Психотерапия по-омски или почему не все частные клиники одинаково хороши

Предупреждаю, история длинная. Но увлекательная. Не могу ручаться за спектр эмоций, которые вы можете испытать во время прочтения, но из песни слов не выкинешь.
Давеча в первый раз сходила к психотерапевту в Омске. То ли в сравнении с петербургскими специалистами, то ли он сам по себе оказался специфическим чуваком, но лучшее, что мне пришло в голову во время этого «сеанса» - начать угорать над методами, иронизировать, и просто получить новый жызненный опыт. Я решила описать пережитое только ради тех, кто ждал от меня отзыва, а на словах я не могу его дать - сразу вьетнамские флешбеки перед глазами. Итак. Психотерапия по-омски или почему не все частные клиники одинаково хороши.

Я записывалась к врачу через сервис «Сбер Здоровье», где были сплошь положительные отзывы без пояснений симптоматики, с которой люди обращались к психотерапевту. Со скидкой 50% сеанс стоил тысячу денег, что меня полностью устраивало. Поскольку «это не Питер, детка», для первого пробного захода в родных краях я решила не раскидываться баблом, да и торопиться было некуда.
Записалась, удалось прям на следующий же день после заявки. Дома решила почитать отзывы ещё и на Яндексе, и сильно удивилась. Не потому, что нашла кучу негатива, нет. А потому, что в основном омичи благодарили врача за помощь в кодировании алкашей. Типа «муж не пьет уже два года, фантастика! Спасибо большое за профессионализм и отзывчивость». Или «Не могла оторваться от холодильника и жрала как не в себя, а теперь могу отлучиться хотя бы в душ и в туалет, и даже вышла погулять». Да, оказывается бывает кодировка против обжорства. Ну и там по мелочи - кто хмурого по вене пускал, а потом в семью вернулся, кто к богу пришел через смирение и победу над гордыней. Короче, не моего профиля врач оказался. Поэтому в день приема я позвонила в клинику и спросила его напрямую: "с депресняком мне, наверное, не к вам? Мне бы только консультацию по уже назначенному лечению и чисто показаться очно, а не через вотсап." «Пачиму не ко мне? Я и там, и сям могу», - заверил специалист, - «приходите». Лааааадно, была не была. Всё-таки многолетний стаж, что может пойти не так? Чем моя проблема сложнее той, где некий омич не может вытащить изо рта водку и, влекомый роднёй, приходит на исцеление?
Приезжаю. Небольшая клиника, вход с торца жилого дома в спальном районе. Ничего необычного, все хорошие клиники прячутся от омичей подальше, чтобы своим видом не напоминать о том, что выход есть. В холле ведерко с бахилами, кулер с водой, диванчик, напротив которого висит маленький телевизор и показывает «Джентльменов удачи». На крошечном ресепшене лежат буклетики «Почему полезно пить воду». Один из них тётушка-админ немедленно предлагает мне. Выглядит это убого, ведь я знаю о пользе воды в три раза больше, чем этот буклетик, но виду не подаю и потом просто незаметно кладу его обратно в стопку. Зачем у алкашей полезное чтиво отбирать?
Честно говоря, от ухода меня останавливал только тот факт, что я долго сюда добиралась, а теперь даже не знаю, как выбраться обратно. Меня подвезла коллега, так что я даже примерно не понимала, где тут остановки и какие там ходят автобусы.
С небольшим опозданием в холл выходит врач и приглашает меня к себе в кабинет. Пути назад нет.
Вхожу. Сажусь на диван напротив рабочего стола психотерапевта. Рядом со столом маркерная доска, изрисованная схемами и словами, в центре которой изображен незамысловатый силуэт человека со стрелочкой, ведущей ко рту, и химической формулой спирта. Возможно, кто-то пытался употреблять ректально и врачу необходимо было объяснить, куда заливают спиртягу последователи традиционной культуры пития.
- Какие проблемы?, - спрашивает доктор, прерывая мой внутренний монолог. Вопрос звучит как наезд, от чего я теряюсь и пытаюсь сформулировать ответ. Специалист видит, что я в смятеньи (на то он и специалист), а потому конкретизирует свой вопрос:
- Какие проблемы могут быть у такой молодой и красивой девушки? Парень бросил?…
Оооооо бооооже… значит, ты решил с этой стороны зайти? Ладно.
Нет, говорю. Сейчас у меня всё хорошо, но я уже четыре месяца лечусь и хочу узнать, правильно ли идет лечение, не нужно ли что-то скорректировать.
- А почему начала лечиться? Что послужило триггером для депрессии?
- Много чего, она ведь не внезапно началась. Последней каплей, наверно, стала тяжелая работа, где я не могла реализоваться, зато сбила режим, заработала бессонницу, стала ненавидеть людей и сферу услуг в целом, - пояснила я и вкратце рассказала о предыдущем месте работы.
- То есть, в тебе копится обида оттого, что все эти мудаки и пидоры приходили, качали права, вели себя как твари, а ты даже не могла их нахуй послать? - зашел с козырей врач. (все цитаты дословные).
- Обиды нет, в основном угнетало то, что я не на своем месте. Обычно я злилась, а не обижалась, но сюда я пришла не с этим вопросом…
- А с каким? - прикинувшись дурачком уточнил врач.
- Нет эмоций. Радости, печали, удовлетворения, злости. Хочу прояснить, будут ли сдвиги во время лечения и по каким признакам я пойму, что можно слезать с таблеток.
Но врач был непреклонен. Он до последнего не собирался отвечать на поставленный вопрос, несмотря на то что я назвала и препарат, и дозировку, и продолжительность лечения. Зато он попробовал подписать меня под:
- неспособную любить холодную бабу (ну раз эмоций нет, то наверно я просто ледышка и всё тут).
- отличницу, которая всю жизнь переживала за результат и теперь не может принять несовершенный мир (возмущению моему не было предела. Для таких выводов 15-минутного разговора маловато)
- Жертву домашнего насилия (Не в прошлом, а прямо сейчас. И это при том, что я еще в начале беседы сказала, что у меня всё прекрасно в отношениях, меня поддерживают и любят. Но раз у меня нет эмоций и желания, значит я не могу ими поделиться, а значит, меня возьмут силой. Охереть, это оказывается так работает О__о)
- эгоистку, которая думает только о себе и ничего не делает для других (на основании того, что я не записываю в тетрадь свои хорошие поступки и не могу сходу вспомнить с десяток таковых)
- звезду, считающую себя лучше остальных (из-за того, что у меня нет кумиров, но есть амбиции)
- Туповку, которая только и думает, когда новый "портак" набить и в какой цвет волосы покрасить (да, это ужасно бесит, когда ты не только внутри, но и снаружи хочешь себе нравиться. Без или/или, а одновременно.)
В конце "терапии" специалист мне зачем-то посоветовал увеличить грудь, раз я переживаю из-за лишнего веса (а я переживаю, что раскабанею без спорта, на который пока не могу ходить). Сказал смириться и уверовать, запутался в разнице определений "вера" и "надежда", похвалил мою стойкость (ну конечно, не сдаваться при такой шокотерапии это уже дело принципа). Хотя признаю, возможно с алкашами это работает.
Так и быть, напоследок согласился с выбранным курсом лечения, ничего добавлять или убирать не стал.
Я, в свою очередь, призналась, что наша встреча будет последней, посоветовала врачу выбирать выражения, давать пациентам время на оценку обстановки и попытку довериться. Что практически невозможно, когда перед тобой - натуральный маньяк. Да, так и сказала. И с облегчением закурила малиновый вейп прямо в кабинете.

Психотерапия по-омски или почему не все частные клиники одинаково хороши Психотерапия, Депрессия, Длиннопост, Омск, Лечение, Истории из жизни, Жизненно, Опыт, Мат