Путь в тысячу миль начинается с одного шага

Физкульт-привет!

Вы уже задумывались о занятиях спортом на этой неделе? Может быть даже твердо решили начать с понедельника? Возможно, даже с ближайшего понедельника?

Путь в тысячу миль начинается с одного шага Тренировка, Мотивация, ЗОЖ, Пятничный тег моё, Похудение, Длиннопост

Предлагаю начать прямо сейчас! Я понимаю, что кто-то в данный момент работает работу, кто-то грызет гранит науки, кто-то просто ковыряет в носу, лежа на диване. Неважно! Я говорю: "Не думай о белой обезьяне пользе физкультуры"- и вы обязательно вспомните всю ту пользу, которую она нам приносит. Будем считать, что удочку закинули.

Я не просто так обозвал пост, мы тоже начнем свой путь с шага, точнее, с ходьбы. Это самый простой способ, как с технической стороны, так и с морально-волевой.

Первое, что мы с вами сделаем прямо сейчас- это пообещаем не давать никаких обещаний по поводу сегодняшней тренировки. Чувство вины и дополнительный стресс нам ни к чему. Просто подумайте о том, что было бы неплохо сегодня позаниматься ходьбой (именно так, не с позиции дойти из пункта А в пункт Б, а прям позаниматься). Неплохо, но не обязательно. Но желательно. Но, если не сильно устанем после работы. Но, даже, если не позанимаемся, то ничего страшного. Но, если позанимаемся- будем ощущать себя победителями по жизни и вообще молодцами.

Второе, что мы сделаем прямо сейчас или во время перерыва- это подумаем/подготовим/скачаем на телефон несколько музыкальных треков. Нам понадобится 2 по 5± минут спокойной музыки и 5± минут музыки задорной, в темпе 120+. Вопреки мнению, что фасоль растет хуже под рок, стиль композиций абсолютно не важен. Выбираем любимое.

Для чего это нужно? Будем убивать одним выстрелом всех зайцев в радиусе поражения! Любимая музыка благотворно влияет на психику, а это то, что нужно после тяжелого трудодня. Любимая музыка послужит позитивным подкреплением для вашего мозга. Любимая музыка поможет нам превратить простую прогулку в тренировку и сеанс медитации. Надеюсь, убедил.

Третье, что мы начнем делать прямо сейчас- это немножко пофантазируем. Представьте, вы выходите из дома, вставляете в уши наушники и включаете любимый трек. Выходите со двора и с чувством выполненного долга неторопливо идете. Смотрите, как ветер играет листвой на деревьях, как по тротуару прыгают птички, как коты на газонах под окнами делают хоба. Ну и дальше в похожем стиле. Запомните эти мысли и эмоции и возвращайтесь к ним несколько раз в течении дня. Главное не перефантазировать, а то мозг может подумать, что тренировка уже состоялась.

Подготовительная работа окончена. Это было просто, не так ли? Что мы имеем: отсутствие железобетонных обязательств, плейлист с любимыми песнями и предвкушение чего-то хорошего. Ну повод же потратить 15-20 минут своего драгоценного времени?

Фаза вторая. Короткая. Самое главное здесь- не купить пиво по дороге с работы! Нам понадобятся все стимулы, чтобы выйти из дома после ужина.

Путь в тысячу миль начинается с одного шага Тренировка, Мотивация, ЗОЖ, Пятничный тег моё, Похудение, Длиннопост

Переходим к третьей ступени нашего трехступенчатого плана. После того, как домашние дела поделаны, ужин съеден, а серия сериальчика посмотрена, пора бы уже выковыриваться на тренировку. Какие тут могут быть подводные камни? Слишком плотный ужин, слишком удобный диванчик, слишком интересный сериальчик, слишком веселые планы на вечер пятнички. Предупрежден- значит вооружен. Напоминаю, всего 15-20 минут. Погоды не сделают, а повод собой гордиться ого-го!

Курильщикам проще всего выйти из дома. Если вы не курите, то самое время вспомнить о фазе 2 и пойти за пивом. Если вы не курите и не пьете- мое вам уважение! Надеюсь, что из дома вы, таки, выскреблись.

Напоминаю, что наша цель- получить от этой тренировки максимальный каеф, поэтому цинизм мы оставляем дома вместе с открытыми для проветривания окнами, а с собой берем только телефон с наушниками и бутылочку воды с парой ложек сахара в ней (позже объясню, зачем).

Путь в тысячу миль начинается с одного шага Тренировка, Мотивация, ЗОЖ, Пятничный тег моё, Похудение, Длиннопост

Идеальным местом для хотьбы будет парк. Если с этим проблемы, выстраивайте маршрут так, чтобы было минимальное количество машин и максимальное количество деревьев, кустов или, на худой конец, травы. Если же напряженка даже с травой, то будем наслаждаться небом. Дело в том, что, повинуясь зову предков, наша психика кайфует и отдыхает, созерцая неровности живой природы зеленого цвета (это я не про небо, если что).

Для создания тренировочного эффекта мы идем первые пять минут в спокойном темпе, разогреваемся, так сказать, под спокойную музыку. Далее ускоряемся и идем со скоростью... Хм. Представьте, что ваш автобус уже на остановке, а вы еще нет. И можно было бы и пробежаться, но желающих уехать умеренно много и они еще заходят. И вот вы уже ускоряете шаг, но еще не бежите. Вот с такой скоростью следует идти. Время быстрой ходьбы выбирайте самостоятельно исходя из личных ощущений. Если обычно ходите от машины до лифта, а от лифта до двери, то лучше начинать с 5 минут.

Пять минут бодрой музыки закончились и снова заиграл медляк. Переходим на спокойный шаг и поворачиваем в сторону дома или к магазину, или в бар.

Идеальным завершением тренировки будет стакан кефира/ряженки/йогурта, ранний отбой и будильник не более, чем 9-10 часов с момента укладывания в постельку.

Не забудь с утра поделиться впечатлениями!Добавь еще один задорный трек к своему плейлисту, и добавляй по одному каждый день, пока общее время звучания не составит ±60 минут.

Путь в тысячу миль начинается с одного шага Тренировка, Мотивация, ЗОЖ, Пятничный тег моё, Похудение, Длиннопост

Несколько слов о технике безопасности:

- обувь надевай любую, главное, чтобы была с закрытыми пятками

- если ведешь малоподвижный образ жизни, то начинай по формуле 5-5-5, где 5 по середине- это быстрый шаг

- гуляя в наушниках держись как можно ближе к правому краю тротуара, ибегай резких маневров, переходя дорогу, осмотрись

- переходя на быстрый шаг, ты (ой, я уже перешел на "ты", но после всего, что между нами было, наверное, можно) можешь почувствовать покалывание в боку. Вероятные причины две. Первая- ты голоден и запас гликогена в печени весь вышел, просто попей подслащеной водички, которую ты взял с собой. Вторая- ты поел плотнее, чем следовало, и кровь перераспределилась в пользу желудка (насколько я помню, это просто гипотезы, но может уже известна истинная причина такого покалывания), тогда просто поработай кулачками. Не так! Как перед забором крови из вены.

- если нет наушников- постарайся сосредоточиться и слушать пение птиц. Не стоит ходить с колонкой или слушать музыку через динамик телефона.

Ну вот и все. Теперь ты мой, а главное свой, герой! Молодец, что решил не откладывать до понедельника, а потренировался сегодня! А даже, если не потренировался, то все равно молодец. Ты же никому ничего не обещал. Зато теперь ты знаешь, как приступить к тренировкам максимально комфортно. Даешь расширение зоны комфорта!

Очень надеюсь, что к следующей пятнице ты уже будешь ходить минут тридцать. Кстати, начинай присматривать в округе спортивную площадку с турником, брусьями и шведской стенкой.

Мы худеем!

3.8K пост20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.