Психологические установки

Какие фразы вы слышали в детстве, когда просили новую игрушку?

«Много хочешь - мало получишь», «У нас нет на это денег», «А луну с неба тебе не достать?», «Закатай губу», и прочие не обнадеживающие формулировки. Мы слышали их от взрослых и своими маленькими головами делали логический вывод: хотеть — плохо. Хотеть — нельзя. Хотят и требуют только плохие капризные дети, а я хочу быть хорошим.

Прошло много лет, мы выросли, закончили институты, пришли во взрослую жизнь, но внутри сохранили в себе то самое неприятное воспоминание. Внутри мы совсем не хотим узнать, как работает эта губозакаточная машинка.

С этим чувством мы годами пашем на работе, где боимся просить повышения зарплаты. Лучше я буду еще сильнее стараться, и тогда руководители сами предложат мне лучшую ставку. С этим ощущением внутри мы боимся исполнять свои желания. Потому что голос внутри говорит, что это неважные глупости, не стоящие внимания.

А самое страшное — мы боимся мечтать. Будь то большой красивый дом, новая машина, или путешествии в незнакомую страну. Мы боимся даже визуализировать свои мечты, просто представить их. Потому что когда-то давно сами запретили себе даже просто хотеть эту игрушку.

«Совещание с тараканами»

Психология в России

11 постов15 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя публиковать не подтвержденную информацию, негативно влияющую на психологическое состояние читателя.