Психосоматика. Что ЭТО?

Всем добрый день! Я клинический психолог, закончил первый медицинский им. Сеченова. Работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, ПНД и т.д. Пруфы в виде сканов диплома и фрагментов трудового договора есть в предыдущих постах.

Начнëм по теме?

1)Во время стресса вырабатывается гормон стресса кортизол. Кортизол инициирует выброс запасов глюкозы. Ведь глюкоза это энергия, а она нам нужна что бы реагировать на стресс. Например на вас выпрыгнула собака, кортизол поднялся и высвободил глюкозу. Так же в след за глюкозой поднялся уровень инсулина, который эту глюкозу "превратил" в энергию, и вы убежали от собаки.

2) А теперь представте что эта собака постоянно преследует вас, бегает за вами и поджидает вас ВЕЗДЕ! Вы постоянно будете в стрессе, следовательно уровень кортизола будет постоянно зашкаливать, а за ним и уровень глюкозы. И в след за глюкозой будет "шкалить" инсулин. А если инсулин будет постоянно зашкаливать, то к нему появиться резистентность. А это значит что глюкоза не будет перерабатываться, и вот у Вас диагноз сахарный диабет.

3) Или возможен такой вариант. Собака опять вас преследует, кортизол зашкаливает, за ним поднимается глюкоза и как мы с вами уже знаем вслед за ними поднимается инсулин. А инсулин стимулирует выработку гастрина. Одна из функций гастрина, повышение кислотности в желудке. Если это происходит на постоянной основе, вы получаете язву!

4) И так что мы имеем? Для психосоматики свойственна причинно следственная связь. Есть стресс, он вызывает изменения в работе организма, и как следствие если этот стресс и изменения носят хронический характер, то это приводит к сбою в работе организма и появлению огромного колличества болячек.

5) Стресс хуесс. Что это за фигня? Раньше в поле на воздухе работали, и не было ваших стрессов!!! И так стресс это норма. Это адаптивная реакция организма на изменения ситуации, как в пункте 1. А есть дистресс, это стресс из которого не получается выйти (как в пункте 2,злая собака постоянно следит за вами) , он и есть причина психослматики.

6) Чикагская 7. Это давно признанный список психосамотических болячек. Это язва желудка и диабет о которых мы говорили ранее. Далее идут бронхиальная астма, нейродермит или атопический дерматит, гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, ишемичишемическая болезнь сердца. Далее к ним добавили синдром раздрожëнного кишечника, мигрень, радикулит,хронический панкреатит, псориаз а также бесплодие(если нет патологии репродуктивной системы).

7) Виды психосоматики.( Их три! )
7.1 Психосамотозы, всë то о чëм мы говорили ранее.
7.2 Конверсионные симптомы.
Это близко с истерией, а именно: праличь, слепота, глухота, рвота, короче говоря произвольная моторика и органы чувств.
7.3 Функциональные синдромы.
Нарушение работы органов или систем. А именно нарушения в ЖКТ, органах дыхания, мочеполовой и т.д.

P. S. Извините за грамотность, дисграфия и лентяйство мои смертные грехи.
Если дочитали до конца то приглашаю вас в мой телеграм канал, там будут более жëсткии статьи, на тему тех же наркотиков(без возможности забанить меня) , там так же есть обсуждения и очень ламповые общительные пикабушники!) https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет доказанных причин диабета ни первого, ни второго типа в психосоматике. Зачем вы лукавите?

раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглите чикагская 7
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не надо гуглить, к сожалению, в теме. Это давным давно отвергнутый миф по диабету.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите, что физтех по образованию, да и комментите как заправская завсегдатайка одноклассников. Вы лучше в комментах изливайте поменьше агрессии и побольше пруфов Юлия...

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что следите за мной. По сути есть что сказать?

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по сути вы дилетантка мнящая себя автодидактом в вопросах психологии

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что ещё вам кажется?

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы до сих пор не предоставили пруфов, и просто коптите небо.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно. Пруфы я у вас попросила. Это как доказывать придуркам, думающим, что лунную программу на земле снимали. С твоей стороны должны быть пруфы, раз ты такой прогрессивный, что в посте утверждаешь вещи, давно отвергнутые профессионалами.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так где эти отвергнуты профисионалами? Где хватит звиздеть
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Профисионалами? Реально? Или рофлите?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так докажите, что профессионалы  опровергли все написанное в посте. ссылку скиньте где приведены аргументы, а не газирование луж псевдофактами и лженаучными исследованиями.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это и должен сделать ТС. Где от меня были ссылки на лженаучные исследования?

Чел, ты правда меня пугаешь, уже не просто за мной следишь, но и чушь мне приписываешь)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз опровергли, тогда давайте пруфы, в которых говориться что уровень стресса, адреналина, кортизола никоим образом не влияют на развитие диабета.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку