Путь нуждающегося в жильё. Часть 3

Как рассказал в прошлом посте я приобрёл землю и получил разрешение на строительство.
Мы были безумно рады, ведь у частного дома есть море преимуществ.

1. Автономность. Свое отопление, нет проблем с ремонтом общего имущества.
2. Уединенность.
3. Возможность пристройки.
4. Нет проблем с шумными/курящими соседями.
5. Можно поставить гараж, баню.

В нашем регионе двушка стоит ок.1,8 млн. Однушки я не рассматриваю, это пародия на жильё. Дом можно построить примерно за 1млн+ земля. Дом будет лучше чем квартира, планировка такая как вам нужно. Да, будет много недоделок, но своё.

Где брать деньги на строительство и отдать долги на землю? Альтернативы ипотеки нет.
Что имеем? Ипотека на строительство выгоднее на своем зу, на некупленном процент выше. Вообще процент на строительство выше чем на готовое жилье.
Пошли мы в 2 банка - Россельхозбанк и Сбербанк. В Россельхоз мы приходили 3-4 раза и каждый раз нам говорили разное, это отталкивало. В Сбербанке консультация лучше и потому мы остановили выбор на нем. Нам просто было больше понятно там.
Моя жена к этому времени была на 6 месяце беременности. Мы начали собирать документы. Вопрос надо было решить быстрее, ведь справка действительна месяц и мы очень боялись, что скоро в документах может отразиться декрет жены.
Подали документы на ипотеку. Первично заявку нам одобрили. Теперь в течении 2 месяцев нужно было донести другие документы. В списке смета на строительство. Проблема в том, что в смете мне было необходимо скрыто под видом другого материала заложить долг за участок.
Второй момент это то, что у меня не было первоначального взноса. Землю банк первоначальным взносом не считает, но считает материалы на строительство. Т.е. мне нужно было чеков на 400тыс. Я пошел в строительную фирму и купил у них чек за 1тыс.рублей. Когда я принес все документы, то банк взял время на рассмотрение.
Пока банк рассматривал я был вынужден уйти с работы и жена родила ребёнка. Т.е. это моя единственная попытка. Банк после первоначального одобрения отказал мне в выдаче кредита.
Т.е. у меня были долги и невозможность взять кредит в следующие пол года. Я был вынужден выставить участок на продажу. Ну как вынужден... Я выставил его по цене в 2 раза превышающей закупку.

...продолжение следует...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, человек Вы не самый умный. Жена в декрете, Вы без работы, и в скором времени грудничек. Поищите какой нуден бюджет на малыша в год, Вы удивитесь и ипотека покажется раем.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С маленьким ребенком лучше иметь квартиру.

Где в частном доме купать грудничка? Особенно, если дом еще не построен.


Строительство коварно тем, что перед стройкой надо посчитать бюджет, умножить на 2 и только тогда строиться.Тогда, может, уложитесь в бюджет, потому что всплывет много нюансов, о которых не подозревали.


К тому же, без опыта строительства лучше не строить вообще. Могут возникнуть неисправимые ошибки.


Все мои знакомые, кто строился, на вопрос "Построили бы вы еще один дом, на другом участке?", дружно говорят "Ну его нахер!".

Строиться можно тем, у кого денег дофига, или кто на пенсии, что у них время есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный представитель "хитрожопого" сословия берущих ипотеку в Сбере. Ни настоящих документов, ни работы, ещё и ребенок скоро будет, а он дом собрался строить...
А потом пилят посты, как у них отбирают все за долги.
Рад должен быть, что не дали влезть в петлю.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Почему выбраны всего 2 банка, почему не подал заявку на кредит вообще во все банки какие только есть?
Что мешает пойти в Россельхоз? Жена родила, а он на что-то надеется, на что?
Работа сама не упадет, кредит тоже, откуда такие только берутся
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный чел. Нельзя в ипотеку строить дом, дом потребует большего - утепления, гаражей-теплиц-бань-дорог и дорожек. А денег взяли только на дом. А там со временем дети и расходы. Машину надо себе, жене чтоб ездить в садик-школу-работу... Дом не ограничится деньгами на постройку, он возьмет у вас все, включая все свободное время