Авторские истории
Серия Путь в никуда

Путь в никуда. Глава 9 (окончание)

Путь в никуда. Глава 9 (окончание) Роман, Темное фэнтези, Попаданцы, Постапокалипсис, Самиздат, Продолжение следует, Длиннопост

***

Горячий и влажный воздух обдал тело, и я открыл глаза, ошалело глядя по сторонам. Эту набережную нельзя было спутать ни с какой другой, я был тут пять лет назад вместе с Леной. Мы тогда уже год как встречались и решили вместе съездить на юга. Денег хватило только на Анапу, но я до самых последних дней буду помнить то путешествие…

И вот, те счастливые деньки решили вернуться. Во сне. Как в прошлые разы.

Я стремительно обернулся и замер. Сердце словно резанули ножом, а из глаз сами-собой потекли слёзы.

Она шла навстречу, одетая в лёгкое белое платьице, распущенные волосы струились по плечам, а над головой, точно нимб, светило яркое летнее солнце.

Не помня себя от счастья, я в два прыжка достиг жены, обнял её, прижал к себе, закружил.

Лена звонко рассмеялась и обвила шею руками.

- Саша, ну чего ты, не глупи, - вяло отбивалась она, но я не слушал, обнимал лишь крепче, спрятал голову в волосах, вдыхая аромат сирени.

Запахи моря и духов смешались, кружа голову и пьяня лучше алкоголя.

Я не знал, кто насылает эти видения, не понимал, что они такое, я даже не сразу осознал, что нахожусь во сне. Только с третьего или четвёртого раза перестал терять себя в воспоминаниях.

И теперь я ждал эти сны с ужасом и восторгом, потому что они несли неизведанное. Какие-то могли напугать или огорчить, но другие…

В других я был с любимыми. А сегодня во сне впервые оказался за пределами квартиры, да ещё где!

С трудом отстранившись от жены, я улыбнулся. Лена была точно такой, как пять лет назад – юной, наивной, с искорками веселья в изумрудных глазах. Мне хотелось обнять её и никогда не отпускать, быть вместе до самой старости и умереть в один день, но это невозможно. Скоро я проснусь и окажусь посреди отвратительного мира, желающего моей гибели. Всё такой же одинокий, потерянный, не знающий, как вернуться домой.

Но это будет не сейчас! А позже, да, позже!! У меня ещё есть немного времени, пусть и во сне…

Лена вернула меня к реальности, потянув за руку, после чего ткнула куда-то вперёд.

- Пошли, там продают сахарную вату, я хочу порцию. С детства не ела.

Я улыбнулся так широко, как только смог, поцеловал жену в лоб и ответил:

- Конечно, а потом мы можем вернуться в гостиницу и не выходить из номера до самого утра.

Она звонко рассмеялась, и, подмигнув, устремилась к лотку, бросив через плечо:

- А это уже будет зависеть от твоего поведения, Саша.

И я кинулся следом, ухмыляясь, точно идиот, а в голове в это время осталась лишь одна мысль: «время ещё есть, оно не кончилось».

***

Времени, и правда, мне было предоставлено изрядно - проснулись мы на удивление поздно, и я несколько минут приходил в себя, стараясь запечатлеть каждую секунду волшебного сна.

Позавтракав и проверив коней, которых, действительно, успели перековать и хорошо накормить, мы разбились на группы по интересам.

Иоганн собрался встретиться со знакомыми, чтобы узнать последние новости и решить вопрос с проходом через Клайом и Сиаф. С собой он прихватил Ганью, сказав, что попробует выбить ей посещение столичной фабрики.

Ананда с Шень Сюин решили прогуляться по оружейным магазинам и пообещали найти боеприпасы и для револьвера, и для ружья боли.

Ну а я вместе с детьми вызвался пройтись по рыночным рядам, прикупить еды в дорогу. Заодно договорились зайти в книжный, потому как Морвин с каждым днем всё настойчивее канючила чего-нибудь почитать.

Я уже успел выяснить, что во всех окрестных землях принимается валюта гейских паладинов, а потому перед выходом посетил обменник и сдал все «гривны» Куимре, а также продал пару украшений и несколько драгоценных камней, изрядно пополнив свои запасы наличности.

После этого мы отправились за покупками.

Если честно, сперва я испытывал некоторые опасения. Разделяться посреди города, набитого войсками, которые ждут начала большого звиздеца - такое себе, если честно. Но, с другой стороны, ходить столь примечательной толпой – тоже не безопасно.

Так что, понадеявшись на удачу, я сделал ручкой компаньонам и вместе с близнецами направился к ближайшему рынку.

- Господин Аластар, - подала голос Морвин, как только мы отошли на достаточное расстояние от остальных. – Вы же не бросите нас?

В этот самый момент я с завистью разглядывал витрину магазина одежды, где красовался отличный кожаный плащ охотника. Не то что мое латанное-перелатанное нечто, которое скоро, блин, по швам расползаться будет. Купить, что ли? Эх, денег жалко, если честно.

А другой шмот – попроще – одевать не стану. Очень уж хорошо плащ справляется с ненужным вниманием и лишними вопросами: все сразу видят, что я охотник, и всем всё понятно. А так поди объясни почему это ты с оружием разгуливаешь по улицам. В этом городе, похоже, обитали фанаты идеи легализации короткоствола, потому что никто на входе не требовал зачехлять и прятать холодняк с огнестрелом, чем мы все и воспользовались. Именно поэтому в нашу прогулочку я прихватил все свои стрелялки-ковырялки и рюкзак. После побега из столицы Дохаса, когда пришлось делать крюк до постоялого двора, чтобы забрать шмот, я стал сторонником идеи «всё свое ношу с собой».

Оторвавшись от пафосного чёрного плаща, я покосился на девочку.

- Не хочу, но может так сложиться, что мне придется убегать одному. Вы же понимаете.

- Ну да, охотник серьезно настроен, - буркнул Илэр. – Упёртый тип.

- Ему деньги очень нужны, - вспомнил я ночной разговор. – А за мою голову отвалили, судя по всему, королевский куш. Очень уж мы насолили тому аристократику.

Я не стал упоминать о том, что всё произошло по вине Айш-нора, которому просто позарез хотелось устроить мне испытание и заставить лить кровь.

- А как же мы? – с обидой в голосе спросила Морвин.

- Останетесь на попечение Ананды с Сюин, перекантуетесь в Городе Бомжей какое-то время.

- Но мы же не сможем стать сильней! – воскликнула девочка, сжав кулаки и гневно уставившись на меня. – Без наставника не выйдет.

Н-да, об этом-то я и не подумал. Они – искажённые, значит, должны идти по пути изгоев, шагая в ад и принимая муки во имя силы. Им, как и мне, придётся учить заклинания. А как это сделать без Айш-нора, который, тут я не сомневался, отправится именно со мной, как более перспективным носителем?

- А какие у нас остаются варианты? – тихо спросил я, лавируя во все увеличивающейся толпе.

Близнецы синхронно засопели, но не смогли ничего возразить. Вот и ладненько. Вот и хорошо.

Мы выбрались на рынок, и количество народу тут внушало тихий трепет.

- Идемте, нужно купить сушёного мяса и консервов.

Чего здесь только ни было! На лотках продавались овощи самых разнообразных форм и оттенков, зерно, мука, молочка, мясо, яйцо. Тут и там продавцы зазывали попробовать жареных пирожков с самым разнообразным наполнением.

От обилия годноты у меня глаза разбежались в стороны, и Илэр взял шефство, быстро и уверенно переходя от одного лотка к другому и выбирая продукты по одному ему известным признакам.

Парень воспринял мои слова как-то на удивление нормально, а вот Морвин… Морвин применила классическое женское оружие – надулась и ходила с выражением лица «ну ты сам знаешь, что не прав, жду извинений».

Нет, как же они осмелели за считанные недели! Просто поразительно.

И, как ни странно, даже немного подросли и округлились, что ли? Вот что хорошая кормежка и регулярные физические нагрузки с людьми делают!

Н-да, ясно теперь чего Илэр такой спокойный. Сейчас ещё купит поп-корна и будет наблюдать интереснейшее шоу, мелкий засранец.

Я не ошибся в своих прогнозах.

Стоило нам покинуть рынок и оказаться на более спокойной улице, как блондинистая малявка обогнала меня и загородила проход, уперев руки в боки.

- Господин Аластар!

Сказано это было таким тоном, что я сразу понял: сейчас кого-то начнут песочить.

- Я уже тридцать лет господин Аластар, а ты не доросла еще меня отчитывать, мелочь худющая.

Она фыркнула и вздернула носик.

- Мы не хотим уходить от вас.

- Ну тогда предложи выход из ситуации. Иоганн, конечно, нормальный мужик, но у него есть какой-то план, и он его придерживается. А мне в этом плане уготована роль трофея.

Упрямства во взгляде Морвин стало чуть меньше, но сдаваться она не собиралась:

- Давайте попробуем его разжалобить.

- Хорошая идея, - честно ответил я. – Сам работаю в этом направлении. Но что делать, если не прокатит? Ну, если он скажет «мол, жалко мне тебя, сил нет, но договор есть договор» и снесёт башку?

- Купить? – предложил Илэр. – Пахан говаривал, что у всего есть цена.

- Ещё лучше, - согласился я. – Вопрос: а где мы найдем столько денег? Сомневаюсь, что у меня наберется даже одна десятая часть той суммы, что ему заплатили. Ну ладно, может, что-то и есть - если честно, я как-то до сих пор не разобрался в рыночной стоимости наших трофеев. Но ты же сам понимаешь, что платить надо раза в три больше. И то нет никаких гарантий, что, получив деньги, он просто не прирежет меня.

- Господин Иоганн не такой, - возмутилась Морвин.

- Ты знаешь его меньше месяца. Уверена? А даже если ты и права, то он просто откажется брать взятку. И что же остается?

Я оттопырил два пальца и продемонстрировал их близнецам:

- Драться или бежать. Первое исключено, мы с ним в разных весовых категориях. Нас троих он раскидает даже без помощи Сиюн и Ананды. Остается второе.

- А вы сможете сбежать? – с сомнением уточнил Илэр. – Он резвый.

- Сейчас как раз учу новое заклинание, - ответил я. – Если заработает как надо – смогу.

Дети заметно погрустнели, и я решил немного подсластить пилюлю:

- Если что, у нас с вами есть чувство направления, указывающее на общего пернатого знакомого. Если сможете оторваться от Иоганна, то найдёте нас.

Близнецы заметно повеселели.

- Но вы должны быть уверены, что за вами не следят, что в одежде или вещах нет какого-нибудь артефакта, определяющего местоположение, иначе веселье начнется сначала.

- Старшой, - весело ответил Илэр, - обижаешь. Что-что, а ныкаться мы умеем, никакой вертухай не отыщет.

Я выдохнул.

Кажется, пронесло. Удалось убедить малолеток, которым бусидо повелевает следовать за мной, что разделение – не страшно. Если честно, я сам не до конца верил в сказанное, и причина того была очевидна.

Чтобы разделиться, мне для начала следует пережить грядущую драку. Даже если это и произойдет, ой не факт, что мы с детишками сможем быстро найдём друг друга. Я постараюсь спрятаться так далеко, как только получится, а вот сумеют ли они улизнуть – большой вопрос.

Ну и ладно, как будет, так будет. Главное, что успокоил юных падаванов, а теперь – вперёд, за покупками!

Я приобрел близнецам хорошие рюкзаки и кучу мелочей, нужных в походе, начиная от спичек и непромокаемых чехлов вроде моего и заканчивая магическими светильниками. В постоялом дворе разделим еду, золото и драгоценные камни и получим три равных походных набора. А то рискованно таскать все ценности с собой, в жизни всякое может произойти.

После мы обошли три книжных магазина и потратили два десятка паладинских золотых монет на всяческое чтиво для любознательной Морвин.

Затем настал черед ещё одного рынка и магазина консервированной еды. Он стоял особняком, и посетителей тут хватало. Прикупив тушёнки в банках, мы, наконец, двинулись обратно.

Морвин, прижимавшая к груди здоровенный фолиант, едва не мурлыкала от счастья и, кажется, вообще забыла о нашем непростом разговоре. Илэр, которому, как и мне, пришлось переть тяжести, тоже не поднимал этот вопрос, но было видно, что парень думает о своём.

Впрочем, не бузит - и ладно.

Мы добрались до постоялого двора, сложили вещи и пошли гулять по городу.

Посмотреть тут было на что. В первую очередь меня заинтересовал здоровенный вантовый мост, ведущий на другую сторону реки. Пройти по нему нам не дали – вход караулили вооруженные бойцы, зато возле моста стояло несколько достаточно новых биноскопов, точно выбравшихся из фильмов про старую-добрую Америку пятидесятых.

Я пожертвовал тремя медиками из числа тех, что мы получили на сдачу, и прислонился к окулярам.

Дальний берег стремительно приблизился, и я аж присвистнул. Зато стало понятно что же там такое возвышалось. Естественно, очередная крепость. Причём куда более здоровая, нежели та, мимо которой мы проезжали. Не высокая, нет, такая же приземистая, вжавшаяся в твердь от всесокрушающей артиллерии, но куда более широкая.

А ещё на другом берегу отсутствовали деревья. Вообще. Ну, по крайней мере, там, до куда доставали увеличительные стекла, я их не заметил. Думаю, впрочем, что если леса и есть, то из них организовали предполье, а сами подступы к крепости в несколько рядов укатаны в бетон и опоясаны траншеями.

Стоило мне только отстраниться и посмотреть на реку, как увидел кое-что интересное. Прямо сейчас по ней шли на приличном расстоянии друг от друга четыре судна. Парусные, обшитые металлическими листами, с активированными защитными артефактами, которые порождали слабо различимую полусферу над каждым из них, и с самыми настоящими пушками по бортам. Не теми, которые в фильмах о капитане Джеке Воробье, а мелкокалиберными и полуавтоматическими. Думаю, бортовой залп одного такого кораблика сметёт к чертям собачьим роту в плотном построении, а ведь у него и ещё что-нибудь интересное может найтись.

Людей на палубах торчало изрядно, причём они отнюдь не страдали фигней, напротив, внимательно следили за правым – вражеским – берегом реки.

Ну что ж, понятно теперь как в королевстве защищают свою акваторию. Не удивлюсь, если у них на равных интервалах есть где-нибудь схроны с наблюдателями. Мы такое не видели, но ведь и не искали.

- Смотрите! – Морвин, тоже внимательно следившая за кораблями, - ткнула пальцем в третий, где на палубе стояли… Иоганн с Ганьей.

Бесовка всё так же куталась в плащ и не снимала капюшон, но крутила головой во все стороны, стараясь увидеть как можно больше. Охотник же беседовал с каким-то мужиком в погонах и с эполетами, одетым в военную форму.

Не знаю на счёт посещения фабрики, но сведения они добудут точно. И Ганья развлечётся. Уже развлекается - моё обострившееся зрение смогло разобрать улыбку до ушей на лице нашей тихони.

- Вот и славненько, - улыбнулся я. – Им весело, предлагаю тоже провести остаток дня с пользой.

***

В гостиницу возвращались, не чувствуя ног. Даже хвалёная регенерация искажённых, кажется, перестала справляться. Зато обошли добрую половину города, поглазели на уличное представление, изрядно набили животы вкусняшками и даже мило поболтали.

За последние месяцы подобное происходило не то что бы очень часто, делая подобные передышки еще ценнее.

Тут нас ждал сюрприз. Причем – ради разнообразия – хороший.

Ананда с Сюин таки сумели прикупить Илэру аж четыре полностью заряженных магазина для ружья боли и избавились от разряженных.

А еще они сообразили для Морвин два кастета такого зверского вида, что у меня сразу челюсти заболели: грубые, мощные, из литой стали, снабженные шипами с фалангу пальца каждый - они откровенно ужасали. И то, с какой радостью девочка приняла подарок, начало наводить на нехорошие подозрения относительно психического состояния всех присутствующих. Кроме, разве что, Чучи, ибо хомяки совершенны.

Помимо кастетов девочке достались неплохие, я бы даже сказал, стильные сабатоны, которые Ананда с Сюин ремнями подогнали ей по ноге, пафосный плащ охотника и, мать их за ногу, настоящие солнцезащитные очки! Не знаю откуда, не знаю кто в этом мирке их производит, не знаю на кой хер! Но факт оставался фактом. Радостно пищащая Морвин тотчас же облачилась в обновки и довольно покружилась у меня перед носом, демонстрируя какой крутой она теперь стала.

Илэру, впрочем, помимо боеприпасов, тоже достался новый плащ, а также хорошие наколенники и самые натуральные берцы, что, в принципе, выглядело логичным выбором для стрелка.

Когда и он приоделся, у меня возникло стойкое желание отправиться поскорее бить морду агенту Смиту. Ну или вставиться синей таблеткой, чтобы забыть весь этот лютейший кринж.

Впрочем, если детям такое в радость, то и пускай.

Я предложил отдать деньги, на что Сюин буркнула что-то вроде «с меня должок», а Ананда подмигнула и приложила палец к губам, указывая на мрачную китаянку.

Похоже, моя подруга по исекаю таким образом пыталась извиниться за безобразную драку из-за Души Леса, а потому я не стал настаивать.

Мне от барских щедрот перепала коробка с патронами для револьвера, чему я несказанно обрадовался. Безусловно, патронного голода пока что не испытывал, но всё же, всё же… запас карман не тяготит. Поэтому я кинул подарок в рюкзак.

После этого настал черед Иоганна радовать нас всех.

До фабрики они не добрались: после бунта в Сиафе её и электростанцию охраняли так, что мышь не проскочит. Но он таки сумел пообщаться с парой знакомых, стараниями одного из них даже организовал довольной, как слон, Ганье экскурсию по боевому речному судну, на котором та едва не раскрыла себя, за две минуты починив найденную в трюме нерабочую пушку. Иоганну даже пришлось отговариваться, что она – молодая техномагесса, чутка не от мира сего, но крайне талантливая.

Поверил этот его знакомый или нет - неизвестно, но лезть в чужие дела не стал, зато – за умеренную мзду – выписал нам всем подорожную, позволяющую беспрепятственно добраться до бывшего заповедного леса.

Правда, он же предупредил о том, что в Сиафе сейчас творится лютая дичь, и соваться туда не стоит вот вообще ни под каким видом. И по реке нас никто никуда не повезёт – гражданские маршруты временно остановлены, как мы, собственно, и думали.

А ещё с его слов выходило, что Клайом отправил на помощь соседям полнокровную дивизию и бригаду, собранную из контингентов союзных графств и герцогств, которые спешным маршем прибыли в Уисс как только запахло порохом. И, как будто этого мало, с севера уже подходили паладины. Ну, точнее, подошли они две-три недели назад, да вот только пока что не смогли пробиться через захваченную бунтовщиками крепость и взяли ту в осаду.

Число повстанцев, кстати, если верить слухам, подобралось уже к доброй сотне тысяч человек. Это сообщил уже другой источник. Он же, впрочем, сказал, что не особо верит в подобное и считает явным преувеличением. Сиаф, всё-таки, никогда не славился такой тотальной милитаризацией, как Клайом, а потому где бы им взять столько опытных бойцов?

Большая часть армии осталась на стороне короны, а потому восстание обречено на провал, и очень скоро последуют репрессии. И что нам там делать? Шанс попасть под шальную пулю и не менее шальное судилище чересчур высок, не стоит так рисковать.

Иоганн выслушал этот свой источник, поблагодарил и пообещал подумать.

- А потому, - заключил артефактор, - выступаем утром. До границы доберёмся без проблем, спасибо вот этому, - он тряхнул листом плотной гербовой бумаги, снабженным каким-то ненормальным количеством сургучных печатей, - пройдём лес, тут тоже всё в порядке. А вот дальше… Дальше я бы советовал нам избегать дорог и не привлекать внимание. Ну, либо, как и предлагал раньше, можно отправиться в объезд. Что решаете?

- Через королевство, - тихо прошептала Ганья.

Сказано это было на удивление ровным и уверенным голосом, и наша Кокосовая Коза не покраснела, когда на неё уставились шесть пар недоумевающих глаз.

- Это рискованно, - произнес Иоганн, - и может повредить основной миссии.

- Я должна! – впервые на моей памяти повысила голос Ганья. – Я обязана увидеть своими глазами…

- Что? – вырвалось у меня.

- Место заточения моих родителей. Фабрику в столице Сиафа.

Авторские истории

33.1K постов27K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.