Путаница с гражданством.

Путаница с гражданством. Без рейтинга, ФМС, Гражданство, Казахстан, Россия, Чиновники, Прошу юридической помощи

Без рейтинга, поэтому без комментов для минусов. Помогите поднять вверх, может, прочтет кто с опытом решения такого вопроса. Проблемка-то интересная, решать надо... В общем, у меня товарищ один  в очень интересной ситуации. В 27 годиков нет паспорта. А паспорта нет по той причине, что ему не дают в ФМС. Так как в свидетельстве о рождении у чувака-Казахстан (он там тупо родился и жил пару лет. Родители в командировке были, что-то строили, и вот там он появился. Всю остальную жизнь в России, фамилия русская, как и родители были), ему предлагают такую фигню-либо валить в Казахстан и там отказываться от гражданства(у него только свидетельство о рождении. Разве гражданство по нему определяют?) и через наше консульство получать гражданство и паспорт, либо все это решать через консульство за определенные суммы. Ехать в Казахстан и там решать все эти вопросы у парня возможности нет-финансово весьма затратно, также как и мотаться в Москву и решать все через консульство. В нашем и краевом ФМС всем похуй пинают парня по кабинетам (естественно без толку, чиновники же). Собственно, в чем вопрос то: может у кого есть опыт решения подобной проблемы? Или как заставить работать ФМС? Или может кто помочь как-то сможет? Или хоть совет дайте, в какую сторону копать? Жалко парня, уже тридцатка скоро-а он по сути пустое место, ни норм работы, ни даже мед.помощи, ни возможности образования. Место действия-Краснодарский край.
P.S. Прошу вас, не задавайте мне множество вопросов типа "а как он без паспорта?","а как..." У меня тоже глаза вот такие же были, когда на просьбу принести ксерокопию паспорта он меня так огорошил...
P.P.S. Баянометр сказал, что на картинке на 30 % монета. Хз, может в чем-то он и прав...

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.