Рабочее. Спешка

Люди всегда куда-то спешат. В мире есть только один человек, который никуда не спешит и с удовольствием познаёт дзен. Вы спросите кто это? Это продавец в момент закрытия смены. В субботу морозным вечером все фланировали, совершали променад и прогуливались, заходя погреться в секс-шоп.

Покупатель неспешно ходил по магазину, разглядывая всё наше прекрасное и что-то разыскивая. Не удержавшись и покосив глазом на часы, я попыталась узнать, может я сориентирую, где оно лежит. Это самое, разыскиваемое. Он хмыкнул и продолжил поиски, неспешно замерев перед витриной со смазками.
- А. У. Вас. Смазки.
Я начала смиряться.
- Есть?
С этим вопросом покупатель не спеша повернулся ко мне.
- Есть. Вот они, на водной основе, на силиконовой... - про смазки я расскажу даже во сне, абсолютно не просыпаясь.
Он медленно повернулся к полочке, воодушевляющий рассказ нисколько не нарушил его спокойствия, он хотел знать о смазках всё.
- А. Эта? - вопросы были неспешны, смазок было много, но мы всё-таки определились.
- Наша бонусная карта есть? - на автомате спросила я. Товарищ задумчиво смотрел в ответ и молчал, я вопросительно смотрела на него.
- Нет. - после драматической паузы сказал он и затих.
Я рассказывала о прелестях бонусной программы, чтобы заполнить тишину вокруг, слегка выдохшись к финалу.
- Хотите завести бонусную карту? - в ответ на меня упал ещё кусок тишины.
- А. Это. Долго?
- Нет!
- А. То. Я. Спешу.
- Очень быстро. - заверила я и приготовилась - Ваш номер телефона?
- Девять. Один. Три. - покупатель полез искать в кармане телефон, а в телефоне следующие цифры, разбавляя их увесистыми паузами.
Фух, мы добрались до финала из трёх вопросов из анкеты. Пора было переходить к обмену товара на деньги.
- Наличные, безнал?
- Наличные. - он смотрел на меня с философским спокойствием. Я, воспользовавшись паузой, жмакала кнопку оплаты наличными, программа немного тормозила и нажимать кнопочки нужно было осознанно. Окошко ввода суммы появилось, я ждала денег.
- Пять тыщ разменяете? - неожиданно бодро спросил он.
Пять тыщ разменять не получалось.
- Тогда. Картой.
Я жмакнула закрытие окна и принялась ждать открытие окошка безналичной оплаты.
- Я. Спешу. - напомнили мне. Оно наконец-то открылось, я вводила сумму.
- Нет. Всё-таки. Лучше. Наличными.
Я выдохнула и прониклась духом философии.
- Вот. Я. Вспомнил. У меня. Где-то. Тыща. Есть. - он копал глубоко в недрах кармана, в поисках денег. Я жмакала кнопку отмены и открывала окошко наличной оплаты. Тысяча появилась в поле зрения.
- Сейчас. Мелочь. Найду. - покупатель начал исследовать очередные недра кармана.
- Нет! Мне рыбы нельзя. У меня от нее аллергия. У меня сдача найдётся.
Я нажала кнопку "оплатить".
- Не. Надо. Чек. Я спешу.
- Я обязана его выдать. - смазка вместе с чеком была бережно уложена в пакетик передана из рук в руки.

А вы говорите "терпение", да у меня его как гуталина на гуталиновой фабрике. И конечно же дзен.