Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия

День 17 (29 августа, понедельник)


С утра попили кофе с вкусняшками, распрощались с семьей Вахтанга, и он отвез нас на выезд.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Прощаемся с мамой Вахтанга


Сегодня едем в «город любви» – Сигнахи. Первым на трассе нас подвез Георгий до отворота на свою деревню, угостив по пути сочным арбузом. Вторым водителем был молчаливый Иракли. Возможно, он плохо говорил по-русски. Хоть ему было и не по пути, но он довез нас до монастыря Святой Нины, расположенного в 3 км от города Сигнахи. По пути мы еще задержались на смену лопнувшего колеса.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

На отвороте на монастырь с водителем Иракли


В монастыре первым делом мы пошли есть в первый попавшийся ресторан с симпатичными фитостенами внутри и обычными грузинскими ценами. В самом же монастыре было три интересные для меня вещи – мощи Святой Нины, святой источник, к которому спускалось 700 ступеней, и вид на Алазанскую долину. Но первое что я увидела – это красивейшее дерево с ярко-розовыми цветами, поэтому начали мы с фотосессии на фоне этого прекрасного дерева. В это время нас заметила пожилая красивая пара в возрасте – мужчина и женщина с пепельными волосами из Кирова, они были очень умиротворенны и добры. Рассказывали нам про свое путешествие и посидели недолго с нашими вещами, чтобы мы могли спокойно пройтись вместе. Внутри монастыря вместо мощей оказалась плоская плащаница Святой Нины под стеклом рядом с которой все останавливались помолиться. Я всегда чувствую себя немного глупо в таких местах, поскольку не знаю как себя надо вести, а действия, совершаемые приходящими людьми, мне кажутся несуразными. Мы немного посидели в той атмосфере и пошли дальше к святому источнику вниз.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Цветы розового дерева

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Почти отреставрированное здание церкви


Я надеялась искупаться, но все оказалось гораздо сложнее. Надо было простоять огромную очередь, проходящую через одного монаха, чтобы попасть в саму купель. Даже просто за водой была уйма людей. Поэтому мы так и ушли обратно.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Спуск к святому источнику


На одном дыхании я поднялась наверх, Алену с Андреем же пришлось подождать какое-то время на лавочке с нашими вещами. Мы их уже оставили просто так, никто и не думал их трогать. Жду и наблюдаю за посетителями этого места – китайцами, израильтянами в паранджах и другими разными персонажами. Как-то здесь хорошо и спокойно и не хочется никуда больше уходить. Вернулись АиА. Их постигли те же самые ощущения. Какое-то время мы просто сидели, расслабившись в моменте, и наслаждались происходящим.


Спустя какое-то время пора было идти в город, световой день не резиновый, надо будет еще искать место под палатку. Решили прогуляться 3 км пешком. Пока шли, попросила спеть АиА песню «Как на быстрый Терек» (Любо, братцы), очень уж они прекрасно поют народные песни, а эта песня была именно в таком жанре. И именно она единственная заедала пластинку в моей голове в течение всего пребывания в Грузии, еще в походе я мечтала, что попрошу их об этом, когда они приедут. Идя в горку, петь, наверное, было не очень удобно, но АиА всё же выдержали такую нагрузку для легких, за что я им была очень благодарна. Обожаю их мелодичные голоса.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Пешком по серпантину


По пути самостопом нам остановился еще один Георгий с девушкой из Латвии, которую он тоже подвозил похоже что на автобус в какой-то город, куда ей надо было ехать этим вечером. Мы согласились поехать с ним до Сигнахи. По пути он завез нас четверых в кафешку над обрывом с видом на город и Алазанскую долину, где угостил всех каким-то очень вкусным кофе с молоком и льдом. Девушка все порывалась уйти на свой автобус, но Георгий убеждал ее, что его будет видно, когда он приедет и переживать нет причин. Вообще это был какой-то мутный человек, рассказывающий, что ему просто нечем заняться, поэтому он помогает всем нам. Но по ощущениям ему явно было что-то нужно не от нас так от девушки, но что не до конца понятно. Благодаря Андрею, мы смогли таки с ним распрощаться, сфотографировались на память и, оставив эту компанию в изначальном уединении, двинулись на финишную пятисотметровую прямую до города.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

На фоне Сигнахи и Алазанской долины


И вот мы здесь – Сигнахи очень красив. Маленькие домики, мощеные улочки, милые скульптуры из металла, симпатичный фонтан с олененком. Нам хотелось найти место, где мы бы смогли оставить рюкзаки и прогуляться по городу с целью найти место для ночевки и место, где можно будет поесть. Но все было не то, не хотелось заходить во все эти бары и магазины, что-то от них отталкивало. Так в поисках своего места мы решили все же зайти на удачу в какой-то неприглядный летний бар, хотя там не было даже нормальной еды.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

В городе Сигнахи

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Алена хулиганит и умывается в фонтане


Нас встретила молодая и приветливая женщина Матильда, лет 35 с виду. Мы с ней сразу разговорились, она начала нас знакомить со своими собаками и кошками, которых она подбирала на улице в жутком состоянии, как правило с лишаем и прочими заболеваниями, которые сильно меняют внешний вид животных на неприятный. Выхаживала их за свой счет и с помощью свободной помощи от других добрых людей, и здоровые животные оставались у нее жить, свободно перемещаясь по городу своей разномастной шайкой-лейкой. В данный момент она очень переживала и сердобольно рассказывала про лабрадора Ильду, которую кто-то выкинул на улицу со страшно-облезлой и расчесанной в коросты мордой из-за лишая, исхудавшую до костей. После сдачи всевозможных анализов этой собаке прописали уколы и какую-то фиолетовую спрей-мазь, но она очень боялась таких процедур и убегала при виде шприцов. Андрей на правах врача предложил помочь все это делать пока мы будем в городе. После первой долгой операции «шприц и намазывание морды» с уговорами Ильды потерпеть, мы оставили вещи в баре и пошли дальше в город. Зашли в небольшую кафешку с летником поесть, хозяин угостил нас домашним вином. Правда вино это оказалось по ощущениям безалкогольным. Мы, шутя, предположили, что это был просто компот, который надо было уже кому-то допить.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Андрей изучает результаты анализов Ильды


Дальше этой кафешки улочка становилась все темнее и заброшенней. В конце ее был вход в парк. Сначала у меня возникла мысль, что там можно бы и заночевать. Но в парке царила кромешная тьма, и после 10 шагов от входа с фонариком стало как-то жутко не по себе и мы ретировались обратно к бару Матильды.


Она была рада нашему возвращению, сделала нам чай и принесла фрукты – инжир, виноград и что-то еще. В очередной раз мы пытались убедить кого-то, что мало едим мы не потому что не вкусно, а потому что больше не можем. Матильда знакомила нас со своей жизнью. У нее было двое детей – мальчик и девочка, которые как и животные свободно бегали где хотели и держались друг друга, с ними также живет ее мама Марья Иванна родом из Одессы. Вскоре она тоже к нам присоединилась. Очень эпичная женщина, красиво употребляет алкоголь и немного красочно материться. Живут они за счет выручки бара и продаж какой-то сувенирной продукции на центральной улице. Матильда показала в каких апартаментах живет сейчас Ильда – это была одна из комнат их старинного каменного дома. Внутри комнаты невероятный антураж средневекового времени, каждая деталь в этой комнате пронизана духом времен замков, рыцарей и королей. Посредине всего этого отдыхала на полу Ильда. Не думаю, что ей было понятно что такое находиться вокруг нее, но она явно очень любила свою новую хозяйку с такой большой «конурой» и таким большим сердцем. Какое-то время она даже еще посидела с нами, забыв про испытания, необходимые для ее лечения.


Справа от бара Матильды был маленький уютный сквер с травкой и лавочками. Матильда посоветовала нам остаться там, дала ключи от туалета и душа, которые располагались как раз тут же на улице, и мы уже сонные ночью пошли ставить палатку. Но в процессе ее распаковывания в нос ударил запах кошачей мочи. Похоже, что в один из моментов, когда я просушивала палатку дома после очередного похода, моя кошка Малюська с какой-то неведомой мне целью успела сделать на ней свои грязные дела, а АиА так и не заметили этого запаха до отлета в Грузию. Алена наотрез отказалась ночевать в ней, и они с Андреем пошли спать под звездами на лавочку. Я же, сняв тент с палатки, все же осталась внутри. Так вроде запах был незаметен, или почти незаметен. Завтра придумаем, что с этим делать, а сейчас надо пытаться уснуть под шорохи проходящих поодаль людей…


Продолжение следует. В оригинале было написано мной здесь https://vk.com/meffka_blog?w=page-160953901_53335218.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.