Работа и Жизнь в Чехии

Ребята, если вам интересно, могу рассказать о переезде в Чехию, образовании(бесплатном с подводными камнями), работе в финансах и ИТ в той же Чехии, но на международные фирмы. И всякое такое. Есть огромное количество историй из универа, от индусов на работе (это заслуживает отдельного тега), и просто жизни экспата.
Хотелось бы даже просто поговорить о плюсах и минусах жизни у нас и в Чехии, например. После общения с рандомными знакомыми в Беларуси, создалось впечатление, что Европу в последний раз изучали по сказкам.
З.Ы. Я живу в Чехии 10 лет, могла бы получить гражданство, но из-за известных событий не хочу терять нынешнее гражданство, чтобы спокойно 26 часов ездить домой🙈

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в том то и разница у нас между Вами , Вы историю не знаете , а она у Чехии очень богатая и не путайте анархию которая была во время Гражданской войны сто лет назад с тем что сделали чехи d 1618 году .

А то что у вас мужа нет так мне как то все равно и это не показатель того что у вас все правильно .

Я дом построил , деревья посадил и сын растет и долгов нет , зато есть хобби и после работы жена встречает что не может не радовать .

И мне совсем не нравится то что в последнее время происходит в республике и не одному мне и да депортация мне не грозит так как у меня совсем другой вид на жительство в отличии от вашего .

В это то и вся разница , вы живете в иллюзии и боитесь выглянуть из своей улиты , а жизнь она совсем другая .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы потрясающе устроились😀 На основании пары комментариев составили прекрасную картину мира. И стоило бы мне подумать о муже - как он к моим настроениям относится… Ах, мужа нет, так это вовсе и не показатель правильной жизни.
Тут же накидали про свои дома и деревья, а по факту ничего сказано и не было.
Поймите, возможно я со стеной говорю, но все же, пост был написан из желания поделиться своей историей и историями окружения. Не понимаю откуда столько агрессии? Как-будто я вас тут жизни собралась учить.
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, как белорусские власти могут узнать о наличии второго гражданства, если об это не рассказывать всем вокруг? Может я чего-то не знаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяют родственников в Чехии и, при получении, в Беларуси, например, мой папа, регулярно заполняет анкеты указывая всех ближних родственников, и их личные данные. Возможно моя смена гражданства ни на что не повлияет, но пока папа не уйдет на пенсию с государственной должности, я не буду пытаться.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы двойное разрешала Чехия. А остальным про существование иностранного паспорта знать необязательно. В Беларусь едем с белорусским, в остальные места - с чешским

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только если родственники никаким боком не относятся к властной структуре или бюджетникам. Там проверяют прямо в Беларуси.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там с гражданством? Чехия требует отказаться от российского?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусского, у нас нет двойного гражданства. Просто хочется знать, что всегда могу увидеться с семьёй. Даже если это автобус на 26 часов💁🏼‍♀️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага , демократия не работает , а законы значит должны .... интересная логика .

Вот поэтому Чехия как была когда то протекторатом так и сейчас .

И да Ваши слова ранее о том что работаете на иностранную фирму ни кого в Чехии не удивляют так как здесь мы все работаем на иностранную фирму за исключением работников Будьвара и мелких ( очень мелких фирм ) .

А протесты здесь возможны только в форме дефенестрации , но вы же своего мужа не отпустите как и сама не пойдете .

Вот так и живем во всем мире .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы описываете, называется анархия. И я не сторонница.
Вот именно поэтому наверное и неплохо иметь гражданство, чтобы с протеста к херам не депортировали. А то мы уже наслышаны этих историй.
Кстати, спасибо за предположение, но я сама как-то справляюсь, муж-муж… Как-будто без этого жизни нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь это , я тоже законы не нарушаю и не вижу в том ни каких проблем так все делают так как иногда законы могут быть идиотскими . Как и правительства и что ?

Od sad' po sad'

К примеру то что происходило за ковидлы  и что то молчат в тряпочку , а по большому счету их тогда уже нужно было из окон вилами выбросить  .И  сейчас такое впечатление что они только этого и хотят . Kurva máme 2 atomové elektrárny ale elektřinu máme dražší než v Reichu   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное в этом и наша разница, законы могут быть идиотскими, но это законы. Хотите из поменять, welcome подумать о том, что настоящие протесты и демократия в Европе не работают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы выборы могли что то изменить то их бы давно запретили ))) Или это не видно на новой власти ? Так получайте гражданство и голосуйте кто вам мешает ? Вы же сама написала  :  Я живу в Чехии 10 лет, могла бы получить гражданство, но из-за известных событий не хочу терять нынешнее гражданство, чтобы спокойно 26 часов ездить домой .


Но по законам Чехии до лампочки сколько у вас гражданств и оно не требует для получения чешского отказаться от другого !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вы наверное не поняли, но если я откажусь от белорусского гражданства, то мне будет нужна виза на посещение, с вызовом?
Возможно для вас не важно, но я хочу всегда иметь возможность вернуться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы им что хотите рассказать ? Украина тоже требует , но это не мешает людям иметь два паспорта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, например, что пытаюсь жить по закону и не иметь проблем? A nesnažit se vochcávat?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы выборы могли что то изменить то их бы давно запретили ))) Или это не видно на новой власти ? Так получайте гражданство и голосуйте кто вам мешает ? Вы же сама написала  :  Я живу в Чехии 10 лет, могла бы получить гражданство, но из-за известных событий не хочу терять нынешнее гражданство, чтобы спокойно 26 часов ездить домой .


Но по законам Чехии до лампочки сколько у вас гражданств и оно не требует для получения чешского отказаться от другого !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусское требует отказаться от другого, что здесь не понятного?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К тому что Чехии все равно сколько у тебя гражданств и автор лукавит о словах что он бы его давно получил ))))

По большому счету имея нормальный ничем не ограниченный вид на жительство то и все равно какое у тебя гражданство . К примеру для работы в Швейцарии мне мой паспорт с вилкой совершенно не мешал так как визу рабочую сделал без проблем и совершенно бесплатно на основании чешского неограниченного вида на жительство .

Да гражданство получить не мешает , но по большому счету даже и не задумывался за эти долгие годы о его получении .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли посыл. Я уже могу получить гражданство, но не подаю на него документы. Так понятнее?
Мне все равно на Чехию, но не все равно на Беларусь, где смотрят на все, так понятнее?
Я уже давно работаю на иностранную фирму, поэтому ваше упоминание о виде на жительство ни к чему.
Я хотела и задумывалась о гражданстве, потому что я решила жить в этой стране, я люблю эту страну. И в конце концов за то время, что я провела здесь, за мои налоги, я заслужила право голосовать.
ПыСы. И хочу участвовать в komunálních volbách и менять место, где я живу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но у меня вылезло в сообществе Пикабушники Чехия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я не публиковала в сообществе и в нем не состою.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне нужна работа. Держите, пожалуйста, контакт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто переводчик или есть лицензия нотариуса?

Вы ищите именно работу переводчиком? Извините, не знаю вашу ситуацию, но если срочно нужны деньги и достаточно приятный коллектив, то можно попробовать найти должность back office.

Вы пробовали наши группы экспатов в Фейсбуке?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам переводчик с английского на русский не нужен? Можно за сущие копейки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
Хотя, если вам нужна работа, то могу держать контакт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аааааа, вон в каком плане. Вообще говоря, я думаю, что опасения безосновательны.

А папе стоит объяснить, что не все нужно в анкетах указывать, а только то, что реально можно проверить.

А то у нас граждане пишут в анкетах про ранее судимого папу, которого они никогда в жизни не видели, а потом мучаются с тем, что их никуда из-за этого не берут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно - фиг знает, но и я в своих чешских анкетах пишу только правду. И родные в своих тоже. Даже на таком уровне врать как-то стрёмно.
К счастью, до пенсии немного осталось. Поэтому можно скоро попытаться.
Хотя меня сейчас активно ангажируют и из Чехии уезжать.
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, как белорусские власти могут узнать о наличии второго гражданства, если об это не рассказывать всем вокруг? Может я чего-то не знаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В анамнезе - брат не смог получить Work&Travel визу из-за семейных обстоятельств, еще - например, я сама поступила в университет, без европейских грантов (была возможность, но решила идти сама, без стипендии). Через год папу вызывали к руководству и спрашивали на счет меня, где, куда и через каких спонсоров я уехала.
2
Автор поста оценил этот комментарий

и что ты нам нового расскажешь ? Я к примеру живу здесь более 22 лет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, может другая работа и другой круг знакомых?
Плюс, я обращаюсь к всей аудитории Пикабу, а не к вам лично. Если вам есть что рассказать, пожалуйста, поделитесь)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки не очень понятен посыл поста. "Не торопитесь, никто вас тут не ждёт" или "бегите из России в Чехию, подскажу как тут счастье обрести"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл поста в том, что я могу рассказать как работает переезд, учеба(не без шишек, сама вылетела с первого курса) и работа в Чехии, но скорее с ориентацией на Топ-100 корпораций.
И, если кому-то интересно, что чувствует человек переехав в 16 лет за мечтой и как это все выглядит сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вроде как рассказали в одном из постов. Там где про преподавателя который с русскими студентами работать отказывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже после моего окончания магистрата, просто было больно и обидно за альма-матер.
А вообще есть прикольная история как я сдавала госы на бакалавра, и магистра во время коронавируса(первая группа, которую допустили к экзаменам).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то запоздал ТС с этой темой. Вроде пик паники мобилизационной прошёл)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я просто так, вспомнились летние разговоры со знакомыми и эпичная цитата «В Европе жизни людей важны!». И иногда от этого печёт.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы эту работу, видели много раз )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, пока я разговорчивая, офигела от того сколько девушек готовы этим заниматься. В студенчестве работала в гастрономии - там каждая вторая. На работе по специальности, конечно, шаболд меньше, но не так что уж совсем нет. С этим связана одна история с Рождественского корпоратива😅
14
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы эту работу, видели много раз )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любимая порнушка, но Супервацлава не перебьёт😃 Надеюсь, что в комментах можно ссылки оставлять😀
Предпросмотр
YouTube0:49
14
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы эту работу, видели много раз )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы… Столько раз все нервы выпили, что готова идти продавцом в Лидл💁🏼‍♀️
ПыСы. Senior Digital Technology Manager