьми, а каждые пол часа приходили заказы на доставку, в течении нескольких часов я бегал на доставки и в минутных перерывах между ними я помогал официантам. Как только наплыв заказов закончился, я сосредоточился на террасе. Стояло несколько гор огромных грязных тарелок, которые нужно было перенести на мойку, каждая тарелка была довольно тяжёлой, а гора из них весила порядка нескольких килограмм, а то и больше десяти. Я максимально быстро старался разносить всю грязную посуду, на обратном пути забирая новую посуду и разнося её по залам и на террасу.  К концу рабочего дня я был крайне уставший, хотя до этого так не было, судя по Fit приложению в тот день пешком я находил 40+ км. Так бы просто и закончился этот день если бы в тот день на террасе не работал Р, под конец дня он подозвал меня и состоялся примерно такой диалог:
Р - Куда ты бегал постоянно? Мы что твою работу сами должны делать?!
Я - Я ходил, относил заказы.
Р - Какие заказы? Ты должен стоять на летке и помогать нам!
Я - Я не могу разорваться, если бы О работал со мной, я бы всё время был на месте и мне не пришлось бы разрываться.
Р  - Я тебе запрещаю ходить на эти доставки!
Я - Как ты можешь мне запретить, если это моя работа?
Р - Меня не волнует, мне нужно что бы ты был на месте и работал!
Я - Хорошо, так уж и быть. * я не хотел с ним говорить дальше *
Об этом диалоге я рассказал А у, его поставили на место, но на то что бы мы с О работали вместе, мне ответили отказом, по той же причине что и была, видите ли директрисе не нравится что кто то из нас сидит без дела.

Вскоре О заболел, почти что две недели мне пришлось работать самому. Главная проблема этого всего заключалась в том что при жаре в +25 и выше приходилось быть в резиновых перчатках и маске. Вскоре из за того что я почти всё время был в перчатках и я потел, руки начинали вонять, перчатки и маски я старался менять как можно чаще, но это особо не помогало, так же раз в час - два я мыл руки с мылом. Под конец первой недели болезни О мои руки были похожи на руки старика. Обращался с этой проблемой к администрации и спросил могу ли я работать без перчаток, показав при этом свои руки, они ответили отказом ссылаясь на коронавирус.
Вскоре этот эффект быстро сошёл, т.к. закончился рабочий месяц и я перестал целыми днями носить их.

Далее я доработал месяц более менее спокойно ( не считая ругани с официантами ), у меня появились хоть какие то деньги, ибо чаевых с доставок было в принципе достаточно и официанты давали деньги по концу рабочего дня, ставку же мне выдали числа 5 следующего месяца. К концу месяца О выздоровел и следующий месяц мы начали работать уже посменно и нормально. В итоге за 1-й месяц работы я получил порядка 12 500 грн ставки и около 5000-7000 грн чаевых которые у меня были отложены ибо тратить мне некуда было их почти что, кроме как на перекус изредка. Итого за 1-й месяц я отработал 28 дней по 12 часов. Стоили ли эти деньги того? С одной стороны да, с другой нет. На эти деньги был куплен ноутбук с которого я и печатаю этот пост, можно сказать что я добился поставленной цели, но ценой переработок, усталости и пропущенного месяца учёбы ( он никак не сказался на общем результате и я закончил этот год как нужно, с оценками выше среднего ).

Спасибо, если прочитали этот пост, вообще он должен был стать ответом на другой пост, но вышел слишком объёмным и я решил сделать его отдельным постом.
Если будет достаточно интересно вам, напишу про второй и последний месяц работы в этом ресторане и то как О остался должен мне довольно крупную для нас сумму денег по глупости администрации ресторана. Так же что случилось с велосипедом и почему я уволился.

Отдельно могу в будущем написать посты про прошлые места работы и то как устраивался в call-центр.

.
Помогите пожалуйста с тегами)

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders

1
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, ты просто красавчик и желаю тебе удачи в твоих начинаниях! очень это хороший опыт для самостоятельной жизни и умения взаимодействовать с работодателями. не позволяй на себе ездить (честно, моей ноги бы там не было,после истории с великом), но и не борзей, конечно.

очень радуют такие, как ты.

как-то у меня студиозус один был, твоих лет. к ЕГЭ по английскому готовила его (слава богу, до самого экзамена не дошло). и вот как-то он мне в захлеб рассказывал, как по знакомству устроился в колл-центр: обзванивал бабулек и впаривал им "проверку окон"за многие тыщщи.

очень, помню, гордился собой и своими неплохими заработками. его даже не смутил мой вопрос о некоторой неэтичности и незаконности такой деятельности.

так вот - это я к чему: конечно,то как ты входишь в трудовую жизнь - не очень легко, а иногда даже обидно. но это честно и полезно (и для тебя,и для других)

keep it up!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, очень приятно) вскоре будет пост про как проходил "обучение" в колл-центре, но к счастью я завалил "экзамен")
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите обязательно. Может работодатель и не увидит такое, а вот другие - да. По этому им будет и уроком, и пользой.
Чаще всего слышу от молодых людей, которые еще не вырвались от маминых котлет о том, что их ждет ЗП в 1000$, офис и печеньки. А по итогу сталкиваются с суровой реальностью после школы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Думаю большинство из тех кто так говорят изначально имеют довольно обеспеченную семью, мало кто из них действительно получают работу с такой зарплатой или выше без знакомств своих родителей, в случае если же таких не имеется приходится начинать с нуля и самых низов

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
С велосипедом вообще феерично. Если я правильно понял, всем курьерам на постоянной основе срезали ЗП на 200 гривен потому что купили велосипед?
Если я понял правильно, то это прям очень серьезный претендент на звание "Жадный мудак года" среди работодателей. При этом так напрямую выдать сотрудникам что за их счёт, буквально, купили то что должны предоставить от компании. Я ж так понимаю, после "окупаемости" никто себе велосипед домой не забрал. Подозреваю что денег на этом начальник закрысил на несколько таких велосипедов
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
До меня как я знаю работали школьники, которые ездили на своих велосипедах, подозреваю что это были спортивные байки, велосипед этот купили уже после того как я устроился. Велосипед так и остался в том ресторане
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

18 к гривень, это огонь. И нахера я в инжинеры пошёл...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сумма вроде и кажется большой, но с учётом часов работы она уже не кажется такой радужной, тем более это единственный месяц за который я смог получить такую сумму. В хорошем ресторане официант может вполне рассчитывать и на большую зарплату в месяц, прилагая намного меньше усилий
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно что начальник не был послан на хер всем курьерским коллективом после такого заявления. Я б после такого, как развитие корпоративной культуры, ожидал бы что всех утром будут строить и на головы плевать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с О были единственными курьерами, вариантов не было, но и тех денег что платили нам хватало с головой к тому же особо вариантов что делать не было и мы работали
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, хороший пост, написан четко, грамотно и информативно. Желаю вам хорошей работы на руководящей гиве. Успехов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Халявщики, я весь день на ногах проводил. Начальство ругалось если я сидел без дела. Приходилось мониторы протирать постоянно, стулья двигать, да в общем всё делать, что могло отвлечь от мысли присесть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скриншот, они тем же самым занимаются, но реже)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Помощник администратора) и было это в 2004-м году)) честно говоря я бы не советовал, если это не крупный клуб типа "Кибер Арены", я насмотрелся за жизнь на жадных хозяев таких клубов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вакансия была с компьютерного клуба "cyber zone", но такой компьютерный клуб не один и в другие тоже есть вакансии. Думаю за 17 лет многое поменялось, когда я ходил туда администраторы в основном сидели и смотрели фильмы или сериалы, время от времени вставая что бы убрать за посетителями или что бы посадить их за компьютер
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор молодец! Помню свою первую работу в 16 лет. Помощник админа в компьютерном клубе. Мне завидовали все мальчишки что к нам ходили, но это был реально ад. Я расклеивал объявления по району, раздавал листовки, мыл полы, ставил программы и игры, помогал людям набрать текст и позвонить по скайпу. И всё это за 100 долларов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно в каком году это было? Сейчас должность "администратор компьютерного клуба" существует, и платят вроде адекватно, к сожалению сам я не работал, но при просмотре вакансий наткнулся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня жена за меньшие деньги работает) так что есть вам повод гордиться :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я работаю и получаю тоже намного меньше, но другого варианта не было)