Путь нуждающегося в жильё. Часть 4. Ответы

Решил посвятить отдельный пост ответам на вопросы в комментариях http://pikabu.ru/story/put_nuzhdayushchegosya_v_zhilyo_chast...

Хочу сказать, что это было 1,5 года назад, советы неактуальны и сейчас все отлично. Это хронология.

1. "Типичный представитель "хитрожопого" сословия берущих ипотеку в Сбере. Ни настоящих документов, ни работы, ещё и ребенок скоро будет, а он дом собрался строить...
А потом пилят посты, как у них отбирают все за долги.
Рад должен быть, что не дали влезть в петлю."

Когда не обладаешь высоким уровнем дохода приходится вертеться. Может выразился неправильно, но работа у меня была. Когда я уходил с работы, то вышел сразу на новую. Насчёт строительства, то знал куда лез - родителям дом перестроили почти полностью, да и сам в юности работал строительстве.

2. "расскажите про транспортную/ инфраструктурную доступность частного дома. жить без курящих соседей конечно прикольно, но как добираться до работы/возить ребёнка в садик или школу"

Газ, вода и электричество у меня были на участке. Рядом федералка, которую зимой гребут чуть ли не каждый час. У нас на семью машина и тк это пригород, то ходят машрутки часто+ по федералке ходят междугородние автобусы, итого транспорт каждые 15-20 минут. Т.е. если даже машина сломается добраться на работу можно.

3. "Строить нужно только  на собственные средства."

Все всегда удобнее делать за собственные деньги.

4. "Наивный чел. Нельзя в ипотеку строить дом, дом потребует большего - утепления, гаражей-теплиц-бань-дорог и дорожек. А денег взяли только на дом. А там со временем дети и расходы. Машину надо себе, жене чтоб ездить в садик-школу-работу... Дом не ограничится деньгами на постройку, он возьмет у вас все, включая все свободное время"

Как написал выше - опыт есть, затраты знаю. И еще. Если вы хотите в готовом виде конфетку, то строительство не для вас. Мы были готовы к отсутствию дорожек, забора, дешевой отделке. Главное теплый, правильно сделан, хорошие строительные материалы.

5. "Почему выбраны всего 2 банка, почему не подал заявку на кредит вообще во все банки какие только есть?
Что мешает пойти в Россельхоз? Жена родила, а он на что-то надеется, на что?
Работа сама не упадет, кредит тоже, откуда такие только берутся"

Не все банки которые дают ипотеку выдают на строительство. В нашем регионе ипотеку выдают Сбер, Россельхоз, Газпром, Аксон, Конфиденс и ВТБ, а на строительство дают только первые два.

6. "С маленьким ребенком лучше иметь квартиру.

Где в частном доме купать грудничка? Особенно, если дом еще не построен."

А что в частном доме нет душа?горячей воды и тд? Частный дом это таже самая квартира, просто дом одноквартирный