Пытаются отобрать квартиру

У отца моей сестры.
Здравствуйте, требуется совет/юр. помощь.
Моя сестра (мы единоутробные т.е. от одной матери) ушла от нас к своему отцу, и проживала там пока не уехала в Санкт-Петербург (раньше жила в Хабаровске). У неё есть доля в квартире отца.
Вчера ей позвонил друг отца и сказал что отца намеренно спаивают неизвестные "блатные" люди. Он беспокоится что они отберут у него квартиру, просил его переписать квартиру на его дочь (мою сестру), но тот не слушал его. Также он сказал что носит ему еду, и отобрал паспорт чтобы отдать его сестре (они не знают что она уехала из Хабаровска). Сестра попросила маму чтобы она забрала паспорт и узнала что вообще там происходит. Она хочет написать доверенность на маму.
Собственно вопрос, что делать в такой ситуации? Мы не знаем кто эти люди, паспорт еще не забирали.
P.S. Комментарии для минусов внутри.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"У отца моей сестры." Вас что, учебником по Lisp  покусали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В начале я написал (мы единоутробные т.е. от одной матери)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вопросы:

Квартира государственная? (аренда по социальному найму у государства) или квартира УЖЕ была приватизирована и находится в частных руках?


Если "соц.найма" то как выглядит платежка за ЖКХ, единая? один лицевой СЧЁТ и все? кто является главным плательщиком за услуги ЖКХ чья ФИО стоит на платежке?


Если квартира уже приватизированная то разделены ли лицевые счета за услуги жкх и кто является главным квартиросъемщиком, сколько комнат, сколько метров, и сколько человек прописаны, а сколько по факту проживают?


чтобы вам подсказать ситуацию что делать лучше, потрудитесь ответить на заданные к вам уточняющие вопросы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что узнал:
Квартира государственная, на ней долг ~ 200.000р.
Сестра боится, что могут обойти долг и приватизировать квартиру.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не суть. Все оживились судя по всему из сейчас квартиры, как вы например. Паспорт то у человека зачем забрали? А если он в полицию заявит об этом ? Недееспособным его не признавали, как я понял. Имеет все основания заявить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю зачем отобрали паспорт. Это совершенно нелогичное действие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока только вижу беспокоит кому достанется квартира , а на отца сестры твоей всем пофигу , я конечно понимаю , что к тебе он вообще не имеет отношения к тебе , но как же твоя сестра ? других родственников у него нет? или он полный алкаш которому уже ничего не поможет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На него не пофигу, но от помощи сестры он отказывается, в пользу помощи от его друзей.
Был случай, когда он в отсутствие сестры начал продавать мебель из дома чтобы напиться с друзьями. Многое пробовали, но не помогло. Так что да, я думаю это уже полный алкаш.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот странно выходит. Был человек, всем на него насрать было, как запахло квартирой, то сразу родственнички объявились. Да и квартирка как я понял в Питере. То хер на папаню, а тут квартирка в Питере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, квартира в Хабаровске, не в самом лучшем районе. Сестра про отца не забывала, и помогала чем могла(деньги пришел, мб попросит кого зайти проверить его). Но в связи с такими новостями всё как-то накалилось.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Квартира его. Что хочет, то с ней и делает. Вам не пофиг? Хотите квартиру - поитн его и подсовывайте дарственную на квартиру. Вы то причём к этой квартире?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира делится на две части, отца и сестры. Сестра хочет и отца сберечь, и чтобы квартиру не отобрали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брать отца ехать в МФЦ, писать заявление на запрет регистрационных действий, без личного участия, потом взять паспорт у отца на хранение, и выяснять что там происходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это не возможно. Отец сестры всегда прибывает в алкогольном опьянении, даже при том что не работает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий дли минусов №2

Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий дли минусов №1