Рабочие моменты монтажника интернета

Всем привет! Работаю монтажником по подключению интернета и IP-TV. Хочу рассказать несколько историй со своих подключек. Если кому-то зайдёт, буду продолжать.

1. История с первых рабочих недель. В основном у нас во всех домах уже протянут кабель от патч панели в квартиру на этапе застройки, либо дотянут от помещения СС до квартиры и лежит смотанный за потолком в коридоре. Нужно просто обжать, либо просверлить, завести кабель и тоже обжать, а дальше идти на первый этаж, либо в подвал, либо на тех.этаж, в зависимости от дома, и там вызванивать кабель или порт патч-панели и подключаться к коммутатору. Ничего сложного, с этим справится абсолютно любой.

После примерно двух недель работы в таком режиме мне прилетает заявка на подключку в дом, где кабель наш не был заведён на этапе застройки, и надо его протягивать. Упустим моменты, где я переживаю весь день, как я буду протягивать, и приступим к истории. Зашёл я к абоненту, всё обговорил, где будет роутер, где заводить кабель, дал ему договор заполнять, а сам пошёл тянуться. В этом доме в щитках были трубы между этажами, как раз для слаботочки и для пожарной сигнализации(трубы с пожаркой трогать нельзя).

Этаж был 10, тянулся долго, постоянно провод где-то цеплялся за что-то в щитке, приходилось туда-сюда кататься на лифте. На этаже 3 уже было тяжело протягивать кабель, кондуктор пролезал, а провод срывался с кондуктора, приходилось возвращаться и пробовать снова протягивать.

Дальше лучше! Дошёл до тех.этажа, вышел на улицу, зашёл на тех.этаж, нашёл мой кондуктор, вытягиваю, а кабель там остался, пришлось снова побегать. Тогда ещё я не открыл для себя WD-40 и крем для рук, которые уменьшают трение кабеля и позволяют легко протянуть даже в трубах, где места почти нет.
Проложил кабель по тех.этажу, спустился вниз в колясочную, пошёл туда, подключился и довольный пошёл к лифту. Захожу в квартиру, а абон уже спит. Смотрю на время, три часа протягивал, хотя заявка рассчитана на 2 часа. По итогу я подключил абонента, всё работало отлично, я приобрел опыт в протягивании кабеля и в дальнейших заявках с протяжкой мне было уже легче. Но этот первый раз казался мне ужасом)

2. Прилетела заявка на подключение в старом фонде, дом годов 90х примерно, 8 этажей, оборудование наше стоит на чердаке. Мне рассказывали про такие дома, какие там ужасные чердаки, как там тяжело протягивать, но говорили, что такие заявки вообще могут и не прилететь, ибо в этих домах уже люди давным давно подключены.

Приехал на адрес. Дом состоит из двух строений, первое строение с первым подъездом и остальные 5 подъездов в другом строении. Мне повезло, у меня был 1 подъезд, поднялся на этаж, захожу в квартиру. Открывает абонент, после 5 секундного анализа, в процессе которого я заметил 40 метровый+- моток витой пары, я понял, что тут было подключение.

Варианта два, либо было подключение когда-то давно, потом не пользовались и они в архиве, либо квартиру сдавали, договор был на арендатора оформлен и нужно создать новый договор. Оказалось, что был и третий вариант. Подключаюсь к витой паре, пытаюсь открыть биллинг(тут монтажники заводят договоры на абонентов), не открывается. Захожу в настройки роутера, вижу странный IP адрес приходящий. Пишу в клиентский отдел, там смотрят, было ли подключение, мне говорят, что не было. Зову абонента, начинаю спрашивать, оказывается что квартиру раньше он сдавал, и понятия он не имеет какой провайдер подключен. Хотелось конечно обойтись без подъёма на чердак, но не повезло.

Подключаю прозвонку, поднимаюсь на чердак и сразу у двери справа ящик, и в метрах 10 от входа слева. По итогу кабель был подключен к другому провайдеру(уточню, что этот провайдер уже давно приостановил своё существование, но оборудование своё оставил). Что ж, кабель перетягивать совсем не хочется (мне не хочется, абон вряд-ли обрадуется тому, что у него будет 2 интернет кабеля в квартире), ящик второго провайдера не открыть, ключа нет от него у меня, беру и обрезаю кабель. Дальше скотч-локами удлиняю кабель и протягиваю к своему ящику. Подключаю, иду к абоненту, и всё дальше проходит отлично. Мне скорее очень повезло, что я был в строении только с одним подъездом, потому что в других подъездах нужно ползать по чердаку в поисках ящика, и не факт, что где-то не провалится пол этого самого чердака.

3. Ну и на последок расскажу недавний случай. Приезжаю на адрес, нужна протяжка, я позвонил абоненту, он сказал, что тут был другой провайдер(у него в этом доме заведена оптика), поэтому не беру с собой перфоратор, ибо могу пролезть кабелем в то же отверстие, где заходит прошлый провайдер.

Захожу к абону, спрашиваю где будет роутер, сколько кабеля заводить, базовые вопросы, так сказать. Мне всё сказали, я пошел протягивать кабель, 2 этаж, планировал управиться за час, но не получилось, ибо в этом доме нет потолка из плиток пвх, за которыми скрываются все провода, есть только ущербные кабельканалы на стыках стены и потолка. На этом этаже монтажники другого провайдера постарались, разломали все соединения кабельканалов и закрепили их стяжками. Не буду говорить о том, что откусывать эти стяжки, прокладывать кабель и назад всё стягивать, занимает очень много времени. Ну в общем-то затянулось подключение.

В квартире был сын абона, он-то мне и сказал, что нужно 5 метров кабеля! Запоминаем, идём дальше, я оставляю с запасом 7 метров, и иду прокладывать витую пару. Пока работал в коридоре, заходит сам абонент и говорит:"протягиваете уже?". Хотелось что-нибудь съязвить ему, но сдержался. Он ПОСМОТРЕЛ на провод, который висит у двери абон. А висит он, потому что отверстие другого провайдера они заштукатурили, и нужно всё равно сверлить.

Протянул кабель, подключил в коммутатор, поднялся в квартиру, дальше начинается диалог
Я - я, А - абонент.
А: Сверлите снизу, где плинтус
Я аж выпал после такого указания, как мне надо работать
Я: Я не могу сверлиться снизу. Во-первых, так делать нельзя, если кто-то пожалуется на этот висящий провод, будут большие вопросы ко мне, причём не только вопросы. Во-вторых, даже если была бы возможность у вас тут сверлить снизу, я бы всё равно не стал, мы заводим кабель исключительно под потолком
А: Ну а как мне дальше делать? Некрасиво будет висеть до пола, а если под плинтусом просверлите, ничего не будет некрасивого
Я: Я вас прекрасно понимаю, но ничего с этим сделать не могу, буду сверлиться только сверху. Единственное, вы мне можете показать, где сверлиться сверху, левее/правее
Дальше у нас пошла минутка молчания, после которой он выдаёт мне
А: Ладно, заводите сверху, потом сам снизу просверлюсь
Ну потом это будет уже его проблема, не моя, так что сверлюсь и завожу кабель
А: вы чо, мне хотите сказать, что этим я должен дотянуться до гостиной? Он тут в натяжку только дойдёт, а мне же его ещё уложить надо. У вас сказали по телефону, что 15 метров бесплатно, вы хотите сказать, что тут 15 метров?
Я специально обратил ваше внимание на то, что по приезду его сын мне сказал, что хватит 5 метров, а я оставил 7, с запасом. И также обратил внимание на то, что он сам видел длину провода, который висел возле его двери
Я: я пришёл на адрес, вас не было, вы сказали, что ваш сын мне всё покажет и скажет, что вам надо. Он сказал оставить 5 метров, я оставил 7. Вы, когда зашли, видели, сколько кабеля висело возле вашей двери, логично, что этот кабель пойдёт к вам в квартиру. Сейчас схожу ещё за кабелем и принесу вам
Обычно я никогда не считаю, сколько кабеля даю абону, если там не 100, 200 метров. Но этому я решил назло за его наглость дать ровно 15 и не более, так ещё и соединить кабель по середине бочонком, чтобы он помучился с тем, чтобы спрятать бочку куда-то. Если бы он попросил по хорошему, не начал бы петушиться, я бы в подъезде обрезал, соединил бы скотчлоками и протянул ему уже сколько надо метров. Он конечно повозмущался из-за этой бочки, но ничего сделать не мог, не знаю почему, но он перестал показывать своего внутреннего зверя, который будит всех в селе в 6 утра и после этого ничего мне не высказывал.

Рабочие моменты монтажника интернета Работа, Истории из жизни, Авторский рассказ, Интернет, Слаботочка, Длиннопост

Вот такой обычно идёт потолок в подъездах, снимаются плитки, и там укладывают провода

Всем спасибо за внимание, огромное спасибо тем, кто дочитал до конца. Я надеюсь, что вам было хоть чуть-чуть интересно читать это. У меня ещё много разных историй, были нереально трешовые, были смешные. Всё это хочу рассказать, так что надеюсь на вашу поддержку.

Работа

354 поста202 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

нельзя нарушать правила пикабу