Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1

Привет, Пикабу! Сегодня хочу рассказать вам про своё путешествие в Абхазию, на раритетном автомобиле - классическом заднемоторном Запорожце модели 968М.
Почему именно на нём? Да всё просто, это мой первый и любимый автомобиль, подаривший мне много положительных эмоций. Если кому интересны подробности - велком в мой профиль, там есть несколько постов про историю этого автомобиля.
Стартуем из города Воронеж. В моей машине я с другом. А также с нами едет ещё один Запорожец. Мой товарищ-единомышленник со своей семьей.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Кстати, он на нём ездил в Париж, но это уже другая история. В интернете находится легко.

Выехали из Воронежа в 11 вечера. И много проехать не смогли. В сон клонит. А водитель красного так вообще - перед этим приехал из Москвы и ни разу не спал. В общем, проехали мы примерно 300 км, в 3 утра свернули в близлежайшие кусты и легли спать, кто в палатке, кто в машине. Кстати, в Запорожце вполне удобно спать. Сиденья раскладываются образуя "кровать". А если сверху ещё постелить нечто типа одеяла - так вообще шикарно. Главное накрыть чем-нибудь стекла со стороны восхода солнца, чтобы не умереть от жары в 6-7 утра.

Проснулись в 9 утра, позавтракали (всегда с собой вожу плитку газовую) и продолжили путь.
В Каменске-Шахтинском заехали в Музей СССР. В сам музей не пошли (чего мы там не видели?), а пообедать зашли.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Цены в кафе приемлимые. но окрошка отвратительная.

После обеда практически нон-стопом мы доехали к нашему общему товарищу, живет он в паре десятков километров от Краснодара. Там мы плотно поужинали, провели осмотр машин, сделали работу над ошибками и легли спать. В этот день мы проехали примерно 500 км. Как-то затянуто едем.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Следующий день выдался жарким и довольно нудным. Долго стояли в Горячем Ключе. Без кондиционера тяжело. Перед Джубгой меня остановил ДПСник, и долго мурыжил, пытаясь узнать, что я употребляю. Видимо не поверил, что в трезвом уме можно до моря на Запорожце доехать. А я ничего запрещенного не употребляю. А за рулем и разрешенное не употребляю, я хочу ехать и радоваться жизни, а не в кювете валяться. К счастью, диалог закончился положительно, документы и кошелек не пострадали.
Доехали до Джубги, начали искать где остановиться. В самой Джубге без вариантов. Едем дальше.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Тут произошёл забавный случай. Мы остановились на обочине поизучать навигатор. Видите пробку на встречке? Так вот, в этой пробке ехал мужичок на семёрке довольно потрёпаной, и уж очень он рад был нас видеть. Задает классические вопросы: "скока прет, скока жрет", "не греется", "тридцатка или сороковка" и т.п.. При этом он едет накатом, смотрит на нас, но не на дорогу и... приезжает в едущую перед ним машину :D. Удар был слабым, пострадавший вышел, посмотрел на бампер, махнул рукой и они поехали дальше.

Ну а мы почитали про некоторые варианты и поехали дальше, иногда спрашивая местных барыг. Квартиры/дома очень дорого. Кемпинги все около трассы. Доезжаем до Небуга. К счастью, там нашли кемпинг. Вполне бюджетно (в сутки: 600р за машину и 200р человек). И в минуте от моря. Из минусов - тенька практически нет. К счастью, нам повезло. Вечером было не жарко, а следующим утром подменили съехавших из-под деревьев и настала благодать.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

На этом месте мы провели две ночи, особо ничего не делая. Купались в море, освежались холодным пивом, а вечером жарили мясо. После Небуга наши дороги расходятся: товарищ на красном едет в Грузию (через Туапсе-Майкоп-Армавир). И у него это получилось.
Ну а я с другом продолжаем путь в сторону Абхазии. И впереди самый сложный участок - серпантин. Пугали меня этим участком все кому не лень: перегреешься, тормоза не выдержат, улетишь и т.п. Но всё прошло гладко. Друг работал штурманом и, глядя в навигатор, предупреждал о крутых поворотах.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Я лично переживал за тормоза. Перед выездом я их полностью привёл в порядок, вероятность внезапного отказа ничтожно мала. Переживал я за то, что могу их перегреть, т.к. у Запорожца все 4 колеса - барабаны, дисковых тормозов нет. Но всё отработало в штатном режиме.
В Адлере пришлось около часа поторчать в пробке. Но зато границу прошли примерно за полчаса, хотя многие говорили, уйдет не менее полутора часов на неё.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Пересекли границу и поехали в Цандрипш. Там нас ждали наши единомышленники на Москвиче, которые приехали из... Тюмени.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Ребята уже собирались выезжать, поэтому были около границы. Ну а нам и хорошо, помогли с жильем. Вечером с ними затусили в кафе.

На следующий день поехали смотреть каньон реки Хашупсе. Стоит отметить, что в Я.Навигаторе два каньона. И ехать надо на "малый каньон". Мы же сперва поехали не туда, и судя по отликам местного населения - нас таких много. Потеряли как минимум час из жизни.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

После чего, поехали куда надо. Дорога там неважная, пузотеркам не понравится. Да и ко всему, последние полтора километра на обычном автомобиле никак не проехать. Это тот случай, когда лучше взять экскурсию на внедорожнике.
За это мы поплатились тем, что друг подвернул ногу. До каньона мы дошли, а вот обратно уже никак. Надеялись, что местные взимающие дань помогут с этим нюансом - но нет. Подъем платный, 1000 рублей. А то, что на подъезде стоит куча УАЗиков - "это не местные, мы не знаем кто такие". К счастью, мы сами смогли договориться с "неместными" - абсолютно бесплатно довезли до машины,  да не просто довезли, а с ветерком и брызгами прокатили по горным рекам.

По пути обратно в номер - заприметили местную пятиэтажку. В голове сразу заиграл "совьетвейв", и проехать мимо не смогли.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Почти готовая обложка для альбома группы типа "Молчат дома" :)


Вечером того же дня попрощались с Тюменскими - рано утром они уехали в сторону дома. Мы тоже решили не засиживаться на одном месте, поехали в сторону Пицунды - там у меня отдыхал двоюродный брат, который так же помог с жильем.

Естественно мы не могли не остановиться в Гагре.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Побывали на площади у фонтана

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост
Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Подъехали к кинотеатру

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост
Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Естественно мы не могли обойти стороной заброшенный санаторий "Грузия"

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

До сих пор в голове не укладывается КАК такое здание может быть заброшенным. Приведи в порядок - да греби бабло лопатами.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост
Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Ну и куда же без вокзала?

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост
Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Нашли интересную выписку из приказа об увольнении шофёра автомобиля Москвич 408, который в рабочее время бомбил, а не развозил рабочих по делам.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

После чего мы поехали в сторону ночлега. По пути стали попадаться коровы на дороге. В последствии их будет очень много, но в первый раз - это удивляет. Отвык я от такого. У нас даже в сёлах коровы не шатаются по асфальту.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

А ещё тут прикольные остановки

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

На этом пока закончу первую часть, т.к. подходит к концу лимит по фото.

Путешествие в Абхазию на... Запорожце. Часть 1 Запорожец, Абхазия, Путешествия, Ретроавтомобиль, Гагра, Заз-968, Поездка, Отпуск, Туристы, Туризм, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.