Пятница, народ. Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска


«Пататас Бравас» или «злой», «раздраженный» картофель- популярная в Испании штука из разряда Тапас- небольших, разной степени сложности закусок, подаваемых как дома, так и непосредственно в тапас-барах. Данное блюдо представляет из себя совершенно элементарную штуку, но поверьте мне, ее стоит попробовать. Мне удалось затестировать несколько вариаций данной закуси и в итоге, я остановился на этом. Обо всех впечатлениях я расскажу ниже. Поехали.


Понадобятся вот эти парни:

- Картофель – количество по желанию. У меня было 7 штук

- 2 зубка чеснока

- 1 небольшая луковица

- 1 свежий чили

- 1 сушеный чили ( у меня была парочка «птичьих глаз»)

- И немного хлопьев чили, буквально щепотка

- 1 лавровый лист

- 1ст.л. белого винного или яблочного уксуса

- по щепотке орегано и молотой зиры (кумина).

-250 мл помидор в собственном соку

-Соль и сахар по вкусу

- Растительное масло для жарки

* О заменах ниже, в соответствующем разделе


Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

- Начать стоит с соуса. Лук нарезать средним, по размеру кубиком.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

- Чеснок раздавить и нарубить. Также поступить с чили.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

- В сотейнике или сковороде разогреть на среднем огне пару столовых ложек растительного масла. Добавить лук, чеснок, весь чили и лавровый лист. Готовить на огне, чуть ниже среднего, помешивая – 10 минут. Все должно спокойно и равномерно томиться, не поджариваться.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска
Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

- Добавить орегано и зиру, влить уксус и готовить еще полминуты.

- Добавить томаты с соком и готовить, помешивая 15 минут.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

- Убрать лавровый лист

- Перебить погружным блендером в шелковый, однородный соус. Если блендера не имеется, можно оставить и так. Будет сурово и текстурно.

- Так, на данном этапе нужно соус вдумчиво попробовать и настроить по вкусу на соль и сахар. Если у вас попался мягкий уксус, может понадобится добавить и его.

Все. Соус готов.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

- Картофель тщательно вымыть. Я его дальше не чищу- так получается интереснее. Вы же смотрите сами.

- Нарезать можно в принципе, как угодно. Лично мне нравятся крупные дольки и такие же крупные кубики.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

- Всю картошку залить холодной водой в подходящей кастрюле, довести до кипения и варить 7-10 минут. Время зависит от размера и сорта. Но я не напрягаюсь и варю почти всегда 7-8 минут.

- Готовую картошку вынуть шумовкой, стряхивая всю воду и разложить в один слой. Все, можно идти отдыхать- картошка должна почти остыть и обсохнуть.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

Ну и последний этап: разогреть в сковороде масло. Лить его можно так, чтобы оно полностью покрыло картофель или на половину. Готовить минут 5-7. Ориентироваться на красивый, уверенно золотистый цвет. Готовую картошку выложить на решетку или бумажные полотенца

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

- Обязательно солить сразу крупной солью. Идеально, если из мельницы.

- Альтернативно, если не хочется возиться в жаркой во фритюре, все можно запечь в духовке. Кинуть в форму для запекания или противень, сбрызнуть маслом, кинуть для аромата немного розмарина или тимьяна, пару долек чеснока и запекать минут 20 при 200С- этот результат тоже классный и проверенный.

- Оставшееся масло можно процедить и слить в банку. Хранить в темном месте до следующего раза.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

- Подавать такую картошку лучше в теплом виде, полив горячим соусом ( к моменту подачи его надо подогреть). Но, как показала практика, народ его ест неплохо и в холодном виде.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска
Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска
Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

- А еще у нас с Соней было время и мы по-быстрому сделали тапас на манер Бандерильяс (увидел идею где-то в сети и не помню толком, какое сочетание было там). Для них понадобится малосольная рыбка, оливка, маленький маринованный огурчик, кусок маринованного халапеньо или другого перца и шпажка (зубочистка) по размеру. О, еще с мидиями мне понравилось. У нас продают классные мидии, маринованные в масле со специями- тут они пришлись очень кстати.

Предлагаю повторить -это классная закусь к пиву, сидру и по желанию к вину, тоже.

Тут больше с мидиями- это Соня делала.

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

И другой стороной тарелки- тут рыбка видна

Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска
Пятница, народ.  Patatas Bravas- боевая классика на вашем столе. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска

Технические вопросы и замены:

- Перец- тут это самый главные пункт. Попробуйте сначала перец, имеющийся у вас в доступе. И подумайте. В моем случае я угадал по своему вкусу. Получилось ядрено, но терпимо. Если у вас сложности с переносимостью перца, уменьшайте. Перец можно менять по ситуации: например делать только на хлопьях чили. Или использовать просто один-два сушеных стручка. Или делать только на свежем. Или даже использовать свой любимый острый соус и добавляя его в конце, настроить уровень огня под себя.

- Сахар- во многих рецептах сахар не фигурирует в соусе для Пататас бравас. Но я добавляю. Вот этот оттенок чуть ощутимого сладкого в острых соусах мне всегда нравился.

- Помидоры: у нас были домашние помидоры в собственном соку. Можно брать магазинные. Или использовать готовую томатную пассату. Или брать в сезон прост свежие помидоры. Я даже видел вариант, когда вместо помидор лили кетчуп.

- Чисто для визуального эффекта в соус на финальном этапе можно добавить немного томатной пасты- так он станет более красным.

-Вместо уксуса можно добавлять лимонный сок.

- Лично мне понравилось сверху на картошку с соусом сыпать свежую, рубленую кинзу- но это уже сугубо по вкусу.

- Также вторым по важности соусом к такой картошке является знаменитый Айоли. Белый соус, на манер майонеза, с чесноком.


Выводы: ребята, да, это черт побери, простая жареная картошка. И нас, разбалованных офигенным выбором закусок, снэков и прочей снеди, казалось бы сложно чем-то удивить. Ан нет.

Простота этой нехитрой еды подкупает. Легкие, с корочкой, золотистые ломтики картошки, да с горячим соусом и попадающимися кристаллами соли. А потом тушишь огонь во рту холодным пивом.. Оо, это таки гастровальгалла, чуваки.

-А еще мне нравится доступность. Для этого блюда мне даже не пришлось идти в магазин за продуктами. (Ну, разве что за рыбой и мидиями). Кстати о зайцах, вот эти вот фиговины на шпажках, бандерильяс, которые- улетели почти сразу. Так что надо бы подумать над вариациями, улучшить и периодически практиковать.

По времени: я думаю, на все про все уйдет 1 час вообще не заморочной и расслабленной готовки.

Короче, 5 из 5, народ. Можно рекомендовать к приготовлению. Пробуйте и расскажите, как зашло.


Как обычно, явки и пароли: телеграм - https://t.me/OdessaCarrot

и уютная ВК с отзывами, общением и прочим чилаутом  https://vk.com/carrotodessa



И да, удачной пятницы. Читайте книги, готовьте от души и будьте здоровы. Обнимаю. Ваш теплый и ламповый Бра из Одессы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда слюнопускательно. :)

Бра, а можно интересных рецептов осенне-зимних овощных блюд без мяса? Ты когда-то делал рагу с клёцками из "Плоского Мира" - огонь как вкусно получилось!
А то танцевать в пределах свеклы, морковки, капусты и тыквы уже надоело, а зимние огурцы-помидоры вообще не возбуждают.)
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Да, можно. Сделаем. Мне вот уже месяц чего-то узбексого хочется, типа басмы, димламы. Надо будет сделать

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Кстати, а ты никогда не думал приготовить что-то из сериала "Ганнибал"        (если конечно видел его) или может уже что-то готовил, но я пропустил?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Думал, конечно. У меня тут пока одна позиция. Тартар из сердца. И есть в коллекции целая книга по этому делу. Но пока не доходят руки. Блюда там, в принципе специфические

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, будет интересно) Кстати, а книга на русском, где взял?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Книга на английском. Заказывал на амазоне или ибее. Не помню уже

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я вот искал на русском, но так и не нашел. А так, ждем блюдо из книги))

Автор поста оценил этот комментарий
Это тот который готовил людей?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В полевых условиях человечину можно заменить свининой)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. Нам не обязательно готовить из людей)

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Мне под новый год гуся из деревни привезут. Посоветуйте что нибудь. В нете куча рецептов. Но хотелось бы ваш совет. Если можно конечно. Спасибо за ранее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все зависит от того, чего именно хочется. Я бы не мудрствовал лукаво, а просто запек с яблоками и сливочным маслом. По классике домашней кухни)

Автор поста оценил этот комментарий

Дамламу готовила недели три назад, волшебное блюдо! Пилите его, интересно что посоветуете, тем более ингредиенты действительно простые и доступные.

Автор поста оценил этот комментарий
Ура! Ждём. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера думала примерно о том же попросить! Интересны были рецепты овощных гарниров. Пасты с добавками, крупы с ними же - с этим проблем нет, а вот на преимущественно овощные гарниры из доступных зимой продуктов фантазии не очень хватает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю.) У меня ещё заскок есть - я не очень люблю смешивать в одном блюде разные типы продуктов. Если комплексный обед, к примеру, так овощи, мясо и гарнир буду готовить отдельно - вот вкуснее мне так, хоть убейте.)) Супы тоже все без мяса ем - лучше мяско отдельно возьму. Вот так и получается, что куча классных блюд проходят мимо, но против себя не попрешь. 😄
Я у вегетарианцев подсматриваю иногда рецепты, интересные попадаются. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вегетарианцев поискать - хорошая идея, спасибо(:

А мой заскок - недолюбливаю многоэтапные рецепты. Этим тоже заметно урезается количество регулярных вариантов в готовке.

Сделала грибной суп с кнедлями из картошки, пока ем, каждый раз зудит мысль, что резаная картоха была бы не хуже=_=

А со смешиванием отдельная история. Мой парниша любитель, когда мясо отдельно, гарнир отдельно, взять мясо, ответственно обещая гарнир съесть потом. А потом его очень печалит напоминание об этом обещании-_- Так что я предпочитаю блюда, которые не будут его огорчать в перспективе)

Потому и интересуюсь новыми гарнирами. Такими, чтоб конкурировали за внимание с мясом!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку