Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb с космодрома Байконур в 20:00 по мск

14 сентября 2021 года в 21:07 по московскому времени с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb на борту.
Он станет десятым по программе OneWeb и четвертым, выполненным с космодрома Байконур.
Сейчас группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 288 космических аппаратов. Предстоящий старт должен довести количество аппаратов OneWeb на околоземной орбите до 322.
Начало прямой трансляции в 20:00 по московскому времени.

Для предоставления услуг на территории России OneWeb создала в 2017 г. совместное предприятие «Уанвеб» вместе со «Спутниковой системой «Гонец» (дочерняя компания «Роскосмоса»). Первоначально у британцев было 60% в СП, у «Гонца» – 40%. «Уанвеб» запросил частоты, необходимые для оказания услуг, но ГКРЧ в конце 2017 г. отказалась их выделить. В 2018 г. агентство Reuters сообщало, что против проекта OneWeb выступила ФСБ. Он несет угрозу национальной безопасности России и может использоваться в разведывательных целях, сказал тогда представитель ФСБ Владимир Садовников. После чего OneWeb высказала намерение передать «Гонцу» контрольную долю в СП.
В августе 2019 г. «Уанвеб» временно отозвал заявку на получение частот для доработки, сообщало издание CNews. Компания также назначила коммерческим директором в России бывшего заместителя директора департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Михаила Кайгородова.
В начале 2021 OneWeb подготовили новую заявку, которая на данный момент находится на рассмотрении британского правительства.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb с космодрома Байконур в 20:00 по мск Роскосмос, Oneweb, Космодром Байконур, Запуск ракеты, Видео, Длиннопост

Стоит сказать, что OneWeb при производстве своих спутников использует российские компоненты — прежде всего, электроракетные плазменные двигатели СПД-50M производства АО ОКБ «Факел» (Калининград). «Что касается пользовательских терминалов, то мы следим за российскими разработками в этом направлении и даже ведём предметные переговоры с одной из российских компаний», — сообщил господин Кайгородов.

Кстати, OneWeb намерена привезти в Россию демонстрационные абонентские терминалы. По словам Михаила Кайгородова, сейчас компания ведёт переговоры с российскими ведомствами и рассчитывают, что сможет показать работу устройств. В рамках своих тестов компания достигала скорости передачи данных 400 Мбит/с при задержках около 32 миллисекунд.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb с космодрома Байконур в 20:00 по мск Роскосмос, Oneweb, Космодром Байконур, Запуск ракеты, Видео, Длиннопост

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)